СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала

Обучение и развитие персонала Планирование и организация обучения и профессионального развития персонала. Управление карьерой работника. Кадровый резерв

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.05.2010, 15:57   #21
Medvedeff
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: возле Киева
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Кстати, по поводу времени.
Во время одной из мох игр, которые отрабатывают отношения поставщиков и ритейла, некоторые ритейлеры банкротились из-за того, что работали с поставщиками в очень жёстком режиме, не проводили политику привлечения покупателей путем оптимизации ассортимента и трейд-маркетинга, сильно активно пользовались кредитами для развития бизнеса...
Как сказали сразу после игры участники-ритейлеры: "это не правильно, не соответствует действительно, ведь наши украинские ритейлеры именно так и развиваются"...
Ч-з 2 месяца после этой игры начался мировой финансовый кризис, и многие наши (и не тоько наши) реальные сети стали банкротами или были проданы (Окей, Амстор и т.д.). Одни из основных причин - см. выше.
Так что модели, заложенные в бизнес-симуляциях, действительно существуют на рынке (или наоборот?).
Кстати, те ребята (с ними я общаюсь и сейчас) после изменения ситуации из-за кризиса сказали, что, таки да, были не правы, для долгосрочного развития нужны другие ресурсы (а не деньги банков и поставщиков).
Medvedeff вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Medvedeff за это полезное сообщение:
anatol_ua (31.05.2010)
Старый 31.05.2010, 17:53   #22
Medvedeff
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: возле Киева
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gaal Посмотреть сообщение
Global Managenent Challenge-это ерунда.

Global Managenent Challenge - это не ерунда. Она другая. Она рассчитана больше на ТОПов, решения участников анализируются с помощью компьютера, другие вводные...
Я рад, что эту игру уже знают - они первопроходцы этого рынка (за что им огромное спасибо!), что есть мне на руку .

На ВВН был я (Наверное. Они еще игры заказывали в Прибалтике). Т.е. я там тоже был.
Gaal, если Вам интересно - пишите в личные сообщения, я с Вами свяжусь.


Medvedeff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 18:02   #23
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

И что это я такая вредная .... Всегда-то меня напрягает, когда появляется человек типа Gaal с одним сообщением, хаящим конкурента автора темы и аплодирующий последнему. И интуиция меня еще ни разу не поводила ... Наверное, что-то с интуицией не так...


Medvedeff, а что нового в такого рода играх? В совершенно разных форматах они проводятся и в навыковых тренингах, и в командных, и в виде стратегического совещания. И пишутся при этом под конкретную компанию с ее продуктом, рынком, внутренней ситуацией и т.д. Большинство тренеров регулярно производят такой продукт

Есть у меня сомнения к вашему предложению такого рода. Любая моноидея, ИМХО, имеет большую степень ограничения. Например, коучинг. Славная и полезная штука. Вот только, если мы говорим не о теоретическом человеке. у которого полно ресурсов, а о реальном, то нередко он идет-идет в коучинге и упс - и упирается в отсутствие ресурса или идет вообще бог весть куда. Если работающий с ним человек заявляет, что тут уж ваше дело, я не вмешиваюсь - это стильно, но не полезно. Реально помочь человеку можно, посадив его через его ограничения или дав инфо или ... Если нам интересен не процесс, а результат.
То же и с вашей игрой. Есть очень немного команд, которые поигравшись, только за счет анализа внутри системы, без взгляда извне, модерации, критики, коррекции ит.д. выйдут на новый уровень
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мельник за это полезное сообщение:
anatol_ua (31.05.2010), EllE HRD (31.05.2010), ili (19.06.2010), Ilit (31.05.2010), Yuliya (31.05.2010)
Старый 31.05.2010, 18:44   #24
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gaal Посмотреть сообщение
Global Managenent Challenge-это ерунда.
каждому свое, конечно. да и стоит она не так дорого, как Вы тут рассказываете.
но спасибо Вам за Ваше мнение, оно не только Людмилу подтолкнуло к определенным выводам))))
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо EllE HRD за это полезное сообщение:
Мельник (31.05.2010)
Старый 31.05.2010, 18:58   #25
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

День добрый!
Есть несколько вопросов и комментариев.

Цитата:
Сообщение от Medvedeff Посмотреть сообщение

Как вы считаете, насколько этому методу (тренингу), сможет составить конкуренцию метод бизнес-симуляций и игр?

А почему конкуренцию? Почему нельзя и... и...? Интеграция, объединение... Мне кажется, клиенты от такого выиграют больше. Если, конечно, важно, чтобы клиент выиграл.

Цитата:
Сообщение от Medvedeff Посмотреть сообщение
<...>К преимуществам последних, в отличие от просто-тренингов, я могу отнести:
  • Бизнес-игры - метод развития практических бизнес-навыков.<...>
??? Хорошие тренинги как раз обычно и служат для развития навыков. Почему Вы пишите "в отличие"?..
И исходя из этого вопрос:
Каким образом с помощью игр, которые Вы описываете, развиваются (или, может, даже встраиваются?) навыки?

И еще вопрос о навыках.
Обычно в компаниях тренинги и другие виды обучения/развития подразумевают встраивание и/или развитие вполне определенных навыков.
Как с помощью таких игр (если они проводятся самостоятельно, а не как часть тренинга/программы развития) гарантировать, что разовьются именно необходимые навыки?
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Катерина за это полезное сообщение:
EllE HRD (01.06.2010), ili (19.06.2010), Uspeh (01.06.2010), Мельник (31.05.2010)
Старый 31.05.2010, 21:13   #26
Medvedeff
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: возле Киева
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

"Большинство тренеров регулярно производят такой продукт".
Да? Кто? Большинство тренеров не могут придумать элементарной ролевой игры для тренинга, в основном - копируют уже имеющиеся, даже не переделывая.
Вы, судя по всему, не понимаете саму технологию бизнес-симуляции.

Бизнес-тренинги оттачивают навыки?? Они только первично их формируют! Это в лучшем случае. Для того чтобы навык отработался до автоматизма необходимо его много-много-...-много кратное повторение. Вы спортом занимались? Сколько нужно времени, чтобы довести до автоматизма удар в теннисе? Два дня?

Гарантировать что разовьются нужные навыки не может никто и никогда, ни в одном виде обучения. Если кто-то Вам такую гарантию дает - шарлатан.

В игре объединяется игра и АНАЛИЗ игры - т.е. анализ действий участников и результатов, к которым они привели. Это является основой для обучения.

"Есть очень немного команд, которые поигравшись, только за счет анализа внутри системы, без взгляда извне, модерации, критики, коррекции и т.д. выйдут на новый уровень".

Что такое "новый уровень"? Мне кажется Вы не до оцениваете людей, которые учатся и переоцениваете себя? Вы считаете, что Вы знаете ИХ бизнес, лучше их самих?
Medvedeff вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Medvedeff за это полезное сообщение:
annlogvinova (29.06.2012)
Старый 31.05.2010, 21:19   #27
Medvedeff
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: возле Киева
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Погорячился. Работаем дальше.

Последний раз редактировалось Medvedeff; 31.05.2010 в 23:28. Причина: подумал
Medvedeff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 21:45   #28
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Извините, если Вы увидели в моих словах повод для спора или оправдывания. Я спрашивала абсолютно серьезно.

Цитата:
Сообщение от Medvedeff Посмотреть сообщение
Бизнес-тренинги оттачивают навыки?? Они только первично их формируют! Это в лучшем случае. Для того чтобы навык отработался до автоматизма необходимо его много-много-...-много кратное повторение. Вы спортом занимались? Сколько нужно времени, чтобы довести до автоматизма удар в теннисе? Два дня?
Бизнес-тренинги могут и формировать навыки, и оттачивать.
Естественно, это не происходит за 2 дня. И даже 4 дня.
Никто этого и не говорил.

Цитата:
Сообщение от Medvedeff Посмотреть сообщение
Гарантировать что разовьются нужные навыки не может никто и никогда, ни в одном виде обучения.
Согласна.
Переформулирую вопрос.
Каким образом достигается и какова вероятность того, что развиваться будут именно те навыки, которые нужны и обозначены?

Цитата:
Сообщение от Medvedeff Посмотреть сообщение
В игре объединяется игра и АНАЛИЗ игры - т.е. анализ действий участников и результатов, к которым они привели. Это является основой для обучения.
Анализ — это важно. И хорошо. Он может дать понимание и осознание.
Но это не развитие навыков.

Может, все-таки ответьте:
Каким образом с помощью настольных игр, которые Вы описываете, развиваются (или, может, даже встраиваются?) навыки?

О! Или так:
Какие навыки лучше всего можно развить с помощью игр того типа, о которых Вы пишете?
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Катерина за это полезное сообщение:
EllE HRD (01.06.2010)
Старый 01.06.2010, 07:48   #29
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Дивне для професіонала протиставлення гри і тренінгу... Medvedeff, яка ваша мета в цій темі? Адже обговорювати можна те, що люди спробували. Є якесь відео з вашими вправами, звіт, відгуки учасників?

Ви пишете:
Цитата:
К преимуществам последних, в отличие от просто-тренингов, я могу отнести:
  • Бизнес-игры - метод развития практических бизнес-навыков.
і пізніше:
Цитата:
Гарантировать что разовьются нужные навыки не может никто и никогда, ни в одном виде обучения. Если кто-то Вам такую гарантию дает - шарлатан.
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо bantser за это полезное сообщение:
EllE HRD (01.06.2010)
Старый 01.06.2010, 10:02   #30
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Medvedeff Посмотреть сообщение
"
Вы, судя по всему, не понимаете саму технологию бизнес-симуляции.

Что такое "новый уровень"? Мне кажется Вы не до оцениваете людей, которые учатся и переоцениваете себя? Вы считаете, что Вы знаете ИХ бизнес, лучше их самих?


Только за сам тон всего!!! поста его можно было бы убить.
Будьте осторожнее в высказываниях и на поворотах, ведь все здесь ПОМОГАЮТ вам делать ваш продукт. Притом делают это корректно абсолютно.

А по продукту я из дискуса выхожу. Человеческий фактор в тренера все же первичен
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мельник за это полезное сообщение:
EllE HRD (01.06.2010), ili (19.06.2010)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA