СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.11.2009, 18:00   #41
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,177
Вы сказали Спасибо: 2,598
Поблагодарили 2,654 раз(а) в 1,186 сообщениях
По умолчанию

Ну як - "хто?" Вся надія на Едвіну2.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 09:59   #42
rostian
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 591
Вы сказали Спасибо: 195
Поблагодарили 92 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

ПОдскажите, если с 01.03 должны быть след. изменения- изменение о окладах и введение новой должности, то как єто сформулировать?: можно ли так:
В зв язку з індексацією окладів та виробничою необхідністю
НАКАЗУЮ:
Внести зміни до штатного, а саме:
1.1. Ввести в дію штатний розклад від 01.03.10 (с новіми зп)
1.2. В підрозділ ".." ввести одну штатну одиницю "..."


?????????????????
rostian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 10:18   #43
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,834
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

Обгрунтування можле бути саме різне: індексація ЗП, виробнича необхідність, збільшення обсягів робіт , вдосконалення роботи підприємства...
1. Припиняєте дію попереднього ШР і вводите новий (з новими посадами і окладами).
2. Наказами по особовому складу встановлюєте конкретним працівникам нові розміри ЗП.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 10:28   #44
rostian
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 591
Вы сказали Спасибо: 195
Поблагодарили 92 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

А накази по особовому складу по встановленню нових окладів - то обов язково? Не можно просто ввести новий штатний?
Ага, и еще, если меняем окладі не у всх, то можно ли просто в новом штатном изменить, или все же надо отдельній приказ по особовому складу?
Спасибо.
rostian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 11:01   #45
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,834
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

Справа у тому, що працівник повинен бути ознайомлений під розпис з новим посадовим окладом . Як Ви це зробите? Це ж зміна істотних умов праці (ст. 32 КЗпП)!
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 11:24   #46
rostian
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 591
Вы сказали Спасибо: 195
Поблагодарили 92 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Да, но в сторону улучшения ! Да и в особову картку можно вписать
rostian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 11:49   #47
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,177
Вы сказали Спасибо: 2,598
Поблагодарили 2,654 раз(а) в 1,186 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rostian Посмотреть сообщение
Ага, и еще, если меняем окладі не у всх, то можно ли просто в новом штатном изменить, или все же надо отдельній приказ по особовому складу?
А бухгалтер по зарплате должна угадывать, глядя на должности, кому какой оклад установили? А если разные оклады по одной должности?
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 14:42   #48
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,308
Вы сказали Спасибо: 14,860
Поблагодарили 20,289 раз(а) в 10,061 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rostian Посмотреть сообщение
Да, но в сторону улучшения !
Такой стороны не знаю!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 16:32   #49
rostian
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 591
Вы сказали Спасибо: 195
Поблагодарили 92 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Значит нужно и предупредить за 2 месяца?
rostian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 22:02   #50
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,834
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от rostian Посмотреть сообщение
Значит нужно и предупредить за 2 месяца?
Ну це вже "перегиб"! Хоча, за логікою КЗпП, було б не зайвим. Але є багато такого, що доцільніше не робити.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Штатное расписание


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»