СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Управление компанией. Технологии управления

Управление компанией. Технологии управления Как привести компанию к успеху. Управление, руководство, лидерство. Управление эффективностью деятельности работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.03.2008, 16:09   #31
1001
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uspeh
Вы как-то очень эмоционально доказываете свою правоту, учитывая, что Вы советуетесь! Ну, в принципе, это не так и плохо! :wink:
Прошу прощения, постараюсь менее эмоционально.
Цитата:
Сообщение от Uspeh
Давайте поставим себя на место Вашего клиента. Вы, кстати, изучали их потребности? Я, как клиент, хочу получить:
1. кандидата на определённую должность (у Вас в договоре, кстати, не указано какое кол-во кандидатов Вы мне предоставляете!)
2. Вполне определенного кандидата на должность
3. оценку кандидата
4. Прелиминаринг
5. кадровый аудит
Конечно, изучал. И клиенты есть, но их мало. Те что есть, довольны как слоны

1. Да в договоре указывается минимальное количество предоставляемых кандидатов. Их количество указано даже в прайсе. Но видимо это ошибка, данную величину необходимо обсуждать.
2. Не понял. Конечно определенного, «подготовленного» и т.д.
3. Оценка кандидата вещь очень сложна. По статистике 90% кандидатов принимаются по принципу "понравился - не понравился". Оценка кандидата сторонним рекрутологом есть зло. Не однократно, как лично мною, так и другими проводился эксперимент: у КА просили всех кандидатов - процент подходящих кандидатов среди тех кого КА забраковало, был больше чем среди тех кого КА рекомендовало.
4. Это что за зверь? Организация практики для студентов? Для перспективных студентов?
5. Кадровым аудитом должны заниматься совсем другие компании и совсем за другие деньги.

6. Тайм-менеджментом и эффективностью труда то же должны заниматься совсем другие компании.
Истории известен пример. Пару веков назад на одной английской мануфактуре делали английские булавки. Такие, с закругленным «ушком». Потом владелец умер, и сын унаследовал это предприятие.
На данном предприятии каждый брал проволоку, выпрямлял ее, резал на кусочки, загибал «ушки» и т.д. Новый владелец сделал конвейер – один проволоку выпрямлял, второй резал, третий загибал и т.д. всего у него получилось 18 операций.

В результате производительность фабрики выросла в 200 (двести) раз!!!

Потом был Тейлор, Форд и т.д.

Проблема современного (постсоветского) бизнеса как раз в этом. Вы мне как раз давали ссылку на «Рекламное измерение». Так вот они очень четко и грамотно доказали что менеджеру по продажам – ни каких процентов!!! Процесс продаж делится на несколько операций. Один делает «холодные» звонки. Должен сделать 70 звонков в день. Сделал больше премия. Другой делает «горячие» звонки – договаривается о встрече. Третий собственно встречается, четвертый оформляет документы, пятый ведет базу: кому звонили, кому звонить и т.д.. Все на окладе. Производительность труда такого отдела продаж в десять раз выше.

Но у нас по-прежнему ищут менеджера продаж со своей базой и на %%. Или уже нет?
Предлагаете скрининговому агентству заняться организацией отделов продаж?

PS. Перечитал все что написал – опять слишком прямолинейно. Но не умею я по-другому.
1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 16:17   #32
1001
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uspeh
что Вы можете помочь мне чем-то ещё кроме как скрининг и рекрутинг.

Опять же прошу прощения, может, не верно понял, но в принципе я Вам могу помочь в чем угодно: визитки напечатать, компьютеры закупить, окна пластиковые поставить, обеды в офис организовать, вечеринку провести и т.д. Вам чего нужно?

Я не эмоционально, я просто откровенно, о специализации. Любое КА кроме подбора персонала может заниматься организацией праздников, оперативной полиграфией, оказывать курьерские услуги, сдавать налоговую отчетность и т.д.

Где проходит грань между «другим бизнесом» и «широким спектром услуг»?
1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 16:38   #33
1001
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

И вот еще чуть-чуть http://www.mainjob.ru/publications/?print=8366

"В стремлении к максимально узкой специализации многие компании отказываются от уже существующих подразделений и производственных мощностей. Например, стандартный автомобиль Toyota лишь на 25% собирается из деталей и комплектующих, производимых на заводах, принадлежащих компании. И ее финансовые показатели оправдывают такое решение. В то время как автомобили GM производятся GM почти на 50% и год от года ее ситуация на Уолл-Стрит ощутимо ухудшается."

Может быть, я бегу впереди паровоза?
1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 16:57   #34
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

1001, я в принципе, за прямолинейность, откровенность и за открытость! :wink:

Вот Вы пишите:
Цитата:
я Вам могу помочь в чем угодно: визитки напечатать, компьютеры закупить, окна пластиковые поставить, обеды в офис организовать, вечеринку провести и т.д. Вам чего нужно?
Я могу организовать Вам романтический приём в нашем городе - ужин при свечах, в красивом нижнем белье, вся благоухающая, эротическая кухня и приятное вино, сделаю Вам расслабляющий массаж, но какое это имеет отношение к скринингу?!
Цитата:
Где проходит грань между «другим бизнесом» и «широким спектром услуг»?
Грань в том, что расширить спектр услуг Вы можете близкими по роду деятельности услугами, таким образом дополнив список предоставляемых Вами услуг. А другой бизнес - это про обеды в офис.
Теперь касательно вопросов, заданных мною ранее.
1. Я скачала Ваш договор, но не нашла там кол-во кандидатов (или резюме) которые Вы мне предоставите
2. Не "подходящего", а конкретного, именно этого человека хочу к себе на работу
3. Зло, не зло, а я клиент и я хочу.
4. Да, это о перспективных студентах
5. Опять же: я - Ваш клиент и мне это нужно. И как отлично, что Вы предоставляете ещё и эту услугу
6. У меня было 5 пунктов... я о тайм менеджменте не писала
Примеры из мировой практики - это хорошо, интересно, познавательно. Но мы живем в другой стране...
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 17:15   #35
viking24
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Касательно специализации, я бы поддержал 1001...
Узкая специализация - это хорошо (с одной стороны :wink: ). Такие компании обычно являются лучшими профессионалами в своей отрасли. Если вам, как клиенту, например, нужна система мотивации для строительной компании, то обычно вы отдадите предпочтение компании, специализирующейся на мотивации в строительном бизнесе, нежели более "общей" компании.

Но проблема часто заключается в том, что рынок в этой "узкой специализации" может оказаться достаточно мал, чтобы убеспечивать необходимый доход предприятию.

Ну в этом и состоит задача управленца, чтобы выбрать такой набор услуг, чтобы не заниматься "всем и собственно ничем", но и с другой стороны иметь достаточное количество клиентов...

З.Ы. Uspeh, а какое количество рекрутинговых агенств предоставляет услуги кадрового аудита?
viking24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 17:17   #36
1001
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uspeh
1001, я в принципе, за прямолинейность, откровенность и за открытость! :wink:
:wink:
Цитата:
Сообщение от Uspeh
Я могу организовать Вам романтический приём в нашем городе - ужин при свечах, в красивом нижнем белье, вся благоухающая, эротическая кухня и приятное вино, сделаю Вам расслабляющий массаж, но какое это имеет отношение к скринингу?!
Отвечу Вашими же словами:
Цитата:
Сообщение от Uspeh
я - Ваш клиент и мне это нужно. И как отлично, что Вы предоставляете ещё и эту услугу
Цитата:
Сообщение от Uspeh
Грань в том, что расширить спектр услуг Вы можете близкими по роду деятельности услугами
А как определить что услуга близкая? Один мой знакомый астроном говорил: астрономия это наука, изучающая небесные тела, а так как Земля это тоже небесное тело то других наук просто нет - они все являются разделами астрономии.

Так вот как определить что близкая? Есть персонал? Его кормить надо? Вот вам обеды! Ему отдыхать надо? Вот вам эвент! Ему одежда нужна? Вот вам ателье! Все вокруг персонала, все близкие услуги!!!
Цитата:
Сообщение от Uspeh
Теперь касательно вопросов, заданных мною ранее.
1. Я скачала Ваш договор, но не нашла там кол-во кандидатов (или резюме) которые Вы мне предоставите
2. Не "подходящего", а конкретного, именно этого человека хочу к себе на работу
3. Зло, не зло, а я клиент и я хочу.
4. Да, это о перспективных студентах
5. Опять же: я - Ваш клиент и мне это нужно. И как отлично, что Вы предоставляете ещё и эту услугу
6. У меня было 5 пунктов... я о тайм менеджменте не писала
Примеры из мировой практики - это хорошо, интересно, познавательно. Но мы живем в другой стране...
1. Таки да, там не указано. Виноват. Исправлюсь.
2. Т.е. надо схантить? По-моему, это тоже другой бизнес.
3. Могу сослаться на Вас же: я могу организовать Вам романтический приём .... но какое это имеет отношение к скринингу?!
4. Если мы найдем перспективных студентов формально подходящих под Ваши требования, то их резюме Вы получите в первую очередь (в первой папочке).
5. Я могу организовать Вам романтический приём .... но какое это имеет отношение к скринингу?!
6. Т.е. уроки тайм-менеджмента для сотрудников в услуги КА не входят? Но я - Ваш клиент и мне это нужно. И как отлично, что Вы предоставляете ещё и эту услугу
1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 17:28   #37
1001
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viking24
Ну в этом и состоит задача управленца, чтобы выбрать такой набор услуг, чтобы не заниматься "всем и собственно ничем", но и с другой стороны иметь достаточное количество клиентов...
Вот у меня сейчас и стоит вопрос - не промахнулся ли я?

Краткий анализ рынка я приводил. Если 5-10 лет назад было полно офисных сотрудников которые в общем-то ни чем не занимались и их спокойно можно было "озадачить" работами по подбору персонала, да и з/п у них 5-10 лет назад было $50, и выпавшая из работы "секретарша" на 2 недели в связи с поиском претендента на вакантное место было нормой, то сейчас ситуация меняется. Или это только мне кажется?

Почему 95% сотрудников подбираются без использования аутсорсинга?
1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 17:31   #38
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

viking24 писал (а):
Цитата:
Узкая специализация - это хорошо (с одной стороны :wink: ) Но проблема часто заключается в том, что рынок в этой "узкой специализации" может оказаться достаточно мал, чтобы убеспечивать необходимый доход предприятию.
Я совершенно не спорю с этим!
Цитата:
Uspeh, а какое количество рекрутинговых агенств предоставляет услуги кадрового аудита?
Я написала для примера, ориентировочно. Но, кстати, не так уж и мало. Дело не в кадровом аудите...

1001, я смотрю, Вам понравилось на меня ссылаться! Коготочки и зубки - это хорошо. Вам они ещё неоднократно понадобятся! :wink:
Астрономию не будем брать в пример. Мы же говорим совсем не об этом, правда?
Цитата:
Так вот как определить что близкая? Есть персонал? Его кормить надо? Вот вам обеды! Ему отдыхать надо? Вот вам эвент! Ему одежда нужна? Вот вам ателье! Все вокруг персонала, все близкие услуги!!!
Какой Вы дотошный! Ну, давайте разберём не близкую, а сопутствующую услугу...
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 17:39   #39
1001
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uspeh
1001, я смотрю, Вам понравилось на меня ссылаться! Коготочки и зубки - это хорошо. Вам они ещё неоднократно понадобятся! :wink:
А как без этого? Конечно, плохо, что я так прямолинейно, надо было как-то понежнее /* ну где тут смайлик с букетом роз*/

Цитата:
Сообщение от Uspeh
Астрономию не будем брать в пример. Мы же говорим совсем не об этом, правда? .
Ну почему же? Человек это всего лишь форма (способ) выживания одноклеточных, или по-простому - колония одноклеточных.

Цитата:
Какой Вы дотошный! Ну, давайте разберём не близкую, а сопутствующую услугу...
А чем близкая отличается от сопутствующей? Персонал на работу принять надо? На работу его доставлять надо? Кормить его на работе надо? Это все услуги сопутствующие Вашему бизнесу - они сопутствуют тому, что бы Вы зарабатывали деньги.
1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 18:26   #40
viking24
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 1001
Вот у меня сейчас и стоит вопрос - не промахнулся ли я?

Краткий анализ рынка я приводил. Если 5-10 лет назад было полно офисных сотрудников которые в общем-то ни чем не занимались и их спокойно можно было "озадачить" работами по подбору персонала, да и з/п у них 5-10 лет назад было $50, и выпавшая из работы "секретарша" на 2 недели в связи с поиском претендента на вакантное место было нормой, то сейчас ситуация меняется. Или это только мне кажется?

Почему 95% сотрудников подбираются без использования аутсорсинга?
Да потому что чисто психологически 90% собственников предпочтут поручить задачу своему сотруднику "которому я и так плачу зарплату", чем платить "кому-то еще". Тем более, что задача (если бы говорим об отборе по базовым параметрам) хоть и времезатратная, но не сложная, то есть практически любой сможет с ней справится.

Ваша услуга не удовлетворяет существующий спрос, а пытается создать его, а это, как известно, на порядок сложнее.

Конечно, в личной беседе, вы наверное сможете привести множество аргументов и убедить в целесообразности (в том числе и финансовой) заказа этой услуги у вас, только во-первых эту личную беседу еще нужно организовать, а во-вторых, это ж сколкьо труда нужно положить, чтобы получить клиента на услугу стоимостью 150 долларов...
viking24 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA