СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Нормирование и оплата труда

Нормирование и оплата труда Нормы труда. Формы и системы оплаты труда. Особенности оплаты труда. Премии. Бенефиты. Индексация заработной платы

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.11.2010, 16:30   #1
Svetlana_s
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 153
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Зарплата = оклад + премия

Коллеги, такой вопрос. В нашей компании изначально так повелось, что зарплата состоит из двух составляющих: оклад (основная часть)+30%, 50%, премии, размер которой зависит от оклада. Как оказалось, нет ни одного документа, в котором сей факт запечатлен . Ежемесячно издается приказ о том, что все молодцы и все заслужили премию в размере 30 и 50% (50% всего несколько человек). Но. Некоторые руководители подразделений, регулируют размер зарплаты путем увеличения или уменьшения размера премии. Я все таки решила внести ясность и увековечить на бумаге составляющие зарплаты в положении о премировании. И считаю, что нужно обоснование, для того, чтобы менять процент премии, в зависимости от определенных показателей. Хотела, чтобы вы прокомментировали мои соображения по этому поводу. Вот выдержка из положения о премировании: "1.2. Заробітна плата складається з двох основних частин:
• Основна (постійна) - основна складова постійної частини заробітної плати, розмір якої прив'язаний до категорії посади і автоматично переноситься на співробітника при призначенні його на посаду. Розмір фіксується у штатному розкладі, у вигляді окладу (тарифу), призначається при прийомі співробітника на роботу і при укладанні трудового договору або при переведенні працівника на іншу посаду;
• Змінна частина (премії в розмірі 30%, 50%) - частина виплат співробітникові, (розмір прив'язаний до постійної частини) величина яких змінюється в залежності від нарахованих за період преміальних виплат за результатами роботи підрозділу і всього підприємства та за оцінкою індивідуальної діяльності співробітника, особистого вкладу в загальні результати роботи і нарахованих доплат згідно КЗпП України. Для всіх співробітників встановлено 30% (від окладу, тарифу), окрім співробітників виробничої служби: старший оператор, оператор, помічник провідного оператора, помічник старшого оператора-50%. Змінна частина залежить від таких показників як: виконання завдань, передбачених виробничими планами; професійна кваліфікація; трудова дисципліна".
Svetlana_s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 16:39   #2
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Восклицание

"Рекомендації щодо визначення заробітної плати працюючих в залежності від особистого внеску працівника в кінцеві результати роботи підприємства" затверджені наказом Міністерства праці та соціальної політики України від 31 березня 1999 р. № 44,
«Методичні рекомендації щодо організації матеріального стимулювання праці працівників підприємств і організацій» рекомендовані наказом Міністерства праці та соціальної політики України від 29 січня 2003 р. № 23

А в очеловеченном виде можно почитать статьи С. Цымбалюк в "Справочнике кадровика" за 2010 год, №№1-5

Ну и поиск по порталу никто не запретил !!!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 16:52   #3
Svetlana_s
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 153
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Спасибо Анатолий, искала, но у меня вопрос не в том как стимулировать сотрудников, а в том, как четко прописать в положении о премировании, что переменная часть оклада, в виде премии, если изменяется, то должно быть основание. Может я не совсем понятно изъясняюсь и не могу донести суть вопроса. ))Я просто не хочу, чтобы премия выплачивалась не в контексте "а какая разница, это ж непостоянная цифра, хочу даю, а хочу заберу", а обоснованно. Потому, что у нас нет такого правила, что если мы крутим-вертим этот процент, то под него подкладываем хотя бы служебку. А просто приходит Вася Иванов в бухгалтерию и говорит, в этом месяце Иванову будем платить на 20 процентов больше, или же Сидорову не платим вобще эти 30%, потому, что он провинился. Ну как-то так)))

Последний раз редактировалось anatol_ua; 09.11.2010 в 17:01. Причина: не надо повторять предыдущий пост...
Svetlana_s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 17:04   #4
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Восклицание

В документах, которые я привёл, как раз и указаны
основания и условия
и увеличения и уменьшения премии,
да и вообще - её назначения...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 17:14   #5
Svetlana_s
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 153
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Спасибо.

Последний раз редактировалось anatol_ua; 09.11.2010 в 17:16. Причина: убрал лишнее цитирование
Svetlana_s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 17:23   #6
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Сообщение

«розміри матеріального стимулювання мають бути диференційованими за кожним його конкретним показником.
Під час визначення розмірів премій, крім впливу показників на кінцеві результати роботи …, слід враховувати кількість показників преміювання, їх вихідні рівні, можливості подальшого поліпшення, а також трудомісткість одиниці досягнення, виконання чи перевиконання певного рівня показника.»

Из журнала "Справочник кадровика"
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 22:13   #7
Геннадий Ратнер
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2006
Адрес: Симферополь, Киев, Северодонецк, Москва
Сообщений: 77
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 49 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

"менять процент премии, в зависимости от определенных показателей. " - И Вы хотите "узаконить" этот принцип оплаты труда, при котором выплачивают неизвестно какую премию за неизвестно какие результаты?! Это - прыжок в прошлый век, в командную экономику...
Вам нужна Система оплаты труда, в которой будет автоматически начисляться премия каждому (или депремия...) за достижение (или недостижение) определённых показателей (модно называть их KPI). А Ваша попытка- это формализация (автоматизация) беспорядков...
Кстати, как это "переменная часть оклада"? У него нет "переменной части". Она есть у плановой/фактической зарплаты. А оклад - он и в Африке оклад. Так что начните сначала: Система... и только Система...
Геннадий Ратнер вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Геннадий Ратнер за это полезное сообщение:
anatol_ua (10.11.2010), Мотя (10.11.2010)
Старый 10.11.2010, 10:20   #8
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Восклицание

Цитата:
Сообщение от Геннадий Ратнер Посмотреть сообщение
Так что начните сначала: Система... и только Система...
... установленная в "Положении о..."
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
Мотя (10.11.2010)
Старый 10.11.2010, 12:09   #9
Svetlana_s
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 153
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий Ратнер Посмотреть сообщение
"менять процент премии, в зависимости от определенных показателей. " - И Вы хотите "узаконить" этот принцип оплаты труда, при котором выплачивают неизвестно какую премию за неизвестно какие результаты?! Это - прыжок в прошлый век, в командную экономику...
Вам нужна Система оплаты труда, в которой будет автоматически начисляться премия каждому (или депремия...) за достижение (или недостижение) определённых показателей (модно называть их KPI). А Ваша попытка- это формализация (автоматизация) беспорядков...
Кстати, как это "переменная часть оклада"? У него нет "переменной части". Она есть у плановой/фактической зарплаты. А оклад - он и в Африке оклад. Так что начните сначала: Система... и только Система...
Спасибо за комментарий. Но эта была небольшая часть из положения о премировании. Там есть все возможные варианты премирования, по различным показателям. Я пытаюсь хоть что-то сделать. По-этому и прошу совет как Правильно сделать. Я ранее никогда не сталкивалась с положением о премировании и никогда не сталкивалась с тем, что зарплата состоит из 2 частей. Премия является не переменной частью оклада, а зарплаты. Там же указано, что это не оклад ,а ЗП. Я понимаю, что у Вас большой опыт, но Вы тоже наверное с чего-то начинали. И вот, чтобы добиться системы, надо хотя бы с чего-то начать. Система тоже на пустом месте на образовывается. Коллеги, если у кого-то будут комментарии, буду очень признательна.
Svetlana_s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 12:40   #10
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Светлана !
А то, что уже приводилось ниже/выше, Вы прочитали (просмотрели) ?..
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Премия, Оплата труда



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA