СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.07.2012, 16:35   #11
hr3
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для hr3
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 497
Вы сказали Спасибо: 132
Поблагодарили 541 раз(а) в 211 сообщениях
По умолчанию

ну хорошо, есть два человека с разными квалификациями, но на одной должности начальника ОК согласно сложившейся ситуации, как поступаем?

По Вашему, необходимо должности декретчицы повысить в два раза оклад, взять на СТД человека, декретчица выходит, срочника увольняют, а что делать с запрлатой вышедшей декретчицы - оставить новую? но она ее не заслуживает. Если оставить, то за два месяца необходимо будет уведомить ее об уменьшении оклада до уровня предыдущего.

Как говорит мой муж: "Заперечуеш - пропонуй"
hr3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 16:49   #12
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hr3 Посмотреть сообщение
но она ее не заслуживает.
Не заслуживает чем? И кто это решил?
А если справится с новыми обязанностями и не хуже. А вдруг лучше.
Если она справлялась с обязанностями предыдущими и не была уволена за несоответствие занимаемой должности, то почему вдруг повесили ей такой ярлык? Если она была в отпуске по уходу три года, то значит отупела? Так что ли?
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 16:51   #13
hr3
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для hr3
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 497
Вы сказали Спасибо: 132
Поблагодарили 541 раз(а) в 211 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
PS. Сложилось впечатление, что это у Вас "больная тема" или наступили на "больной мозоль", простите. Вы случайно не сидите временно на этом самом месте?
угадали , сидела, правда это не больной мозоль, так как я была готова уйти, но после выходя декретчицы, меня перевели на другую, постоянную, должность (хед-офису доказали необходимость), а барышня вышла на свою должность, просидела 3,5 месяца и увольняется как раз завтра - нашла себе работу согласно своему уровню.
так что на реальной истории и сотрудники не против, и органы сыты уплатой налогов

Пы-сы. не перекручивайте факты. Не все так просто...
hr3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 17:08   #14
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Я Вас поздравляю, что Вы выиграли в этой жесткой конкурентной борьбе за место под солнцем.
Но уверяю Вас, что не все сидящие мамы в отпуске не идут в ногу со временем. Очень даже развиваются и повышают свой уровень. Я по своим сотрудницам сужу. Они, после выхода, все соответствуют своей должности и окладу. Встают в строй очень быстро.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 17:16   #15
hr3
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для hr3
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 497
Вы сказали Спасибо: 132
Поблагодарили 541 раз(а) в 211 сообщениях
По умолчанию

Наташенька, не зная ситуации, трудно о ней судить со стороны. Вы с этим согласны, я думаю?
Дело не в том, что она была декретчицей, у нас все декретчицы выходят на свои должности. Бывший директор назначил свою племяницу с офис-менеджеров (была такая) начальником ОК. Вы новый директор. Ваши действия?

Впрочем, предлагаю закончить обсуждение, ибо оно вышло за рамки обсуждаемого вопроса, и идей новых ТС не увидел для решения возникшей ситации
hr3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 17:35   #16
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hr3 Посмотреть сообщение
не зная ситуации, трудно о ней судить
Вы с этим согласны, я думаю?

Цитата:
Сообщение от hr3 Посмотреть сообщение
Ваши действия?
Изменив обязанности, Вы изменили условия для находяйщейся в отпуске, а это ст.32.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 20:29   #17
hr3
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для hr3
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 497
Вы сказали Спасибо: 132
Поблагодарили 541 раз(а) в 211 сообщениях
По умолчанию

Для находящейся в отпуске мы ничего не меняли.
Мы не бюджетная организация ( и это важно), подобные действия в которых, действительно, были бы невозможны, т.к их ШР с сетками окладов устанавливаются на уровне министерств.
hr3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 14:51   #18
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Так. Очень интересно.
Цитата:
Сообщение от hr3 Посмотреть сообщение
Мы не бюджетная организация ( и это важно)
А в небюджетных можно творить, что в голову придёт .
Цитата:
Сообщение от hr3 Посмотреть сообщение
Для находящейся в отпуске мы ничего не меняли.
Тогда, как понимать вот это:
Цитата:
Сообщение от hr3 Посмотреть сообщение
Врменно на ее должность принимается новый человек на СТД, но с окладом в 10 000 в соотвествии с его квалификацией и новыми обязанностями по сравнению с предшественником. (мы же указываем в приказе о приеме на работу, что устанавливаем оклад 10 000 грн Иванову, а не начальнику ОК).
Я так понимаю, приказ Ваш звучит следующим образом...принять hr3 с ХХ.ХХ.2009г по ХХ.ХХ.2012г с окладом 10000грн.
Или с должностью? А должность то такая занята, она одна в ШР. Или как сей приказ звучит, согласно написанному Вами
Цитата:
Сообщение от hr3 Посмотреть сообщение
Довольно часто мы устанавливаем зарплату не должности, но человеку, которого мы принимаем на эту должность

Цитата:
Сообщение от hr3 Посмотреть сообщение
Обязанности предъявляются временному сотруднику, а не старому
Вы сели временно на должность постоянного сотрудника с её обязанностями и её окладом, согласно ШР. Если Вам вменили новые обязанности и новый оклад, то автоматически эти обязанности стали обязанностями постоянного сотрудника и произошли изменения в ШР в пункте оклада к должности начальника ОК. Вас приняли на существующую должность, а не на новую с новыми обязанностями и новым окладом.

Мне вспомнился фильм "Ирония судьбы..."
Цитата:
- Значит, вы вошли, переставили мебель. ..Поменяли тарелки. А куда вы дели мою люстру?
-Отвезла в комиссионку.
-Зачем? Где я?

Цитата:
Сообщение от hr3 Посмотреть сообщение
ШР у нас, конечно есть, и собственник вправе делать с ним что хочет - докажите обратное.
Да, владелец или уполномоченный им человек имеет право проводить реорганизацию, вносить изменения в ШР ,изменять структуру. Но он должен предвидеть и последствия, которые влекут за собой эти изменения. В случае изменения объёма работ с оставлением того же названия должности владелец или уполномоченный должен сообщить об изменении существенных условий труда в части изменения объёма функциональных обязанностей, требований к квалификации и оплате труда. Так, применительно к этой должности, изменились обязанности и квалификационные требования, поэтому... должны были ... предложить новую должность, исходя из квалификации Мамочки А.А, образования и опыта работы. Не предупредили об изменениях? хм...ничего не произошло......тогда она, постоянная сотрудница, по Закону имеет полное право выйти из отпуска на свою должность, согласно ТД, но, спасибо Вам, с новым окладом.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Befis за это полезное сообщение:
Мотя (20.07.2012)
Старый 06.08.2012, 17:03   #19
marishka
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.06.2010
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

добрый день! подскажите,как поступить в моей ситуации.... я ухожу уже в декрет, взяли девочку на моё место, на мою должность по срочному трудовому договору и с изменение в штатном расписании(оклад изменился). я надеюсь,что всё будет хорошо и три года сидеть я не буду. как тогда мне выйти на свою должность и на свой прежний оклад??? как это оформить правильно? если я выйду на работу на неполный раб день или нед.?не понимаю..... как это будет, если и её не уволят,пока я не выйду на полный раб день... подскажите пожалуйста!
marishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 12:24   #20
hr3
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для hr3
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 497
Вы сказали Спасибо: 132
Поблагодарили 541 раз(а) в 211 сообщениях
По умолчанию

Во-во, это как раз то, о чем был наш спор с Befis, только мы разбирали пример с увеличением оклада для срочника, а у marishka, насколько я помню ее первое сообщение, речь идет об уменьшении оклада для СТД.

Итак, по ее позиции оклад уменьшили путем внесения изменения в ШР, взяли срочника на более выгодную зарплату для предприятия. Придет время, marishka выйдет из отпуска по уходу, а директор ей скажет, что хоть она и возвращается на свою должность, но уже с новым уменьшенным окладом, ибо срочник вполне справлялся с ее должностью, но с меньшими затратами на зарплату. А главное, теперь marishka уже никто не будет предупреждать за два месяца об уменьшении оклада, т.к. он УЖЕ уменьшен.
hr3 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо hr3 за это полезное сообщение:
marishka (14.08.2012)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA