СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.02.2011, 15:21   #81
esivak@ukr.net
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Я поняла, уважаемый(Я) МОТЯ, мой вопрос Вам показался глупым, но Вы же ЕКСПЕРТ, а я только учусь. Но я работаю по принципу: лучше показаться глупым в каком-нибудь другом месте чем в кабинете у шефа или на допросе в прокуратуре.

т.е. Вы хотите сказать, что в данном случае правильнее будет уволить его по ст.39. за станом здоровья?
esivak@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 15:26   #82
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от esivak@ukr.net Посмотреть сообщение
лучше показаться глупым в каком-нибудь другом месте чем в кабинете у шефа или на допросе в прокуратуре.

Я всегда придерживаюсь этого принципа: лучше спросить неправильно, чем сделать неправильно, не спросив!

Цитата:
Сообщение от esivak@ukr.net Посмотреть сообщение
т.е. Вы хотите сказать, что в данном случае правильнее будет уволить его по ст.39. за станом здоровья?
Если у него СТД, то да:
Стаття 39. Розірвання строкового трудового договору з ініціативи працівника
Строковий трудовий договір (пункти 2 і 3 статті 23) підлягає розірванню достроково на вимогу працівника в разі його хвороби або інвалідності, які перешкоджають виконанню роботи за договором,...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 15:32   #83
esivak@ukr.net
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

А если не СТД?
esivak@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 15:44   #84
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,301
Вы сказали Спасибо: 3,289
Поблагодарили 3,147 раз(а) в 1,061 сообщениях
По умолчанию

Сталкивалась пару лет назад с подобной ситуацией. Спросите у человека: что именно хотят увидеть в пенсионном фонде, какую запись? Это ведь для оформления пенсии.
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 15:50   #85
esivak@ukr.net
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Я так поняла, работник хочет до реформы успеть оформить пенсию, и по поетому оформляет по состоянию здоровья на пол года раньше, принесла листочек, где написоно рукой работника соцзабеза, что её уволить надо именно по п.2 ст. 40. Вот я и задумалась....
esivak@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 15:57   #86
HRMila
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для HRMila
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 62 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию

А я еще помню, что нужно не забыть предложить перевод на другую должность такому сотруднику, по сему, в приказе об увольнении по п.2 ст.40 по несоответствию состояния здоровья, указываю не только "висновок медичної комісії", но и акт про отказ от перевода на другую должность и решение профкома (если он член профкома).
HRMila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 16:00   #87
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от esivak@ukr.net Посмотреть сообщение
А если не СТД?
Если не СТД, то:
Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника
Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні. У разі, коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу ( а також з інших поважних причин),

Цитата:
Сообщение от esivak@ukr.net Посмотреть сообщение
что её уволить надо именно по п.2 ст. 40. Вот я и задумалась....
Ну, а если собственник НЕ ХОЧЕТ увольнять работника по своей инициативе? Как Вы его заставите?
Я не понимаю...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 16:09   #88
HRMila
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для HRMila
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 62 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от esivak@ukr.net Посмотреть сообщение
працівник (маляр-штукатур)звернувся з проханням звільнити його за п.2 ст.40 КЗпПУ за станом здоров"я, в довідці ЛКК вказано:за станом здоров"я працювати по займаній посаді не може(інвалідності не встановлено). Це їй потрібно для оформлення пенсії. Стаття звучить як розірвання труд.договору з ініціативи ВЛАСНИКА. Чи можу я звільнити працівника, якщо він напише відповідну заяву?? Чим черевате таке звільнення?? Наперед вдячна за відповідь.
Тут явная инициатива работника, но если пойти навстречу и уволить по п.2 ст.40, то возникает вопрос, почему вы этого не сделали, когда узнали, что он не соответствует должности? сколько он у Вас работает, подвергая риску свое здоровье? ведь уволить или перевести на другую работу Вы его обязаны были,когда лишь узнали, что он не может выполнять эту.

"отпустите его" и укажите в приказе основания: вывод медицинской комиссии (на копии справки поставте дату, когда он здал ее в отдел кадров), отказ от перевода на другую должность, решение профкома (если необходимо).
HRMila вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо HRMila за это полезное сообщение:
olievych (12.03.2011)
Старый 03.02.2011, 16:15   #89
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

Так вот и я не могу понять этого момента..
Т.е., работник хочет заставить собственника, чтобы тот уволил его по собственной инициативе, при этом попадая под танки при первой же проверке?:

НПК:

10. Расторжение трудового договора вследствие неудовлетворительного состояния здоровья, как правило, допускается только при стойкой утрате трудоспособности. Частичная ее утрата сама по себе не может являться основанием для увольнения по несоответствию занимаемой должности или выполняемой работе, если работник выполняет должным образом свои трудовые обязанности и данная работа по состоянию здоровья ему не противопоказана.
Вывод собственника или уполномоченного им органа о несоответствии выполняемой работе должен основываться на таких объективных данных, как заключение вра-.чебно-консультационной комиссии (ВКК) или медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК), о том, что работник по состоянию здоровья качественно не может выполнять свои обязанности, поскольку это опасно для жизни и здоровья либо его самого, либо других лиц. Такое заключение может касаться как тех, кто трудится в специфических условиях (на работах с тяжелыми и вредными условиями труда, связанных с движением транспорта и т.д.), так и тех, кто трудится в обычных условиях.
11. Увольнение по состоянию здоровья допускается лишь в том случае, если собственник или уполномоченный им орган не могут обеспечить такого работника более легкой работой (ч. 2 ст. 40 и ст. 170 Кодекса законов о труде).

Вы лично, как кадровик, на это согласны пойти?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 16:22   #90
HRMila
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для HRMila
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 62 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Вы лично, как кадровик, на это согласны пойти?
по этому я предложила обратить внимание на то, что работнику нужно предложить перевод на другую работу!!! а работодателю получить разрешение профкома, если работник состоит в профсоюзной организации, + сроки выдачи справки посмотреть - это очень будет важно при проверках, а потом уже решаться на п.2 ст.40

К нам сотрудники с такими просьбами не обращались, но увольнять по этой статье и этому пункту приходилось, так как реальная была угроза здоровью сотрудника, который занимал должность, связанную с противопоказаниями.
HRMila вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Увольнение


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA