СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.10.2017, 13:34   #131
kasve
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

У меня есть приказ про внесение изменений в штатное расписание. Мне нужно добавить пункт: Ознакомить работников об изменении должностных окладов ? Или как то по другому сформулировать?
kasve вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 09:53   #132
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,583
Вы сказали Спасибо: 4,107
Поблагодарили 9,052 раз(а) в 5,240 сообщениях
По умолчанию

Сформулируйте так: "...З наказом ознайомити всіх працівників ТОВ «Сонечко» під розпис"
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2017, 13:27   #133
Nik_95
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 80
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию о регистрации приказов по ШР

добрый день. В который раз касаясь изменений в ШР и его утверждение, мучают меня сомнения - где же регистрировать такой приказ ?!!? Основная деятельность или кадровый. Читала разные форумы, просто инфо в инете, и мнения расходятся - одни пишут ОД, другие К. Как на самом деле правильно ? подскажите пожалуйста. Сегодня приказы по ШР регистрирую в кадрах. И если это все-таки неправильно, то я просто с нового календ.года могу их регистрировать в ОД ? Тогда в конце года ШР будет утверждаться на след.год как К, а все последующие изменения в ШР будут регистрироваться уже в ОД, и будет писаться " наказ № 00-к від 00.00.00 вважати таким, що втратив чинність" ?
Буду признательна за ответ !
Nik_95 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2017, 13:47   #134
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,583
Вы сказали Спасибо: 4,107
Поблагодарили 9,052 раз(а) в 5,240 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nik_95 Посмотреть сообщение
...касаясь изменений в ШР и его утверждение, мучают меня сомнения - где же регистрировать такой приказ?!!? Основная деятельность или кадровый.
Это приказ по основной деятельности.

Цитата:
Сообщение от Nik_95 Посмотреть сообщение
Читала разные форумы, просто инфо в инете, и мнения расходятся - одни пишут ОД, другие К. Как на самом деле правильно ?
Правильно будет открыть "Перелік типових документів", и в ст.16-б посмотреть, какие приказы относятся к кадровым:
про прийняття на роботу,
переміщення за посадою,
переведення на іншу роботу,
сумісництво,
звільнення;
атестація,
підвищення кваліфікації,
стажування,
що-річна оцінка держслужбовців, продовження строку перебу-вання на державній службі,
допуск та дозвіл до державної таємниці;
присвоєння звань (підвищення рангу, категорії, розряду);
зміна біографічних даних;
заохочення (нагород-ження, преміювання),
оплата праці,
нарахування різних надбавок, доплат, матеріальної допомоги;
всі види відпусток працівників,
відрядження.

Цитата:
Сообщение от Nik_95 Посмотреть сообщение
Сегодня приказы по ШР регистрирую в кадрах. И если это все-таки неправильно, то я просто с нового календ.года могу их регистрировать в ОД ? Тогда в конце года ШР будет утверждаться на след.год как К, а все последующие изменения в ШР будут регистрироваться уже в ОД, и будет писаться " наказ № 00-к від 00.00.00 вважати таким, що втратив чинність" ?
Да.
Причем приказ о вводе ШР на 2018 год можете уже тоже регистрировать в ОД.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Nik_95 (28.11.2017)
Старый 28.11.2017, 14:03   #135
Nik_95
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 80
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Огромное спасибо за подробный ответ! развеяли мои сомнения.
я уже в декабре так и сделаю.
Nik_95 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Nik_95 за это полезное сообщение:
Andry (28.11.2017)
Старый 02.01.2018, 17:32   #136
Larysa
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Larysa
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 171
Вы сказали Спасибо: 352
Поблагодарили 66 раз(а) в 45 сообщениях
По умолчанию

Андрей, если можно, развейте мои сомнения, в этом Перечне градации кадровых документов (под номером 37) написано, что штатное расписание и переліки змін до них с 2013 года хранятся 75 лет, получается, что штатное теперь хранится 75 лет, а документ его утверждающий - до ликвидации предприятия (приказ по основной деятельности)? под словом "переліки змін" не имеется ли ввиду приказ о введении (или изменении) штатного, как думаете? может кто-то из коллег тоже подскажет

ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ
Larysa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2018, 11:22   #137
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,583
Вы сказали Спасибо: 4,107
Поблагодарили 9,052 раз(а) в 5,240 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Larysa Посмотреть сообщение
Андрей, если можно, развейте мои сомнения, в этом Перечне градации кадровых документов (под номером 37) написано, что штатное расписание и переліки змін до них с 2013 года хранятся 75 лет, получается, что штатное теперь хранится 75 лет, а документ его утверждающий - до ликвидации предприятия (приказ по основной деятельности)?
Да, именно так.

Цитата:
Сообщение от Larysa Посмотреть сообщение
... под словом "переліки змін" не имеется ли ввиду приказ о введении (или изменении) штатного, как думаете? может кто-то из коллег тоже подскажет
Нет, не имеется в виду приказ.
В больших-пребольших организациях, где штатные расписания утверждаются вышестоящими организациями, после издания приказа об изменении штата нижестоящим организациям высылаются "переліки змін", которые представляют собой часть штатного расписания, но вдобавок содержат графы "вывести" и "вести".
Примерно так:
наименование должности.......вывести.......... ввести
повар.........................................1... ..............0.....
шеф-повар.................................0........... ......1.....
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Larysa (03.01.2018)
Старый 03.01.2018, 17:07   #138
Larysa
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Larysa
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 171
Вы сказали Спасибо: 352
Поблагодарили 66 раз(а) в 45 сообщениях
По умолчанию

Андрей, спасибо большое, а то я уже начала было сомневаться, правильно ли я делаю оформляя до сих пор изменения в штатное расписание приказом по основной деятельности, поскольку в этом архивном Перечне штатное расписание хранится теперь 75 лет, я думала, что и приказ о штатном должен храниться 75 лет и оформляться приказом по кадрам (по логике, наверное, так и должно бы быть)

Последний раз редактировалось Larysa; 03.01.2018 в 17:10. Причина: убрала лишнее, не справилась с функцией о цитировании
Larysa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2018, 17:12   #139
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,583
Вы сказали Спасибо: 4,107
Поблагодарили 9,052 раз(а) в 5,240 сообщениях
По умолчанию

Ну вы же непосредственно вносите приказом изменения в ШР, и оно хранится 75 лет с уже внесенными изменениями. Так какой смысл хранить все это время и приказ?
Хотя, с другой стороны, если даже вы в одной подшивке и будете хранить приказ вместе с ШР, то вас тоже никто не осудит, да и приказы о изменении ШР редко превышают в объеме 1-2 страницы, много места не займут
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Larysa (03.01.2018)
Старый 03.01.2018, 17:25   #140
Larysa
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Larysa
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 171
Вы сказали Спасибо: 352
Поблагодарили 66 раз(а) в 45 сообщениях
По умолчанию

спасибочки, я переживала о том, что бы не оштрафовали за то, что приказы о введении или изменении штатного я оформляю по основной деятельности (думала, что прозевала новшества (2013 год ) о том, что приказы о штатном расписании оформляются кадровым приказом. Спасибо, Вы развеяли мои сомнения.
Larysa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Larysa за это полезное сообщение:
Andry (03.01.2018)
Ответ

Метки
Штатное расписание


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»