СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Работа в HR-сфере

Работа в HR-сфере Карьера в HR. Обязанности менеджера по персоналу. Структура службы по управлению персоналом. Взаимодействие с другими подразделениями

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.05.2013, 15:48   #1
Деметра
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.05.2013
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Без опыта работы в HR-менеджеры

По образованию психолог. Недавно закончила вуз. Волею судеб оказалась на предприятии в должности HR-менеджера. Работа интересная и перспективная. Директор видит во мне потенциал, но вот отношения с коллегами совсем не складываются, хотя на других работах все было отлично, да и человек я не конфликтный. Проблема состоит в том, что сотрудники не видят во мне равного себе...ставят мои слова под сомнения, и предпочитают спрашивать совета касающегося кадров друг у друга, а не у меня. При любой возможности пытаются задеть меня и показать, что я некомпетентна в каких-то вопросах. возникают проблемы с дисциплиной...не хочу устраивать оры и крики и уж тем более не хочу никого штрафовать за прогулы.
В силу того, что я начинающий специалист и опыта у меня совсем мало, наставника как такового нет...даже толком совета спросить не у кого. Вообщем сотрудники относятся не серьезно, хотя лично для себя я уже многому научилась и гендиректора устраивают мои результаты работы.
Понятно, что дело во мне, но хотелось бы узнать может у кого-то уже была похожая ситуация на практике, или у знакомых...как такая ситуация решилась и возможно ли ее решить впринципе. Или стоит перейти в другую компании. Зарплата у меня маленькая, поэтому впринципе ничего не теряю.
Деметра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2013, 17:35   #2
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

Ну шо, греческая богиня плодородия, "протерапевтируем" Вас по форуму:
1. Дира в Вас устраивает маленькая ЗП и отсутствие вреда.
2. Вы - молодой специалист, и ещё не заработали статус профи. Это придёт со временем.
3. Ор- признак слабости. Свою позицию надо доказывать с НПА "в руках": отсюда и извототсюда следует, что правильно действовать надо так.
4. проблемы с дисциплиной штрафованием не решаются( Мы на этом форуме схожих тем переобсудили- немерено. Поиск- работает).
5. В населённом пункте, где Вы работаете есть Эйчары- профи, лет за 35?? попросите их о наставничестве. Если нет, найдите управленца, лет за 55-60, счастливого и реализовавшегося.

Далее личное: раздел "Возрастная психология", "групповая динамика","Конфликтология"-- срочно освежаем в памяти. или изучаем по-новой.

Принципиальное: К Вам лично коллектив ничо не имеет, Вы- новый человек и молодой специалист- в глазах более старших/опытных/давно работающих-ещё не являетесь профессионалом своего дела. это придёт со временем.
Да. у каждого из нас было подобное в начале карьеры. (У меня аж 3 раза--карьеры разноплановые).

Последний раз редактировалось Шутюр баад; 08.05.2013 в 19:29.
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Шутюр баад за это полезное сообщение:
HR-Alla (12.09.2013), oksanochka1982 (13.05.2013), Rimusato (15.05.2013), yara (08.05.2013), Деметра (13.05.2013), КАС18 (25.06.2014), Чертовка (18.09.2013)
Старый 13.05.2013, 16:56   #3
Деметра
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.05.2013
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Шутюр баад, спасибо за ответ...
Конечно держат меня не на огромную зарплату, но с директором контактирую постоянно - он то и является моим наставником, но очень часто бывает, что он не успевает уделить мне время и выслушать все мои вопросы...а проблемы надо решать здесь и сейчас, поэтому приходится что-то придумывать самой. И думаешь потом, а правильно ли я поступила сделав так-то. У меня есть знакомая, которая работает в сфере эйчар, но она пришла сразу на готовое, где была уже сформирована эта система. А я в данный момент сама ее строю на предприятии.
еще раз спасибо за ответ - буду освежать в памяти свои университетские знания и незнания ))))
Деметра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 17:26   #4
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

я уверен, что у Вас всё получится!!!

правда наставник ака директор- не всегда есть гуд, иногда нужен "взгляд со стороны"
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Шутюр баад за это полезное сообщение:
Rimusato (15.05.2013)
Старый 13.05.2013, 17:44   #5
Деметра
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.05.2013
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Тоже посещала такая мысль. Есть у нас одна сотрудница, которая могла бы мне в этом помочь.
Спасибо )))
Деметра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 17:59   #6
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

извне компании нужен советник, для "незамыленного взгляда"
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Шутюр баад за это полезное сообщение:
Чертовка (18.09.2013)
Старый 15.05.2013, 17:50   #7
Rimusato
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Rimusato
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: м. Київ
Сообщений: 716
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 291 раз(а) в 170 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Деметра Посмотреть сообщение
Или стоит перейти в другую компании. Зарплата у меня маленькая, поэтому впринципе ничего не теряю.
1. Какая в компании организационная культура?
От этого зависит "Роль" HRM
2. Попробуйте войти в жизнь предприятия, производства. Не будьте "на расстоянии".
3. Меньше обращайте внимания на "коллектив" (при соответствии п.п.1 и 2)
__________________
"В белом плаще с кровавым подбоем,..."

Последний раз редактировалось Мотя; 10.06.2013 в 18:43. Причина: Лишнее цитирование
Rimusato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 16:34   #8
kadr25
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для kadr25
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Краматорск
Сообщений: 238
Вы сказали Спасибо: 49
Поблагодарили 32 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию

мнение следующее:
1. Расскажите КЕМ Вы являетесь ген.директору (и желательно чистосердечное...) :-) ? Не думаю, что если бы отдел персонала формировался с "0", то к Вам были бы притензии, если люди работали уже в этой организации и знают процессы, то не поверю, что руководителем этого подразделения решили взять человека БЕЗ опыта работы ну уж извините, что такая недоверчивая.
2. Со своей колокольни рассуждаю так, если человек сам добился места в компании, да тем более ему дали полномочия развивать направление персонала (без опыта работы!), то такой сотрудник забьет "большой" на то, как к нему тётки относятся и будет делать так, как считает нужным!
kadr25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 16:36   #9
Деметра
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.05.2013
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rimusato Посмотреть сообщение
1. Какая в компании организационная культура?
дело в том, что у нас завод и отдел продаж находятся в разных городах. В отделе продаж и маркетинга работаю я в качестве эйчара. Завод - это чисто отдел кадров. И вот как раз на заводе я можно сказать вошла в жизнь предприятия и собственно производства. Для меня была устроена экскурсия по всему заводу. И как-то с коллективом на заводе у меня нашелся общий язык - меня там всегда ждут и рады моему приезду.
Чего не скажешь об отделе продаж...По-началу хотела больше узнать о работе сотрудников, но они, как бы боятся рассказывать о своей работе, при этом проявляя агрессию в мою сторону...Оставила эту тактику. Мне уже даже страшно у них что-либо спрашивать, потому как на обычную просьбу, например, отослать мне скан подписанной служебной командировки я могу получить совершенно необоснованный агрессивный ответ, из серии "Кому надо я уже послал - спрашивай у них". Как-то так...

Цитата:
Сообщение от kadr25 Посмотреть сообщение
мнение следующее:
Не так все просто у нас. Несмотря на то, что организация существует давно, но четыре года назад сменился руководитель и полностью сменился отдел продаж. Наше предприятие входило в холдинг. холдинг развалился. Завод купил новый человек, который поставил во главе нового ген.директора, который набрал себе совершенно новую команду.
На работу меня взял ген.директор. Я в то время активно искала работу и мне помогал в этом хозяин предприятия. И как-то на одну из встреч они приехал с ген.директором - мы познакомились, ну и поступило предложение - я естественно согласилась. Из студентов сразу в эйчары! =)
А забить я не могу...Ведь именно для развития этих сотрудников меня и брали...Хотя меня все чаще начинает посещать мысль, что эйчар пока что здесь не нужен (в офисе 15 человек, огромного завода мои полномочия не касаются, там только отдел кадров).

Последний раз редактировалось Мотя; 10.06.2013 в 18:44. Причина: Объединила посты. При дополнении своего поста - пользуйтесь, пожалуйста, "Правкой"
Деметра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 18:49   #10
Rimusato
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Rimusato
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: м. Київ
Сообщений: 716
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 291 раз(а) в 170 сообщениях
По умолчанию

Вам надо въехать в процесс продаж, мотивацию продажников,...
Скиньте скайп мне в личку, завтра после 13.00 перезвоню, с утра вебинар для рекрутеров, не смогу
__________________
"В белом плаще с кровавым подбоем,..."
Rimusato вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA