СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.05.2010, 16:00   #21
blonda
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 96 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tuchka Посмотреть сообщение
А хозяина он знает и уважает.
Сомнительное уважение, раз в суд подал.....если все же дойдет до суда, попробуйте вариант с распечатками телефонных звонков, хотя, надеюсь, это не свалится на Ваши хрупкие плечи, и дело с вашей стороны будут вести опытные юристы.......Тьфу-тьфу-тьфу, что это я о плохом.........Будем надеяться, что все обойдется мирным путем и небольшим количеством денег.....удачи Вам, Тучка...ждем результатов.
__________________
blonda вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» blonda за это полезное сообщение:
anatol_ua (06.05.2010), Tuchka (07.05.2010)
Старый 06.05.2010, 18:43   #22
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 1,245 раз(а) в 566 сообщениях
По умолчанию

У меня был опыт подобного судебного разбирательства, именно по Вами изложенным мотивам. Весь прокол с стороны администрации был в том что не уведомили письменно о суме расчета. Вся доказательная база истца строилась на том, что его охрана не пропустила для получения расчета. Но, он ошибся в том что не правильно назвал фамилию охранника , тот охранник в этот день не работал. Его в этом уличили, и в иске оказали.
1. Есть вопрос? Как мотивирует в судебном иске этот работник невыдачу расчета, сам не пришел? пришел и не выдали? не пустили и т.д. Это очень важный момент. На нем можно строить свою защиту.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» chsm07@mail.ru за это полезное сообщение:
anatol_ua (06.05.2010), Tuchka (07.05.2010)
Старый 06.05.2010, 19:00   #23
blonda
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 96 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию

Если я правильно поняла, не пришел, потому что не предупредили должным образом( согласно ст. 116 КЗоТ - письменно, именно письменно, а не по телефону).....думаю, точнее на это ответить сам автор темы.
__________________
blonda вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо blonda за это полезное сообщение:
Ларочка К (06.05.2010)
Старый 06.05.2010, 19:17   #24
Ларочка К
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Может быть как вариант:
- если зарплата выплачивается через кассу - попробуйте задепонировать расчетные (как это делается - должен знать Ваш бухгалтер) и составить акт о том, что работник не явился за деньгами;
- а по трудовой - попробуйте составить акт о том, что якобы ездили к нему домой,чтобы выдать деньги (кассир) и кадровик со всеми документами (журналом регистрации учета движения трудовых книжек, трудовой книжкой, личной карточкой).

Хотя мне интересно - как это работник в день увольнения (в свой последний рабочий день) отработал и спокойненько пошел домой? Праздновал увольнение и было не до трудовой и расчетных? Или он такой хороший все это специально затеял?
Хотя скорее всего виновато предприятие.
И еще: смотрите чтобы в суде не выяснились какие-то ОЧЕНЬ веские доказательства или свидетели: например, работника не пускали на территорию предприятия и он сможет это доказать.
Ларочка К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 19:39   #25
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

если зарплата выплачивается через кассу, то деньги и так задепонированы. им просто другого хода нет.

если работника не пускали бы на территорию предприятия, то он бы хоть в одном телефонном разговоре сообщил бы об этом ТС или бухгалтеру, да он бы сам им телефоны все оборвал бы.

просто видимо работник захотел "срубить бабло", раз уж все равно так вышло. тут прислушайтесь к уважаемому chsm07@mail.ru. почему не явился, что за причина. в любом случае, со стороны предприятия прокол и если все будет по худшему сценарию, то прийдется оплатить штраф и компенсацию этому "золотому" работнику. а если Ваш хозяин этому золотому даст понять, что в суде ему надеяться не на что, то все у Вас будет хорошо.

Я Вам желаю, чтобы дело обошлось, а урок Вы и бухгалтер усвоили.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» EllE HRD за это полезное сообщение:
anatol_ua (07.05.2010), Ларочка К (06.05.2010)
Старый 06.05.2010, 19:43   #26
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Ларочка, ваш совет про "якобы ездили" мне представляется как не очень хороший совет, если не сказать хуже... А трудовую, журнал и личную карточку разве можно куда-то возить? Почему-то считала всегда, что они должны быть в сейфе, шкафу да закрыты на ключ на предприятии... от такого "якобы ездили", могут появиться куча вопросов о хранении документов по кадрам, о кассовой дисциплине и т.д. и т.п.
temka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» temka за это полезное сообщение:
anatol_ua (07.05.2010), EllE HRD (06.05.2010), Tuchka (07.05.2010), Ларочка К (06.05.2010)
Старый 06.05.2010, 20:36   #27
Ларочка К
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я конечно не коим образом не ставлю под сомнение Вашу квалификацию, но:

- в сейфе хранятся только трудовые книжки!
И их можно оттуда вытаскивать!

А про депонирование зарплаты (невыплаченной) по-моему знают не все.

И потом еще: человечек попросил помощи, причем реальной!
Ларочка К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 21:37   #28
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Ларочка, про депонирование зарплаты знает как минимум бухгалтер, который этим занимается - это его прямая обязанность. Предложить з/п задепонироавть - это немного не совет, потому как не ОК это делать.
Подделка документов - еще один Ваш совет - тоже не дело, раз разговор идет о суде, да и вообще не дело в принципе. Но это на совести того, кто так делает (то есть не на нашей с Вами!!).
Насчет выезда без предварительного письменного уведомления с приглашением прийти и получить ТК и расчет тоже возникнут вопросы, потому что в Инструкции сказано напрямую - направить письмо. То есть в любом случае ТС вернется к началу разговора. Очень надеюсь, что никто не будет "задним числом" выезжать домой. А вдруг, в тот день работник был дома. Да и что ему помешает сказать, что он был дома? Официально он безработный. Сейчас человеку (!!!) надо разговорами и моральным внушением доказать сотруднику, что проще договориться по-хорошему. + ТС таки получила дельные советы от участников форума.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 22:26   #29
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Ларочка, у меня отвратительно низкая квалификация. Поэтому считаю и предпочитаю, чтобы документы по личному составу за пределы ОК не выносились; хранились с ограничением доступа (в шкафу, который закрывается на ключ); операции с документами предприятия производить на территории предприятия(а не в подъезде за углом на коленке); трудовую из сейфа - достали, запись внесли, в сейф положили или отдали сотруднику в ручки и тут же подпись в журнале получили, а если достали из сейфа, но возможности внести запись сейчас нет, то положили обратно в сейф, а не на стол, чтобы запись через 15 минут сделать. А если вдруг возникла крайняя необходимость отдать трудовую и получить подписи в журнале и личной карточке за пределами предприятия, то НИКОГДА ЭТО НЕ АФИШИРОВАТЬ. Вы же предлагаете составить акт для предъявления в суде о том, что якобы ездили на дом с пакетом документов. Если не ездили - этот факт очень легко доказуем.
Кассовые операции производятся в кассе, а не на дому у сотрудника, иначе это нарушение кассовой дисциплины (сорри за терминологию, не бухгалтер я), за которое по голове не погладят.
Если приходит проверка, то расхождение с тем что в кассе лежит, и с тем что по документам проходит даже на пару копеек, чревато головняком изрядным, и аргумент " ой, деньги у меня в другом месте лежат" не прокатит.
Где-то так.
Человечек просил помощи реальной, а Вы дали совет подделать документ(составить акт о несуществующем событии), нарушить кассовую дисциплину и заявить об этом в суде, вынести трудовую за территорию предприятия(для меня равнозначно с признанием в ненадлежащем хранении) и снова заявить об этом в суде - как по мне это "подстава".
temka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» temka за это полезное сообщение:
anatol_ua (07.05.2010), Tuchka (07.05.2010)
Старый 07.05.2010, 09:53   #30
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 1,245 раз(а) в 566 сообщениях
По умолчанию

Наша дискуссия ушла в сторону от темы.
1.Можно было -бы дать конкретные рекомендации при знании сути судебного иска, что он там пишет, чем аргументирует, простое словоблудие или все-же есть какие-то доказательства, какие исковые требования ( что он хочет).
2. На первом ( предварительном) заседании максимально выясняются позиции (сила аргументов) сторон. На мой взгляд идти на переговоры и компенсировать этому "умнику" до этого заседания что либо нет смысла. Нужно посмотреть что он "запоет" на предварительном заседании и потом принимать решение или бороться дальше или идти на "мировую".
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA