СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Управление компанией. Технологии управления

Управление компанией. Технологии управления Как привести компанию к успеху. Управление, руководство, лидерство. Управление эффективностью деятельности работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.12.2008, 14:43   #11
BARmax
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Антикризисная кадровая политика

Цитата:
Сообщение от Allissa
Коллеги поделитесь мыслями насчет антикризисной кадровой политики. Сейчас конец года и руководство просто прохода не дает с планами и перспективами на следующий год. Просят разработать комплекс мер по кадровой политике с учетом сложившегося кризиса :
Я смотрю у всех одна и та же проблема - ЧТО ДЕЛАТЬ? Всех спрашивают, все пишут, а все-равно ничего не понятно...
BARmax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 15:15   #12
kulabok
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kulabok
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 379
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: Антикризисная кадровая политика

Цитата:
Сообщение от BARmax
Цитата:
Сообщение от Allissa
Коллеги поделитесь мыслями насчет антикризисной кадровой политики. Сейчас конец года и руководство просто прохода не дает с планами и перспективами на следующий год. Просят разработать комплекс мер по кадровой политике с учетом сложившегося кризиса :
Я смотрю у всех одна и та же проблема - ЧТО ДЕЛАТЬ? Всех спрашивают, все пишут, а все-равно ничего не понятно...
Ну эт смотря кому :wink: Некоторым настолько понятно, что они не только у себя делают это, но еще и советы раздают.
Так что не все так плохо в наших рядах. :wink:
kulabok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 17:00   #13
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию Re: Антикризисная кадровая политика

Цитата:
Сообщение от BARmax
Я смотрю у всех одна и та же проблема - ЧТО ДЕЛАТЬ? Всех спрашивают, все пишут, а все-равно ничего не понятно...
Проблема в том, BARmax, что ситуацция кризиса тесно связана со стратегией управления, а не с оперативным управлением. И попытка решить в пожарном режиме приводит к тому, что человек действительно запутывается. А вот стратегию делегировать никому нельзя по природе ее, этой стратегии. Вот и получается замкнутый круг, на первый взгляд.
Но все зависит от личности первого лица. Поэтому я согласен с Allright: очень полезно было бы провести стратегическую сессию. Ее форма зависит от того, что именно и кто решать будет. Это может быть в форме классической стратегической сессии, в форме тренинга и т.д.
Опять же: воля руководителя - это все, на что моджно сейчас ориентироваться. Если таковой нет, то...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 17:18   #14
Молли
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Молли
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 334
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

а если у руководителя ступор?
Стратегия - это очень хорошо. Но иногда, и даже очень часто, у руководителя отсутствует опыт преодоления глобального экономического кризиса. Иногда кризис является причиной корректировки стратегии вцелом.
И, опять таки, иногда оперативное реагирование помогает если не выбраться из кризиса, то хотябы остаться на плаву до лучших дней.
И в таких случаях, и особенно маленьким предприятиям, поможет все - информация о товаре, который не нашел покупателя, о более дешовом офисе, о каком-нибудь ноу-хау. В кадровой политике действительно эфективных антикризисных мер не так много, правда. Мне так кажется.
Снижение зарплаты, переквалификация при смене профиля предприятия, неполный рабочий день - дополняйте, топикстартеру не нужны, я так полагаю, советы относительно его действий - ему нужны элементарные или не очень ИДЕИ в кадровой политике, которые бы помогли предприятию во время кризиса.
Молли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 17:37   #15
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Молли
а если у руководителя ступор Стратегия - это очень хорошо. Но иногда, и даже очень часто, у руководителя отсутствует опыт преодоления глобального экономического кризиса. Иногда кризис является причиной корректировки стратегии вцелом.
Да, сейчас это часто встречается: у наших руководителей нет опыта переживания кризисов капиталистической экономики. Никто не готовится к кризису после окончания предыдущего. была иллюзия, что все происходящее - тот же СССР, но с рынком, а рынок такого не прощает.
Да и не только у нас. Я вернулся из Чехии, где наблюдал такую же реакцию тех руководителей, с которыми общался... Так что мы можем сказать, что наш менеджмент соответствует восточноеврепейскому, если это порадует...
Цитата:
И, опять таки, иногда оперативное реагирование помогает если не выбраться из кризиса, то хотябы остаться на плаву до лучших дней.
И в таких случаях, и особенно маленьким предприятиям, поможет все - информация о товаре, который не нашел покупателя, о более дешовом офисе, о каком-нибудь ноу-хау.
Да, сейчас на это и приходится уповать. Но выживут только те, кто уже думает, как будет работать, когда все стабилизируется...

Цитата:
В кадровой политике действительно эфективных антикризисных мер не так много, правда. Мне так кажется.
Снижение зарплаты, переквалификация при смене профиля предприятия, неполный рабочий день - дополняйте, топикстартеру не нужны, я так полагаю, советы относительно его действий - ему нужны элементарные или не очень ИДЕИ в кадровой политике, которые бы помогли предприятию во время кризиса.
Обчно, руководители бросаются в страхе перед кризисом (иногда поэтому и преувеличивают его) в такие крайности как тотальное сокращеие и все, что вы описали, полагая, что это спасет фирму. Но кадровая политика диктуется исключительно политикой ведения бизнеса. Поэтому ИДИИ кадровой политики без ИДЕЙ бизнеса, это что-то умозрительное, суетливое, бесплодное...
Вначале: что ты собираешься делать с бизнесом? И только после этого: с кем ты собираешься это делать?

Сейчас во моного проявляются те руководители, которые нанимали персонал "для понтов", а не исходя из целесооюбразности, как и машины покупали...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 17:44   #16
Молли
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Молли
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 334
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

таки да, кадрами сильно не поможешь, если вляпался уже. Но вот на Борщаговском химфармзаводе, если я не ошибаюсь, это был не Дарницкий, они именно посредством неоплачиваемых отпусков и небольших ущемлений тех самых кадров означенные кадры сохранили и из пары-тройки кризисов - личных, конечно, не глобальных - вылезли.
В их ситуации - когда о кардинальных изменениях вряд ли приходится говорить - этого было достаточно.
Молли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 17:47   #17
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Молли
таки да, кадрами сильно не поможешь, если вляпался уже. Но вот на Борщаговском химфармзаводе, если я не ошибаюсь, это был не Дарницкий, они именно посредством неоплачиваемых отпусков и небольших ущемлений тех самых кадров означенные кадры сохранили и из пары-тройки кризисов - личных, конечно, не глобальных - вылезли.
В их ситуации - когда о кардинальных изменениях вряд ли приходится говорить - этого было достаточно.
Мне кажется, здесь было именно то, о чем я писал: они понимали не только из чего вылазят, но и куда лезут...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 17:48   #18
Молли
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Молли
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 334
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

я думаю, Вы правы, но все таки меры были без особой оглядки на какую-то особую стратегию
Молли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 17:56   #19
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Молли
я думаю, Вы правы, но все таки меры были без особой оглядки на какую-то особую стратегию
:wink:

Теперь задумаются. Потому что работа над следующим кризисом должна начаться уже сейчас...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 20:24   #20
Allissa
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вот нарыла умные мысли здесь
Allissa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA