СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.05.2016, 10:48   #131
Ника92
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.05.2016
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Т.е. я должна прописать конкретное время от и до? Если напишу, что сотрудник работает 3,85 часа в день, этого не будет достаточно? И еще, выходные: воскресенье всегда, а второй выходной плавающий и выпадает на разные дни недели. Как мне это расписать?

Последний раз редактировалось Мотя; 02.05.2016 в 14:36. Причина: Лишнее цитирование
Ника92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2016, 10:58   #132
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,162
Вы сказали Спасибо: 3,978
Поблагодарили 8,544 раз(а) в 4,950 сообщениях
По умолчанию

График - это именно и есть "от и до", а не количество часов. "второй выходной плавающий и выпадает на разные дни недели" - ничего страшного, так и укажите

Последний раз редактировалось Мотя; 02.05.2016 в 14:37. Причина: Лишнее цитирование
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Ника92 (02.05.2016)
Старый 02.05.2016, 11:49   #133
Ника92
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.05.2016
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо!

Последний раз редактировалось Мотя; 02.05.2016 в 14:43. Причина: Лишнее цитирование
Ника92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2016, 14:42   #134
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,243
Вы сказали Спасибо: 14,731
Поблагодарили 20,051 раз(а) в 9,922 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ника92 Посмотреть сообщение
И еще, выходные: воскресенье всегда
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
ничего страшного, так и укажите
М-м-м-м...а разве на совместителей не распространяется КЗоТУ?
В частности, ст.71? И вот так и указывать то, что запрещено законом? Ничего страшного? Верно?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 11:37   #135
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,162
Вы сказали Спасибо: 3,978
Поблагодарили 8,544 раз(а) в 4,950 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
М-м-м-м...а разве на совместителей не распространяется КЗоТУ?
В частности, ст.71? И вот так и указывать то, что запрещено законом? Ничего страшного? Верно?
Я полагаю, что в данном случае уместнее было бы ссылаться на ст.69 КЗоТ:
Цитата:
Стаття 69. Вихідні дні на безперервно діючих підприємствах, в установах, організаціях
На підприємствах, в установах, організаціях, зупинення роботи яких неможливе ...вихідні дні надаються в різні дні тижня почергово кожній групі працівників згідно з графіком змінності..."
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 02:47   #136
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,243
Вы сказали Спасибо: 14,731
Поблагодарили 20,051 раз(а) в 9,922 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Я полагаю, что в данном случае уместнее было бы ссылаться на ст.69 КЗоТ:
А Вы уверены, Андрей, что речь идет о непрерывном производстве?
Почему? Это написал вопрошающий?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 12:57   #137
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,162
Вы сказали Спасибо: 3,978
Поблагодарили 8,544 раз(а) в 4,950 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А Вы уверены, Андрей, что речь идет о непрерывном производстве?
Почему? Это написал вопрошающий?
Пишу еще раз - Я ПОЛАГАЮ.
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (12.05.2016)
Старый 12.05.2016, 23:54   #138
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,243
Вы сказали Спасибо: 14,731
Поблагодарили 20,051 раз(а) в 9,922 сообщениях
По умолчанию

Но Вы же пишете так:
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Я полагаю, что в данном случае уместнее было бы ссылаться на ст.69 КЗоТ:
Почему в данном случае? Какой данный случай? Неизвестно.
И почему - уместней?
Лично мне - непонятно, если честно.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 11:17   #139
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,162
Вы сказали Спасибо: 3,978
Поблагодарили 8,544 раз(а) в 4,950 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
...Лично мне - непонятно, если честно.
Ну так все мы разные, и у каждого свой ход мысли и свое понимание. Если бы все мыслили одинаково - это был бы сущий кошмар, люди превратились бы в роботов!Если у вас есть свое мнение по этому вопросу - изложите его, мне был бы интересен ход вашей мысли (помните, как говорил Королев - критикуешь чужое - предлагай свое!).
А то вообще ситуация складывается забавная - автор вопроса уже более 10 дней как утратил интерес к этой теме, а мы с вами все продолжаем дискутировать
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2016, 12:01   #140
Мама 2012
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию справка на ребенка до 3 лет

Подскажите, пожалуйста. Я работаю преподавателем. Нагрузку выдала, заболел ребенок 3 лет и врач выдал справку на 3 дня (так как больничный лист я не просила оформлять), но в этот период был педсовет и я не явилась. Является ли справка на ребенка оправдательным документом?
Мама 2012 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
График работы, Режим работы


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»