СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отчеты. Проверки. Трудовые споры

Отчеты. Проверки. Трудовые споры Отчетность кадровой службы. Проверки Госнадзортруда и других государственных органов. Индивидуальные споры. Комиссия по трудовым спорам. Восстановление на работе. Оплата вынужденного прогула. Возмещение морального ущерба

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.02.2012, 13:16   #11
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Смех

Цитата:
Сообщение от Julia 1 Посмотреть сообщение
Я уже подала.
Поздравляю!

Цитата:
Сообщение от Julia 1 Посмотреть сообщение
А почему именно в холода))?
Мозги морозятся... и те, кто что-то принимает - плохо ими шевелят...
Я вчера подавала одну заяву в организацию...такой был лютый холод, что секретарь, которая сначала не хотела принимать, потом - с перепугу захотела..а потом - добравши, что совершила ненужное - ЕЙ (ИМ - организации) - поздно очухалась, т. к. уже все, что нужно, и даже печать шлепнула на втором моем экземпляре...
От такое вот от морозов....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 08.02.2012 в 13:42.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Julia 1 (08.02.2012)
Старый 08.02.2012, 13:40   #12
Julia 1
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Спасибо огромное, буду надеяться, что их мозги надежно заморожены. А то по рассмотрению дела о незаконности увольнения (этим же ответчиком), Я ТОГДА ИСК ЛЕТОМ ПОДАВАЛА, так вот, они столько всего в суд принесли (и задним числом уволенную, и служебка начальника отдела о том, что я плохо воспринимаю информацию, смотрю на нее глазами "дауна" и физически мои мозги не принимают задания руководства, только автоматически... Серьезно, я не преувеличиваю! Только они тогда забыли служебные расследования "наклепать"...
Так вот, опыта я чуть-чуть набралась, и вот думаю, что они теперь могут принести... Я уже ничему не буду удивляться...
Ведь, если у меня на руках копия аудиодиска, который фиксировал судебное заседание, и где ответчик четко произносил сумму среднемес. заработка, т.е. фактически подтверждал, что со мной не был проведен полностью расчет. Они же уже ничего не смогут сделать?
Julia 1 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Julia 1 за это полезное сообщение:
Мотя (08.02.2012)
Старый 08.02.2012, 13:45   #13
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julia 1 Посмотреть сообщение
и служебка начальника отдела о том, что я плохо воспринимаю информацию, смотрю на нее глазами "дауна" и физически мои мозги не принимают задания руководства, только автоматически...
Капец!
По-моему это у тех, кто писал такой вот "документ" по существу дела в суде - не только глаза, но и мозги дауна...
Это ж надо было так себя опозорить...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 13:47   #14
Julia 1
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

А еще, о том что днем увольнения явл. последний день работы сотрудника (а не дата увольнения по решению суда), кроме п. 2.26 инструкции о ведении трудовых книжек, я могу еще ссылаться на какие-то законы? Или больше этот момент нигде не описывается?
Ведь, ст. 116 КЗоТ - работодатель обязан провести расчет в ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Капец!
По-моему это у тех, кто писал такой вот "документ" по существу дела в суде - не только глаза, но и мозги дауна...
Это ж надо было так себя опозорить...
А ее после решения суда сразу на пенсию отправили
Julia 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2012, 09:08   #15
Julia 1
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Спасибо огромное за советы! Морозы помогли! Дело принято к рассмотрению в гражданском производстве (не хотела подавать в административном, т.к. пропущены процессуальные сроки, в гражданском производстве ссылаюсь на то, что по искам в отношении взыскания зарплаты сроки не применяются). Судебное заседание назначено на 1 марта
Julia 1 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Julia 1 за это полезное сообщение:
Мотя (18.02.2012)
Старый 18.02.2012, 10:15   #16
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julia 1 Посмотреть сообщение
Судебное заседание назначено на 1 марта
Ув. Julia 1!
Желаем Вам терпения, выдержки и уверенности!
Все будет хорошо!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 11:14   #17
Julia 1
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Сегодня было первое суд. заседание. Судья хоть и вела себя прилично, но чувствуется ее отношение именно к стороне - ответчика. То, за что я переживала (день увольн.) даже не обсуждалось. Внимание акцентируется на том, почему я не обратилась сразу (неск. лет назад) после того, как мне не выплатили все деньги. Заседание перенесено на 21 число, судья истребует дело по незаконному увольнению (этот же ответчик). Мое ходатайство об истребовании справки о среднемес. заработке не удовлетворено. Как я наблюдаю, ее этот вопрос особо не интересует...
Julia 1 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Julia 1 за это полезное сообщение:
Мотя (01.03.2012)
Старый 01.03.2012, 11:24   #18
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Ув. Julia 1!
Спасибо, что держите нас в курсе событий!
Мы - с Вами! Держитесь!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Julia 1 (01.03.2012)
Старый 03.03.2012, 18:19   #19
Julia 1
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Очень прошу вас написать мнение о моем объяснении на возраж. ответчика. Не делаю ли я хуже? Может что-то изменить?

ПОЯСНЕННЯ

В провадженні ______ знаходиться на розгляді цивільна справа за позовом ______ до _______ про стягнення заробітної плати.
На підставі ст. 27 Цивільного процесуального кодексу України, прошу Суд при вирішенні цієї цивільної справи врахувати наступні особливості.

1. Стосовно позовної вимоги про стягнення з відповідача недоплаченої суми заробітної плати (надбавки за 13 ранг державного службовця)
Як вже зазначено у позовній заяві, - у день звільнення (30.06.20__р.) мені було виплачено лише суму посадового окладу в розмірі ____ грн., без оплати надбавки за 13 ранг державного службовця, та компенсації невикористаної відпустки. Відповідно до Конституції України, право на своєчасне отримання винагороди за працю захищаються судом (ч. 7 ст. 43, ч. 1 ст. 55).
За статтею 47 Кодексу роботодавець зобов’язаний виплатити працівникові при звільненні всі суми, що належать йому від підприємства, установи, організації, у строки, зазначені в статті 116 Кодексу
Конституційний суд України роз’яснює, що роботодавець зобов’язаний виплатити працівникові при звільненні всі суми, що належать йому від підприємства, установи, організації в день звільнення, але не пізніше наступного дня після пред’явлення звільненим працівником вимоги про розрахунок (.абз. 1 пп. 2.2 п. 2 мотивувальної частини Рішення Конституційного суду України № 4-рп/2012 від 22.02.2012р.).
Згідно з п. 10 Типових правил внутрішнього трудового розпорядку для робочих і службовців підприємств, установ, організацій, затверджених постановою Державного комітету СРСР з праці та соціальних питань від 20.07.1984 року № 213, та абз. 2 п. 2.26 Інструкції затвердженої наказом Мінпраці України, Міністерства юстиції України, Міністерства соціального захисту населення України від 29 липня 1993 року № 58, днем звільнення вважається останній день роботи працівника (у даному випадку це 30 червня 20__р.).
Відповідно до абз. 5 пп. 2.1 п. 2 мотивувальної частини Рішення Конституційного суду України № 4-рп/2012 від 22.02.2012р., строки звернення працівника до суду за вирішенням трудового спору як складова механізму реалізації права на судовий захист є однією з гарантій забезпечення прав і свобод учасників трудових правовідносин.
Законодавець, встановивши в сфері захисту трудових прав скорочену позовну давність (один, три місяці) визначив випадки, на які вона не поширюються (частина друга статті 233 Кодексу законів про працю України).
У зв’язку із неоднозначним застосуванням судами загальної юрисдикції положень ст. 233 Кодексу законів про працю України, 22.02.2012р. Конституційний суд України оприлюднив рішення № 4-рп/2012, де здійснив офіційне тлумачення положень статті 233 Кодексу законів про працю України у взаємозв’язку з положеннями статей 117, 2371 цього кодексу.
Згідно з абз. 2 п. 1 Рішення Конституційного суду України № 4-рп/2012 від 22.02.2012р., у разі порушення законодавства про оплату праці працівник має право звернутися до суду з позовом про стягнення належної йому заробітної плати без обмеження будь-яким строком (ч. 2 ст. 233 ).
Таким чином, на мої позовні вимоги стосовно стягнення частини заробітку та виплати грошової компенсації за 30 днів невикористаної відпустки (середньої заробітної плати) позовна давність не розповсюджується.
Відповідно до ст. ст. 13, 63, 69, 70 Закону України «Про Конституційний Суд України» 16 жовтня 1996 року N 422/96-ВР, рішення і висновки Конституційного Суду України є остаточними і не підлягають оскарженню, вони рівною мірою є обов'язковими до виконання. Невиконання рішень та недодержання висновків Конституційного Суду України тягнуть за собою відповідальність згідно з законом.

2. Стосовно позовної вимоги про стягнення з відповідача середнього заробітку за затримку розрахунку при звільнені.
Згідно з абз. 1, 2 пп. 2.2 п. 2 Рішення Конституційного суду України № 4-рп/2012 від 22.02.2012р., непроведення з вини власника або уповноваженого ним органу розрахунку з працівником у зазначені строки є підставою для відповідальності, передбаченої статтею 117 Кодексу законів про працю України, тобто виплати працівникові його середнього заробітку за весь час затримки по день фактичного розрахунку.
Згідно з Рішенням Конституційного суду України № 4-рп/2012 від 22.02.2012р., в аспекті конституційного звернення положення частини першої статті 233 Кодексу законів про працю України у взаємозв’язку з положеннями статей 116, 117, 2371 цього кодексу слід розуміти так, що для звернення працівника до суду з заявою про вирішення трудового спору щодо стягнення середнього заробітку за весь час затримки по день фактичного розрахунку при звільненні та про відшкодування завданої при цьому моральної шкоди встановлено тримісячний строк, перебіг якого розпочинається з дня, коли звільнений працівник дізнався або повинен був дізнатися про те, що власник або уповноважений ним орган, з вини якого сталася затримка виплати всіх належних при звільненні сум, фактично з ним розрахувався.
Відповідачем станом на 21.03.2012р. повний розрахунок при звільненні не здійснений взагалі. Отже, навіть не наступила юридична обставина з якої починається перебіг позовної давності згідно з Рішенням Конституційного суду України № 4-рп/2012.
Не зважаючи на те, що відповідачем не проведений повний розрахунок при звільненні, статтею 55 Конституції України гарантується право особи на звернення до суду, яке згідно зі статтею 64 Основного Закону України не може бути обмежене навіть в умовах воєнного або надзвичайного стану.
Відповідно до п. 20 Постанови Пленуму Верховного суду України N 13 від 24.12.99 «Про практику застосування судами законодавства про оплату праці», установивши при розгляді справи, що працівникові не були виплачені належні йому від підприємства, установи, організації суми в день звільнення, суд на підставі ст.117 Кодексу законів про працю України, стягує на користь працівника середній заробіток за весь період затримки розрахунку, а при не проведенні його до розгляду справи - по день постановлення рішення.
Відповідно до ст. 4 Цивільного процесуального кодексу України, здійснюючи правосуддя, суд захищає права, свободи та інтереси фізичних осіб, права у спосіб, визначений законами України.
Тому, я прошу Суд захистити мої трудові права шляхом стягнення з відповідача на мою користь недоплаченої суми заробітної плати з застосуванням відповідальності, передбаченої статтею 117 Кодексу законів про працю України.
ПС: я прошу суд взыскать среднем. заработок за задержку расчета с дня увольнения по день вынесения решения судом
Julia 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 18:31   #20
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julia 1 Посмотреть сообщение
Готовлю иск в суд о взыскании ден. средств, невыплаченных работодателем после увольнения.
Julia, а какого числа Вас уволили и не выплатили полный расчет?
Я смотрю вот что:
Цитата:
Сообщение от Julia 1 Посмотреть сообщение
у день звільнення (30.06.20__р.)
Значит, это было, допустим, в 2011 году...
Так вот, видите ли, сейчас что удумали...
http://forum.hrliga.com/showpost.php...5&postcount=29
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Julia 1 (03.03.2012)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA