СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.03.2009, 16:04   #141
lyubchic
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для lyubchic
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Полтава
Сообщений: 475
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 308 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию

Да не заморачивайтесь вы так! Выход такой: в конце месяца посортируйте заявления по датам и сделайте несколько приказов под нужными датами. Никто ничего не нарушит при этом А вообще ничего "такого страшного" в этом нет. Нежелательно, конечно, но и не смертельно. Когда у нас инспекция по труду проверку проводила, то больше смотрели на наличие подписей об ознакомлении в приказе и визы директора на заявлении, а не на даты приказов. Но лучше, как говорится, как лучше.
lyubchic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 16:42   #142
Гудок
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kozur
Я делаю так: заявление + приказ.
res
Тоже делаем так. "Считать на рабочем месте с ....."
Гудок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 17:04   #143
el_2265@mail.ru
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Переделать приказ - это вобще идеальный вариант, я понимаю. Но как его переделаешь, когда приказ уже подписан руководством и сотрудниками. Я вот просто сомневалась, надо ли делать приказ о досрочном выходе из отпуска или достаточно будет только табеля. Но теперь полностью согласно, что приказ лучше сделать - заявление работника, согласие руководства, приказ - и я сплю спокойно. Спасибо!
el_2265@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 21:47   #144
Татьяна ЗБФ
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от galadriell Посмотреть сообщение
у нас не маленький завод.... и приказ на предоставление отпуска за свой счет делаем в конце месяца.... собираем все завизированые заявления и делаем приказ.... приказ в конце месяца на предоставление отпука за свой счет что были в течение месяца... что скажете?
А я бы вам посоветовала собранные в конце месяца заявления разложить на 3 "кучки" или на сколько вам удобно и сделать приказы например от 1 числа месяца, от 10 и от 20... чтобы сначала был приказ, а потом отпуск без сохр. з.п. Это конечно все юридически нехорошо но все же лучше чем приказ от 30 числа предоставляющий отпуск на 3-е...
Татьяна ЗБФ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 10:53   #145
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katsol Посмотреть сообщение
Ну, как-то это неправильно.
А я согласна с katsol

Допустим, сотрудник был в отпуске 3 числа, совершил правонарушение. Приходят на предприятие, проверяют табель, там стоит "А", поднимают приказы - а его нет!

Не знаю, как у кого происходит проверка, но первым делом поднимают приказы, оформленные подобающим образом, а не листают личные дела со всеми заявлениями, тем более, какая-то КУЧКА заявлений, разложенная на три части. Это ж не детский сад. Приказа нет- значит, прогул!
А личные дела идут в ход для более тщательного анализа деятельности ОК.
С каких пор заявление, но не оформленное приказом, является заменой приказа?
Такого я нигде не видела! Ведь приказ должен иметь номер и дату! Получается, что в приказе о предоставлении отпуска на 03.03.09 будет стоять 30.03.09 и номер, непонятно какой?
" Предоставить Иванову И.М. отпуск без сохранения заработной платы на 1 кал.день 03.03.09 г." и дата приказа - 30.03.09.
Сами знаете, что "задним" числом ничего нельзя оформлять.

Другое дело, если у вас несколько заявлений по датам, близким друг к другу: на 03,04,05,06. Тогда приказ от 03 на все эти отпуска: Иванову - на 03, Петрову - на 04, Сидорову - на 05, Ершову - на 06. Но дата приказа - до предоставления или в день предоставления, но ни в коем случае не месяц спустя.

А ведь были случаи, когда заявление подписано, пока вернулось в кадры, оформили приказ, понесли директору на подпись, а у него плохое настроение - ему Петров руку не подал (к примеру), и директор не стал подписывать приказ Петрову на отпуск, сказал: пригласите ко мне Петрова, я его буду воспитывать, а потом посмотрим, подпишу я приказ или нет. А Петрова уже нет на работе. Вопрос директора (вполне справедливый): на каком основании Петрова нет? Ответ: так он в отпуске. Директор: а я разве подписал приказ на его отпуск? И такое бывает.

У нас так уволили с работы инспектора отдела кадров. Так, что право идти в отпуск наступает после подписанного первым руководителем ПРИКАЗА!

Цитата:
Сообщение от galadriell Посмотреть сообщение
Но ведь заявления вовремя пописаны диром...
то говорите все таки лучше каждые день эти приказы клепать?
Конечно, лучше каждый день такие приказы клепать, чем быть уволенным за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, в данном случае за нарушение кадрового делопроизводства!

А там - сами смотрите, что лучше, но идет явное нарушение в ведении дел!

Вовремя подписанные заявления - это не ПРИКАЗ!
А если затеряется заявление за месяц?

Последний раз редактировалось Мотя; 26.04.2012 в 20:08. Причина: Объединила посты.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 12:35   #146
Tety
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Tety
 
Регистрация: 02.11.2006
Адрес: Львів
Сообщений: 129
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 24 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
дело только в большом обьеме работ.... т.к. предприятие не маленькое... завод... приносят зявл с опоздниями.. такая перекалашмачка начнется..
Розумію що велике підприємство, але тоді ж і штат кадровиків не з 1 людини складається. + ЯК ви НУМЕРУЄТЕ накази коли "заднім числом" їх видаєте???. А хаос породжує ще більший хаос і невідомо чим останній може завершитись.
Моя позиція проста - поговорити з начальством щоб заручитись їх підтримкою і пояснити як ПРАВИЛЬНО має вестись документація (тут же бажано - що за це грозить в грошовому еквіваленті під час життєвих ситуацій). Далі методом батога ввести терміни подання заяв і написання наказів (як для працівників так і для кадровиків) + ознайомлення з наказом
Одну вже ситуацію запропоновано
Цитата:
А ведь были случаи, когда заявление подписано, пока вернулось в кадры, оформили приказ, понесли директору на подпись, а у него плохое настроение - ему Петров руку не подал (к примеру), и директор не стал подписывать приказ Петрову на отпуск, сказал: пригласите ко мне Петрова, я его буду воспитывать, а потом посмотрим, подпишу я приказ или нет. А Петрова уже нет на работе. Вопрос директора (вполне справедливый): на каком основании Петрова нет? Ответ: так он в отпуске. Директор: а я разве подписал приказ на его отпуск? И такое бывает.
Ще ситуація - заяву працівник написав про відпустку, наказу не побачив і працював весь місяць - а потім приходить і вимагає не відпускні а з/п +премію.
інший випадок - заяву написав, наказу нема але відпочиває, з трапляється ДТП в робочий час - тут виробничою травмою пахне і свіма неприємними наслідками
можна ще - написав працівник заяву на 2 дні, а пішов на 5. А на про всяк випадок (щоб підстрахуватись а раптом "вилізе" різниця днів) тримав в столі заяву на 5 днів .
Багато страшилок можна придумати чи знайти в реальному житті. Тому повторюсь - хаос породжує ще більший хаос і невідомо чим останній може завершитись.
Не буду наголошувати що така робота щодо видання наказів неприпустима для кваліфікованого спеціаліста.
І Ви тільки не ображайтесь, але хаос в роботі кадровика це - або його нефаховість, - або відсутність мотивації - або погано розподілені обов"язки та час - або невміння кадровика поставити перед керівництвом і вибудувати для себе критерії фахово виконаної роботи а потім підтримувати їх, - або погана координація роботи з іншими відділами, - або і т.д.
Але це вже тема для цілісного огляду роботи у фірмі, її культури, відносин
Tety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 16:49   #147
gulliana
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для gulliana
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 178
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Якщо це відпустка без збереження зп за сімейними обставинами, то звичайно ж - суперечить, тому що надається терміном не більше як 15 календарних днів на рік.

Законодавство не забороняє працівнику звільнитися під час відпустки. Звільняйте датою, зазначеною в заяві працівника.
Iren@, Вы уверены, что человека можно уволить во время отпуска за свой счет? День уволения - последний рабочий

А в нашем случае еще круче - все предприятие было в отпуске (только теоретически), получается, что человека нельзя было уволить в этот период, поскольку никто не работал...
gulliana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 17:22   #148
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gulliana Посмотреть сообщение
Iren@, Вы уверены, что человека можно уволить во время отпуска за свой счет? День уволения - последний рабочий
Ну звичайно - без проблем, ЯКЩО це ініціатива працівника.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 17:39   #149
yasichka
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Если предприятие имеет застой и у него не идет не какие обороты, то допускаеться отпуск за свой счет и на месяц. 15 дней это если ты сам того хочешь.
yasichka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 17:42   #150
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yasichka Посмотреть сообщение
Если предприятие имеет застой * и у него не идет не какие обороты, то допускаеться отпуск за свой счет и на месяц**. 15 дней это если ты сам того хочешь.
* А шо это?
** Подтверждающую ссылку на НПА, будьте добры.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Отпуск без з/п


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA