СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.11.2015, 10:05   #101
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 552
Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 270 раз(а) в 216 сообщениях
По умолчанию

Меня еще в аспекте отмены ТК волнует тема трудоустройства инвалидов по основному месту работы (для норматива), я допустим приняла, год спокойно работаю, а он опачки по рузуме еще в 3-х местах работает по основному месту - интересно, а мне, работодателю за это ничего не будеткак знать...
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» DANA13 за это полезное сообщение:
Senpolia (11.12.2015), Vika S (20.11.2015)
Старый 20.11.2015, 11:54   #102
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DANA13 Посмотреть сообщение
... я допустим приняла, год спокойно работаю, а он опачки по рузуме еще в 3-х местах работает по основному месту - интересно, а мне, работодателю за это ничего не будеткак знать...
Ничего вам не будет, ибо вы ничего не нарушили, это работника вина - он предоставил вам заведомо ложную информацию...
У меня очень много случаев, когда работник по одной трудовой устраивался на работу, а по другой пособие в ЦЗ получал
Устал отписываться, и как результат - стал заставлять писать при поступлении автобиографию, в которой просил указать: " у даний час ніде не працюю, грошову допомогу по безробіттю від центра зайнятості не отримую".
Я теперь самый ярый сторонник отмены ТК, настолько меня достали хитрованы с несколькими трудовыми!!!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
DANA13 (20.11.2015)
Старый 20.11.2015, 11:59   #103
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 552
Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 270 раз(а) в 216 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за полезный практичный совет, КЗОТ и т.п. и самим можно прочитать
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 01:59   #104
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DANA13 Посмотреть сообщение
И куда мы денемся, приспособимся

Конечно!
Анархия - мать порядка!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 09:50   #105
Ангелина
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ангелина
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 353
Вы сказали Спасибо: 242
Поблагодарили 98 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию

"Что предусматривает законопроект об отмене трудовых книжек

В парламенте зарегистрирован правительственный законопроект № 3507 о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно упрощения ведения кадровой работы налогоплательщиками.

Предложенные проектом изменения направлены на отмену трудовых книжек.

Так, согласно законопроекту, при заключении трудового договора гражданин не обязан будет подавать трудовую книжку.

Кроме того, в соответствующей статье КЗоТ предложено установить, что гражданин имеет право подать работодателю (собственнику или уполномоченному им органу) информацию (резюме) о получении специальных знаний, опыте работы по профессии (должности), наличии и применении профессиональных навыков и т. п. в произвольной форме, а также характеристики и другие документы, характеризующие предыдущую работу. При этом гражданин несет ответственность за достоверность представленной информации. А работодатель имеет право проверить достоверность такой информации.

Учет трудовой деятельности работника, согласно изменениям, будет осуществляться в электронной форме в Реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования. Порядок ведения такого учета установит Кабмин.

Законопроектом корректируются многие нормы законодательства, в которых упоминаются трудовые книжки. К примеру, работодатель в день увольнения будет выдавать работнику не трудовую, а лишь копию приказа об увольнении (сейчас такая копия обязательно выдается только в случае увольнения работника по инициативе собственника, а в других случаях — по требованию работника).

Часть информации, которая ранее записывалась в трудовую, будет подаваться работодателем в реестр, часть фиксироваться только в виде приказа и т. п.

В проекте говорится, что страховой стаж исчисляется территориальными органами Пенсионного фонда по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета, а за периоды до внедрения системы персонифицированного учета — на основании документов и в установленном порядке, а также данных, включенных на основании этих документов в Государственный реестр общеобязательного госсоцстрахования.

Периоды работы, дающие право на назначение пенсии на льготных условиях или за выслугу лет, за периоды после 1 июля 2016 года засчитываются в страховой стаж по данным, имеющимся в реестре застрахованных лиц Госреестра общеобязательного госсоцстрахования, и по выданным работодателем документами об условиях труда и продолжительности работы.

Законопроектом также определяется четкий перечень сведений, которые будут включаться в персональную учетную карточку застрахованного лица (в реестре). Такая карточка хранится в Пенсионном фонде в течение всей жизни человека, а после его смерти — в течение 75 лет на бумажных и/или электронных носителях при наличии средств, гарантирующих идентичность бумажного и электронного документов.

Планируется, что Закон вступит в силу с 1 июля 2016 года. До вступления Закона в силу трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности.

Включение в Государственный реестр общеобязательного государственного социального страхования сведений о трудовой деятельности работников осуществляется в течение 5 лет на основании сведений, представленных в порядке и сроки, установленные ПФУ по согласованию с Минсоцполитики.

Собственникам и уполномоченным ими органам в течение 3-х месяцев со дня вступления Закона в силу необходимо будет осуществить выдачу трудовых книжек работникам.

В правительстве считают, что отмена трудовых книжек позволит предпринимателям экономить средства на их администрирование и сделает более легким процесс найма и увольнения работников, устранит необходимость хранения трудовых книжек на предприятиях, что позволит сэкономить расходы бизнеса на архивариусов.

Также после отмены трудовых книжек в случаях незаконного увольнения у работника не будет необходимости обращаться в суд для изменения формулировки увольнения в трудовой книжке".


Не знаю кто автор, но это новость на HR-лиге от 26.11.15г.

Последний раз редактировалось Ангелина; 27.11.2015 в 10:31.
Ангелина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 10:11   #106
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Плохо

Откуда дровишки?

Цитата:
Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
Кроме того, в соответствующей статье КЗоТ предложено установить, что гражданин имеет право подать работодателю (собственнику или уполномоченному им органу) информацию (резюме) о получении специальных знаний,
Класс! Не надо еще и диплом подавать. Ни ТК, ни диплома не требуется! Замечательно!
Цитата:
Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
А работодатель имеет право проверить достоверность такой информации.
Класс!!! Работодатель будет время тратить на проверку инфо в резюме и характеристиках, чтобы выяснить: есть ли образование у кандидата или его вовсе нет!!! Отлично!
Чем дальше в лес, как говорится....Ню-ню...
Цитата:
Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
К примеру, работодатель в день увольнения будет выдавать работнику не трудовую,
Я валяюсь с автора этого опуса!Ё Просто РЖУНИМАГУ!
Ага, вполне логично: коль речь идет об отмене, то как можно выдать то, чего нет? То, что отменили! Зашибись, линия ума как нас ведет!!! ик, ик...
Цитата:
Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
Часть информации, которая ранее записывалась в трудовую, будет подаваться работодателем в реестр, часть фиксироваться только в виде приказа и т. п.

В какой такой реестр? Одному Богу известно... Ага, инфо будет в виде приказа...
Я уже боюсь за здоровье автора...как бы чего не вышло....такое гнать...
Цитата:
Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
В правительстве считают, что отмена трудовых книжек позволит предпринимателям экономить средства
ЩЯЗДОХНУУУ...держи карман шире!
Цитата:
Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
Также после отмены трудовых книжек в случаях незаконного увольнения у работника не будет необходимости обращаться в суд для изменения формулировки увольнения в трудовой книжке.
Это, думаю, самая главная причина отмены....
Жаль беднягу автора..жаль....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
DANA13 (27.11.2015)
Старый 27.11.2015, 10:34   #107
Ангелина
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ангелина
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 353
Вы сказали Спасибо: 242
Поблагодарили 98 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию

"Та якось воно буде"...
Ангелина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 10:36   #108
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Все логично.
Выяснили, что в ТК работодатели врут - пишут должности от балды; увольняют по-хорошему, или наоборот чтобы нагадить напоследок - пишут плохую статью увольнения.
На самом деле, люди занимаются не тем, чем прописано в ТК.
Вслед за отменой ТК, нужно отменить КП.
Работник сам о себе все напишет в резюме
Ему просто виднее, чем работодателю, кто он на самом деле.


Цитата:
Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
Может "якось воно буде"?


Оно и правда будет "якось"
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Вика_86 за это полезное сообщение:
DANA13 (27.11.2015), Iren@ (28.11.2015), Larysa (03.12.2015), Мотя (27.11.2015)
Старый 27.11.2015, 10:49   #109
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
Вслед за отменой ТК, нужно отменить КП.
Да все отменить, оно же ничего не надо..не надо даже учиться, чтобы получить образование.
Ведь достаточно этого:
Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
Работник сам о себе все напишет в резюме

Можно я напишу, что я - космонавт?
А почему нет? Пусть валяет, проверяет! Я, ведь, в секретной фирме работала! Инфо обо мне - закрытая. Достаточно того, что я напачкаю на бумаге, писав резюме!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 11:19   #110
Ангелина
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ангелина
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 353
Вы сказали Спасибо: 242
Поблагодарили 98 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию

Обратите внимание, что:

"Учет трудовой деятельности работника, согласно изменениям, будет осуществляться в электронной форме в Реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования. Порядок ведения такого учета установит Кабмин".

Все только начинается...
Ангелина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA