СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.10.2013, 08:46   #291
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Даже не придумывается основание, по которому работодатель может аргументированно отказать в этой просьбе работника
А я считаю, что основание такое есть: учитывая тот факт, что сотруднику уже сделали запись об увольнении, из этого по логике следует, что фактически он уже уволен и не является сотрудником "Солнышка", и "Солнышко", соответственно, уже не является его основным местом работы, поэтому там запись вносить не должны - поезд ушел, раньше надо было думать...

Лично я всегда и во всем стремлюсь идти людям навстречу и пытаюсь им всячески помогать, но в данном случае я бы отказался внести такую запись.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Наталья Р (04.10.2013), Шутюр баад (04.10.2013)
Старый 04.10.2013, 09:51   #292
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Andry, спасибо, благодаря вам я уже дочиталась, что в моделируемой Тришкой ситуации работник пришел не к нынедействующему работодателю (как я вчера прочитала), а на последнее место работы. Конечно же, работодатель должен отказать в такой просьбе, - это ведь не оформление дубликата, чтобы на основании справок вносить сведения о других местах работы.

Вот что значит - отвечать, когда уже спать хочется...
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Iren@ за это полезное сообщение:
Andry (04.10.2013)
Старый 04.10.2013, 10:46   #293
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Andry, спасибо, благодаря вам я уже дочиталась, что в моделируемой Тришкой ситуации работник пришел не к нынедействующему работодателю (как я вчера прочитала), а на последнее место работы.
Не совсем так - работник уволился в один день, 30.09.2013, и с основной работы, и с работы по совместительству. И в этот же день, 30.09.2013, забирая свою трудовую, вдруг опомнился и попросил внести в трудовую, в которой уже была произведена запись об увольнении, еще и запись о работе по совместительству.
Поэтому я, исходя из того, что в трудовой уже произведена запись об увольнении, считаю, что это уже бывший работодатель и запись такую он делать не обязан.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 10:55   #294
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,301
Вы сказали Спасибо: 3,289
Поблагодарили 3,147 раз(а) в 1,061 сообщениях
Вопрос

А почему это 30.09 работодатель - бывший? Этот день все еще рабочий. И, в зависимости от графика работы сотрудника, аж до 24:00 он все еще состоит в трудовых отношениях с работодателем. Или я чего не знаю?
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Trishka за это полезное сообщение:
Mardge (04.10.2013), Мотя (07.10.2013)
Старый 04.10.2013, 11:20   #295
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
А почему это 30.09 работодатель - бывший? Этот день все еще рабочий.
Да, теоретически состоит, но практически работник, полностью получивший расчет, уже не является работником предприятия - к этому моменту он уже фактически утратил связь с предприятием, сдал пропуска, ключи, оргтехнику, дела и должность, и зарплату за этот день ему уже тоже выплатили... Да, он еще может свободно перемещаться по предприятию, но если выйдет за ворота, обратно его уже не пустят
Это как в аэропорту - прилетел, долго ходил по залам аэропорта, потом прошел пограничный контроль, и тут вдруг вспомнил, что забыл в дьютике любимой жене флакончик ее любимых духов прикупить, кинулся назад - а поздно, обратной дороги уже нет
Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
в зависимости от графика работы сотрудника, аж до 24:00 он все еще состоит в трудовых отношениях с работодателем
И снова согласен, но только вот что-то не встречались мне еще работники, которые получив расчет и трудовую, опять бежали в цех, одевали спецовку и становились к станку или хватали лопату и продолжали копать недокопанную канаву
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 11:33   #296
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
только вот что-то не встречались мне еще работники, которые получив расчет и трудовую, опять бежали в цех, одевали спецовку и становились к станку или хватали лопату и продолжали копать недокопанную канаву
А мне встречались случаи, когда в день увольнения, получив расчет и трудовую, сотрудник приходил с заявлением об отзыве своего предыдущего заявления об увольнении
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Trishka (04.10.2013), Мотя (07.10.2013)
Старый 04.10.2013, 11:34   #297
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,301
Вы сказали Спасибо: 3,289
Поблагодарили 3,147 раз(а) в 1,061 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
... практически работник, полностью получивший расчет, уже не является работником предприятия - к этому моменту он уже фактически утратил связь с предприятием, .......... а поздно, обратной дороги уже нет
Вот уж не думала... Тем более, что у работника почти всегда есть шанс "повернуть назад" - п. 2 ст. 38 КЗоТУ, например. Ну, внесли Вы ему запись, а он подумал-подумал и решил остаться, опять-таки, например. До момента, пока у него длится рабочий день (смена) - он Ваш работник, и Вы ему должны. Равно как и он Вам. Причины НС в последние 5 минут рабочего времени будут расследоваться на общих основаниях, опять-таки, например.

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
...что-то не встречались мне еще работники, которые получив расчет и трудовую, опять бежали в цех, одевали спецовку и становились к станку или хватали лопату и продолжали копать недокопанную канаву
А мне последние полгода в основном такие и встречаются - взял скальпель и пошел на операцию Специфика, однако.

ПыСы: Пока писала, Вика меня опередила
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Trishka за это полезное сообщение:
Lorata (07.10.2013), Mardge (04.10.2013), Мотя (07.10.2013)
Старый 04.10.2013, 11:36   #298
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
получив расчет и трудовую, сотрудник приходил с заявлением об отзыве своего предыдущего заявления об увольнении
Вот в такой ситуации я ему с радостью и сделаю запись о работе по совместительству
А если по закону - то приказ подписан, расчет произведен, поезд ушел.
А передумал - так пиши новое заявление на прием!
Вот такие случаи у меня тоже были, когда увольнялись, а через день обратно приходили на работу устраиваться. Есть даже кадр, который каждый год увольняется

Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
у работника почти всегда есть шанс "повернуть назад" - п. 2 ст. 38 КЗоТУ, например
Он может передумать, но лишь до того времени, пока не распишется об ознакомлении с приказом об увольнении и не распишется за получением трудовой...
Точно так же, как и в парикмахерской я могу передумать стричься налысо лишь до того момента, пока не последний волос не покинул мою голову. А после этого, даже фактически находясь в том же зале и в том же кресле, я уже ничего не могу, кроме как расплатиться и уйти
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 11:43   #299
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,301
Вы сказали Спасибо: 3,289
Поблагодарили 3,147 раз(а) в 1,061 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А если по закону - то приказ подписан, расчет произведен, поезд ушел.
А передумал - так пиши новое заявление на прием!
Андрей, по закону - он Ваш сотрудник до конца рабочего дня!
Приказ может быть подписан когда угодно, ознакомиться с ним сотрудник тоже может когда угодно, расчет может быть произведен в 9:00. На каком основании Вы уже не считаете его сотрудником? Покажите мне норму закона.
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Trishka за это полезное сообщение:
Mardge (04.10.2013), Мотя (07.10.2013)
Старый 04.10.2013, 11:45   #300
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Вот такие случаи у меня тоже были, когда увольнялись, а через день обратно приходили на работу устраиваться.
Через день - конечно, "поезд ушел". А в день увольнения - нет. Неважно, утром в этот день человек передумал, или вечером... В этот день он еще состоит в трудовых отношениях и имеет право передумать.

Цитата:
Якщо працівник після закінчення строку попередження про звільнення не залишив роботи і не вимагає розірвання трудового договору, власник або уповноважений ним орган не вправі звільнити його за поданою раніше заявою, крім випадків, коли на його місце запрошено іншого працівника, якому відповідно до законодавства не може бути відмовлено в укладенні трудового договору.
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Он может передумать, но лишь до того времени, пока не распишется об ознакомлении с приказом об увольнении и не распишется за получением трудовой...
Почему именно так? Где это написано?

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Точно так же, как и в парикмахерской я могу передумать стричься налысо лишь до того момента, пока не последний волос не покинул мою голову. А после этого, даже фактически находясь в том же зале и в том же кресле, я уже ничего не могу, кроме как расплатиться и уйти
Не уверена, что в парикмахерской дела именно так обстоят, но в любом случае сравнение не совсем корректное.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Trishka (04.10.2013), Мотя (07.10.2013)
Ответ

Метки
Совместительство, Трудовая книжка


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA