СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.08.2014, 13:57   #301
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Саша Я Посмотреть сообщение
у сотрудницы накопилось много выходных и вот она надумала идти на тринадцать дней в отпуск
Не совсем понял - что значит "накопилось много выходных?"
Каких выходных?!
Если речь идет об отгулах - то это не отпуск!
Отгулы (или, как написано в КЗоТе - інші дні відпочинку) предоставляются, как компенсация за работу в выходные, праздничные и нерабочие дни. Работа в эти дни может компенсироваться либо предоставлением отгула, либо оплатой в двойном размере за отработанный день (по согласованию между работником и предприятием), то есть, если за работу в такие дни предоставляется отгул - то это неоплачиваемый отгул!!!

Цитата:
Сообщение от Саша Я Посмотреть сообщение
и вот она надумала идти на тринадцать дней в отпуск. и именно на 13..
Если она идет в отпуск - то должна идти не на 13, а на 14 дней (иначе будет нарушено требование, когда отпуск можно делить на части только при условии, что одна их частей будет не менее 14 дней!).

Цитата:
Сообщение от Саша Я Посмотреть сообщение
...с 18.08 по 30.08. (30 суббота но она(главный бухгалтер ) хочет именно чтоб было так ведь тогда она получит больше отпускных.. воскресенье захватить не хочет. а ведь у нас 25 офиц. выходной за счет 24 числа. ей тогда выходить на работу 2 сентября? и отпуск писать что на 13 дней ?
Ст.5 Закона "Про відпустки" определено:
"... Святкові та неробочі дні (стаття 73 Кодексу законів про працю
України) при визначенні тривалості щорічних відпусток ...не враховуються"
Нерабочий день у нас 25.08, значит, 25.08 мы не считаем, тогда отпуск у нее будет с 18.08. по 31.08 и на работу она должна выйти 1.09


Цитата:
Сообщение от Саша Я Посмотреть сообщение
..директор берет отпуск с 18.08. по 28.08.(11 дней) ...29 хочет быть на работе. так как 25 у нас выпадает выходной за счет 24 то в приказе мы как это записываем? предоставить отпуск с 18.08. по 27.08 на 10 кал.дней. ???
В приказе записываем так:
"...Надати частину щорічної основної відпустки тривалістю 10 календарних днів з 18 серпня 2014 року по 27 серпня2014 року включно, з яких 24 серпня 2014 року припадає на святковий день"
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2014, 14:18   #302
Саша Я
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 34
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Andry, вот именно что много отпуска накопилось, по два года в отпуск не ходят,дни берут как хотят,когда хотят..прямое нарушение..НО! начальство против ничего не имеет и само так же делает,возникнут проблемы тогда они их решать и будут.. спорить с этим бесполезно , выход лишь уволиться))а так как этого делать не хочется то..работаем. Святкові та неробочі дні (стаття 73 Кодексу законів про працю
України) отпуск с 18.08 по 31 не включает в себя только 25 или и 24 так как это празд.день? отпуск 12 или 13 дней получается?
Саша Я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2014, 15:40   #303
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Саша Я Посмотреть сообщение
Andry, вот именно что много отпуска накопилось, по два года в отпуск не ходят,дни берут как хотят,когда хотят..начальство против ничего не имеет и само так же делает,возникнут проблемы тогда они их решать и будут
Берут, как хотят потому, что вы никак на это не влияете. Рекомендую: составьте график и соберите подписи, потом просто письменно уведомляйте сотрудника о начале отпуска и пишите приказ. Недовольным объясните, что непредоставление отпуска является грубым нарушением закона и жестоко карается. А то когда возникнут проблемы, то начальство заявит, что оно не в курсе, что так нельзя было делать, и виноватой будете вы!
Цитата:
Сообщение от Саша Я Посмотреть сообщение
України) отпуск с 18.08 по 31 не включает в себя только 25 или и 24 так как это празд.день? отпуск 12 или 13 дней получается?
при подсчете дней отпуска вы пропускаете (не учитываете) ОДИН день. Следовательно, отпуск в 13 дней заканчивается 31.08, и 1.09 - приступить к работе.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Саша Я (13.08.2014)
Старый 13.08.2014, 15:53   #304
Саша Я
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 34
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ! я все поняла с датами, вы подробно и доступно объяснили. п.с. а вот скажи Генеральному директору и Главе совета директоров такое (сотрудникам еще пол беды) что у них есть рамки которые они должны выполнять и тогда появится + одна вакансия. у нас еще ввели давать отпускные дни на перед..бред. Если начальство дало добро то мое слово ничего не значит. а в остольном у нас все в порядке))
Саша Я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2014, 17:08   #305
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Саша Я Посмотреть сообщение
...а вот скажи Генеральному директору и Главе совета директоров такое (сотрудникам еще пол беды) что у них есть рамки которые они должны выполнять и тогда появится + одна вакансия
Рекомендую написать руководству служебную записку типа:
"О порядке предоставления отпусков

На нашем предприятии по состоянию на 21.08.14г. задолженность по отпускам составляет:
Иванов А.В. – 10 дней за 2012 г.
Петров В.В. – 3 дня -за 2013 г.
Сидоров К.К. – 1 день за 2013 г.
Согласно ст.80 КЗоТ запрещается непредоставление ежегодных отпусков полной продоложительности в течении двух лет подряд. Кроме того, деление ежегодного отпуска на части допускается по просьбе работника только при условии, что основная нерперывная часть отпуск составит не менее 14 календарных дней.
Предлагаю ликвидировать задолженность по отпускам путем предоставления работникам отпусков за прошедшие периоды в декабре 2014 года и не допускать подобного в дальнейшем.
Докладываю на ваше решение…»

Написав такую докладную, вы продемонстрируете свой профессионализм и знание предмета, и ни у одного работодателя не поднимется рука вас наказать за это, поверьте
Вопрос или решится, или не решится, зато потом никто вас не упрекнет в том, что вы малодушно промолчали и не доложили руководству о проблеме (как в таких случаях говорило мой шеф: мне все знать необязательно, для этого вы у меня есть!)
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2014, 21:07   #306
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Если она идет в отпуск - то должна идти не на 13, а на 14 дней (иначе будет нарушено требование, когда отпуск можно делить на части только при условии, что одна их частей будет не менее 14 дней!).
Необязательно. Может, ей помимо ежегодного основного отпуска положен еще ежегодный дополнительный, и 14 неделимых дней она уже отгуляла (или отгуляет позже)...
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Нерабочий день у нас 25.08, значит, 25.08 мы не считаем, тогда отпуск у нее будет с 18.08. по 31.08 и на работу она должна выйти 1.09
Нерабочего дня тут нет, есть праздничный - 24, его мы и не учитываем. На 25 число просто переносится выходной, и в счет дней отпуска он включается.
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
В приказе записываем так:
"...Надати частину щорічної основної відпустки тривалістю 10 календарних днів з 18 серпня 2014 року по 27 серпня2014 року включно
Это 9 получается)
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
Andry (14.08.2014)
Старый 14.08.2014, 09:33   #307
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
Необязательно. Может, ей помимо ежегодного основного отпуска положен еще ежегодный дополнительный, и 14 неделимых дней
Чтобы проще было объяснять, я не стал перечислять все возможные варианты и исходил из того, что у нее, как у большинства работников, минимальный отпуск 24 календарных дня

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
Это 9 получается)
Да, 9. Но я не считал дни, я только ответил на вопрос как в приказе написать:
Цитата:
Сообщение от Саша Я Посмотреть сообщение
..в приказе мы как это записываем? предоставить отпуск с 18.08. по 27.08 на 10 кал.дней. ???
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2014, 16:09   #308
Саша Я
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 34
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Андрей, а я при вашем ответе обращала внимание на даты,ведь на этом основывался мой вопрос(как высчитать если праздники и сколько будет дней) . и того возникало много не понимания с моей стороны. зачем отвечать мне моим же если оно не правильно?!... спасибо Inka что отнесльсь серьезно к моему вопросу и отметили все нюансы. А вам Андрей спасибо за информационную сторону.
Саша Я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2014, 16:37   #309
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Саша Я Посмотреть сообщение
Андрей, а я при вашем ответе обращала внимание на даты,ведь на этом основывался мой вопрос(как высчитать если праздники и сколько будет дней) . и того возникало много не понимания с моей стороны
Когда вы спрашивали именно о датах, а не о том, какая должна быть формулировка в приказе, я вам и писал о датах, и мне показалось, что вы меня поняли:
Цитата:
Сообщение от Саша Я Посмотреть сообщение
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ! я все поняла с датами, вы подробно и доступно объяснили
А оказалось, что и вы не поняли, и я не смог вам подробно и доступно объяснить
Цитата:
Сообщение от Саша Я Посмотреть сообщение
..зачем отвечать мне моим же если оно не правильно?!
Я написал это в качестве примерной формулировки приказа.
Если я писал в примере упоминал Иванова, Петрова и Сидорова, это же не повод и вам писать именно эти фамилии?!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2014, 16:21   #310
In-s
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 124
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста, если сотрудник идет в основной отпуск с 24.12.14 на 14 КД, то когда ему выходить на работу с учетом переноса праздничных дней? 8 января?
In-s вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA