СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > На досуге > Обо всем

Обо всем Дискуссии на любые темы, для которых нет специального форума. Интересы, увлечения, отдых и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.03.2008, 10:44   #11
Trine
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 511
Вы сказали Спасибо: 240
Поблагодарили 139 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию Re: Детско-родительский вопрос...

Цитата:
Сообщение от Колобок
1. Влияют ли родители на профессионально-личностные качества ребенка.
Профессиональные качества? Это какие?

Вот личностные, имхо, влияют однозначно. Например, ответственность, точность и тыпы....
Trine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 10:46   #12
Trine
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 511
Вы сказали Спасибо: 240
Поблагодарили 139 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bantser
. Від матері залежить інтелектуальний потенціал, а від батька - наповнення цього потенціалу. .
ааааааа! Я урод или удочеренная сирота.
У моей мамы один класс образования, она - маляр-штукатур. У папы -- четыре класса, он - сантехник. Я - канцелярская крыса с врожденным чувством грамотности, 25 лет имею дело исключительно с буквами.
Trine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 11:19   #13
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

— Акула — 1500 зубов!
— Панда — 24!
— Человек — 32!
— 32 — это норма!
— "Блин! Я панда!"

Не плачьте,Trine, Вы - панда И я
А жаль, что Вы не дали данные своих родителей для анализа. Меня пока никто из защитников теории не продиагностировал ... А теория, которой нельзя пользоваться - только тема для диссертации.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 11:35   #14
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию Re: Детско-родительский вопрос...

Цитата:
Сообщение от Колобок
Как Вы думаете, влияют ли родители на профессиональные качества ребенка?
Посему у меня возникло даже несколько вопросов:
1. Влияют ли родители на профессионально-личностные качества ребенка.
2. В какой степени возможно это влияние? (от копирования до полной противоположности...)
3. Зависит ли это от отношений в семье? :
4. Нужно ли вообще это знать при подборе персонала или ну его?
Буду рада вашим мнениям
Вроде как имеют. При этом, например, в медицине мы обязательно рассматриваем и влияние генетическое, и влияние среды. При чем влияние среды - понятие очень обширное и комплексное.
Все, что мы видим, слышим, чувствуем, книги, которые читаем ("Значит, нужные книги ты в детстве читал!", Высоцкий), фильмы, которые мы смотрим etc - все оказывает на нас влияние. Другой вопрос в том, какое это влияние. И еще более другой вопрос в какой момент мы осознаем навязанное, учимся отделять это от себя и начинаем жить своей жизнью...
У меня есть родной брат. То есть входящие данные по родителям и семье - одинаковые. При этом он больше ориентирован на процесс, я - на результат, он - ко времени относится достаточно вольно, я - пунктуальная и строгая во взаимоотношениях со временем :-), он - более легкий, я - более ответственная и усидчивая, он - более творческий, я - более прагматичная...
Родители - инженеры (КПИ). И где тут корреляция?...

А вот то, что говорили про глубину убеждений и ценностей - тут, да, у меня с братом больше общего... При чем что-то сходится с родительским, что-то - вразрез, что-то - вообще из другого измерения...
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 12:06   #15
hr_ec
Участник HR-Лиги
 
Аватар для hr_ec
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Детско-родительский вопрос...

Цитата:
Сообщение от Колобок
Как Вы думаете, влияют ли родители на профессиональные качества ребенка?
Уважаемые коллеги,

Вспомните себя в детстве... Сильное ли влияние имели на вас родители? Спортивные секции, музыкальные школы - сколько человек действительно профессионально, а главное с удовольствием, хотели этим заниматься? Сколько продолжателей династий врачей, юристов, экономистов действительно хотели ими быть?
Или мы занимались этим потому, что наши мамы и папы воплощали в нас свои нереализованные мечты и надежды, зачастую с формулировкой: "Ты мне потом еще спасибо скажешь!"?

А теперь попробуйте ответить на эти вопросы с позиции родителей.

Да, детки есть пока еще не у всех, и представить "а как это" не очень просто Как мама подростка 11 лет, я отвечу Вам так.
Деток нужно любить, помогать им, поощрять их самостоятельность и развивать их таланты. Хочет рисовать - пусть рисует. Не обязательно сразу ребенка тянуть в художественную школу. Нравится ребенку моделирование - пусть ходит в кружок, строит из купленных вами наборов для творчества дома. И не суть, будет ли ваш ребенок вторым Манэ, Туполевым и т.д. Но он будет получать удовольствие от занятия любимым увлечением. И, возможно, это увлечение перерастет в профессиональный интерес и ребенок будет стремиться получить образование в данном направлении.

Как педагог по первому образованию, учитель в прошлом, добавлю по этому вопросу только то, что очень видно, когда родители детками занимаются, и когда они предоставлены исключительно сами себе, когда дети любимы, а когда напуганы и забиты, по словарному запасу ребенка понятно на каком языке общаются родители в семье, по открытости или закомплексованности ребенка, жадности или щедрости, доброте или злобе видны все привитые в семье личностные ценности и культура воспитания.

Несомненно, до определенного возраста, родители имеют влияние на ребенка, и становятся для него эталоном, ведь это Мама и Папа - самые главные люди на земле. А, если говорить на собственном примере, мой сын гордится своими родителями (что безумно приятно ), но увлекается тем, что нравится ЕМУ, а не нам, и хочет быть тем, кем хочет ОН, а не тем, кем видим его мы:-) Все еще неоднократно изменится... Но ведь не в этом дело:-)

Поэтому, я согласна с bantser и esar: не следует сводить к фактору семьи деловые и профессиональные характеристики человека, в особенности пытаясь "узреть" это при первом собеседовании.

Как в том детском анекдоте:
Первый ребенок: - У меня папа китаец (и растягивает внешние уголки глаз в стороны, превращая их в узкие щелочки).
Второй: - А у меня мама эскимос (и растягивает внешние уголки глаз вниз, насколько это возможно).
Третий: - А я не получился (и растягивает глазки - один, как у китайца, а второй, как у эскимоса).
__________________
Счастье - это единственное, что можно дать другому, не отнимая его у себя.
hr_ec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 12:44   #16
Колобок
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Колобок
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 72
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А если такая ситуация:
Берете человека на материально-отвестсвенную должность, по профессиональным качествам подходит и тут узнаете что его родителя уволили за махинациис документами и хищение материальных ценностей. Вам до сих пор всё-равно КТО его родители и КАКИЕ у него с ними взаимоотношения?
Колобок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 12:49   #17
Колобок
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Колобок
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 72
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Детско-родительский вопрос...

Цитата:
Сообщение от psy2
простите, а какое у Вас образование, если не секрет?
Образование у меня высшее, у мамы тоже, у папы два высших
Колобок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 12:53   #18
psy2
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для psy2
 
Регистрация: 24.07.2007
Сообщений: 281
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 38 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию Re: Детско-родительский вопрос...

Цитата:
Сообщение от Колобок
Образование у меня высшее, у мамы тоже, у папы два высших
Я имел в виду профиль образования.

Последний раз редактировалось Наталья Р; 22.02.2014 в 11:40. Причина: Удалила лишнее цитирование
psy2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 12:58   #19
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Колобок
А если такая ситуация:
Берете человека на материально-отвестсвенную должность, по профессиональным качествам подходит и тут узнаете что его родителя уволили за махинациис документами и хищение материальных ценностей. Вам до сих пор всё-равно КТО его родители и КАКИЕ у него с ними взаимоотношения?
А давайте вернем времена Сталина, где дети отвечают за ошибки родителей!!!
Да и как можно судить прошлое?? Не зная ситуации, фактов... Тем более, ну очень я сомневаюсь, что Вам кандидат на собеседовании расскажет, что родителей судили за махинации

Кстати, мои родители - "технари", а я до сих пор если вижу очень много цифр, обязательно наделаю ошибок, даже в Екселе
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 13:18   #20
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Совершенно верно!
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!

Последний раз редактировалось Наталья Р; 22.02.2014 в 11:40. Причина: Удалила лишнее цитирование
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA