СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отчеты. Проверки. Трудовые споры

Отчеты. Проверки. Трудовые споры Отчетность кадровой службы. Проверки Госнадзортруда и других государственных органов. Индивидуальные споры. Комиссия по трудовым спорам. Восстановление на работе. Оплата вынужденного прогула. Возмещение морального ущерба

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.02.2012, 14:53   #1
Julia 1
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Иск в суд о взыскании денежных средств, невыплаченных работодателем после увольнения

Готовлю иск в суд о взыскании ден. средств, невыплаченных работодателем после увольнения.
Дело в том, что решением суда (ранее) было 1. признано незаконным увольнение с должности, 2. был "скасований" приказ об увольнении, 3. изменена формулировка и дата увольнения в трудовой книжке.
Я только сейча узнала, что мне обязаны были выплатить, но не выплатили компенсацию неиспольз. отпуска, и часть зарплаты (все доказательства есть)
"Згідно ст. 116 Кодексу законів про працю України, відповідач зобов'язаний в день звільнення виплатити всі суми, що належать працівнику від підприємства, установи, організації. Проте, до теперішнього часу розрахунок не проведений. Прошу звернути увагу на те, що виплати компенсації за невикористану відпустку також не здійснена".
"Відповідно до п. 2.26 Інструкції про порядок ведення трудових книжок працівників, затвердженої спільним наказом Мінпраці України, Мінюсту України та Міністерства соціального захисту населення України від 29.07.1993 р. № 58, днем звільнення вважається останній день роботи".
Я прошу суд применить к ответчику ответственность, предусмотренную ст. 117 КЗоТ.
Могу ли я просить суд взыскать среднемес. заработок с момента фактического увольнения?
Ведь, если я буду исходить из даты увольнения, которую установил суд, то получается, что я в этот день не работала, никаких требований о выплате этих денег не предьявляла, и теперь, в соотв. со ст. 116 работодателем не нарушены сроки выплаты? Помогите пожалуйста
Julia 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 15:10   #2
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Готовлю иск в суд о взыскании ден. средств, невыплаченных работодателем после увольнения.
Дело в том, что решением суда (ранее) 3. изменена формулировка и дата увольнения в трудовой книжке.

Я прошу суд применить к ответчику ответственность, предусмотренную ст. 117 КЗоТ.
Вам вообще не выплатили никакой расчет? Или имелся спор о его размере?
Цитата:
Стаття 117. Відповідальність за затримку розрахунку при звільненні В разі невиплати з вини власника або уповноваженого ним органу належних звільненому працівникові сум у строки, зазначені в статті 116 цього Кодексу, при відсутності спору про їх розмір підприємство, установа, організація повинні виплатити працівникові його середній заробіток за весь час затримки по день фактичного розрахунку.
При наявності спору про розміри належних звільненому працівникові сум власник або уповноважений ним орган повинен сплатити зазначене в цій статті відшкодування в тому разі, коли спір вирішено на користь працівника. Якщо спір вирішено на користь працівника частково, то розмір відшкодування за час затримки визначає орган, який виносить рішення по суті спору.
Цитата:
Ведь, если я буду исходить из даты увольнения, которую установил суд, то получается, что я в этот день не работала, никаких требований о выплате этих денег не предьявляла,
А почему Вы в тот день не работали?
А на следующий? Вы не знали, что Вам надо получить полный расчет и ТК? А ТК когда Вы получили?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 16:11   #3
Julia 1
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

В день фактического увольнения я работала весь рабочий день. Выплатили только з/п в размере должностного оклада.
Я подала иск в суд, считая увольнение незаконным. Суд удовлетворил мои исковые требования, и признал увольнение незаконным. Исходя из моих исковых требований, суд обязал ответчика уволить меня по согласию сторон, той датой, на которую я была согластна (я не захотела восстанавливаться, т.к. была уже трудоустроена на другое место работы, и в ходе смены судьи, на предварительном слушании, я изменила исковые требования).
Позже, поработав в системе госслужбы, я узнала, что помимо должностного оклада, ответчик был обязан оплатить надбавку за ранг державного службовця и, после увольнения, выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (чего он не сделал).
Сейчас, получается, что по решению суда я уволена на год позже, чем день моего фактического увольнения, и соответственно в день, когда я физически работать просто не могла (т.к. меня фактически уволили ранее)
Трудовая унижка была получена после фактич. увольнения, однако теперь в нее внесены изменения по решению суда. И получается что допустив такие нарушения со стороны ответчика, нельзя предъявлять требования в суд о применении ст. 117 КЗоТ? Обидно.
Или можно что-то сделать?
Julia 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 18:40   #4
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julia 1 Посмотреть сообщение
И получается что допустив такие нарушения со стороны ответчика, нельзя предъявлять требования в суд о применении ст. 117 КЗоТ? Обидно.
Или можно что-то сделать?
А почему нельзя? Если они с Вами не рассчитались полностью?
Очень даже льзя!
Подавайте иск и пусть суд решает...
А что значит: Вы не предъявляли никаких требований?
Это они Вам обязаны были выплатить полный расчет.
А ведь они производили какой-то расчет, но не выплатили, получается, его в полном размере...
Я читаю:
Цитата:
Сообщение от Julia 1 Посмотреть сообщение
Выплатили только з/п в размере должностного оклада.
Теперь Вы уверены, что часть причитающейся Вам суммы - заныкали..
Подавайте иск.
У Вас есть аргументы, документы?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 19:25   #5
Julia 1
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Да, они предоставили справку о доходах в суд по рассмотрению дела о признании незаконным увольнение, также у меня есть копия аудиодиска (этого судебного заседания), где ответчик называет сумму, которая мне была выплачена, и копия заперечення ответчика, где он указывает, что при увольнении мне была выплачена з/п за фактическое выполнение обязанностей.

Просто тогда убедилась, что они любители подделывать документы.
Julia 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 20:29   #6
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от Julia 1 Посмотреть сообщение
Просто тогда убедилась, что они любители подделывать документы.
Подавайте иск и боритесь!
Бороться и искать, найти и не сдаваться!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 12:47   #7
Julia 1
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Спасибо Вам, иск готов, жду, когда чуть-чуть потеплеет, и сразу подам
Julia 1 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Julia 1 за это полезное сообщение:
Мотя (02.02.2012)
Старый 02.02.2012, 13:00   #8
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Подмигивание


Цитата:
Сообщение от Julia 1 Посмотреть сообщение
иск готов, жду, когда чуть-чуть потеплеет, и сразу подам
Иск боитесь заморозить?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Lorata (03.02.2012)
Старый 08.02.2012, 11:47   #9
Zvonok
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 90
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 34 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Лучше в холода иск подавать.
Можно по почте "рекомендованым"
Zvonok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 13:02   #10
Julia 1
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Я уже подала. А почему именно в холода))?
Julia 1 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Julia 1 за это полезное сообщение:
Мотя (08.02.2012)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA