СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.10.2012, 16:41   #11
natalliaa
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

у меня архив с 1941 года.... вы думаете, что я его весь переписывала.... а архив невостребованных трудовых устала считать коробки... и его трудовую я с трудом нашла.... я знаю по какой бы статье я его уволила... я не прошу вас мне говорить как надо было бы.... я прошу показать, как мне действовать в нынешней ситуации.... пожалуйстаааааааааа
natalliaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 16:52   #12
АннаМ
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 92
Вы сказали Спасибо: 149
Поблагодарили 35 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Дам совет, но он специфичный. Как я понимаю, у Вас данных по этому человеку с 2007нет, и он сам ничего не собирается предоставлять.
Так вот. Наверняка у Вашего руководства есть выходы на местные ОВД. Пробить по базе нужно Вашего пропавшего. Там и даты и статья его осуждения есть и суд, вынесший приговор. После этого рекомендую сделать офиц.запрос в тот суд, где был вынесен приговор. Вам ответят со всеми датами. Вот по этой дате и уволите его по решению суда, за одно и решение суда у Вас будет на руках. Вопрос в бухгалтерии, как им показать уволенного? Вообще ситуация аховая - не то слово! 5 лет человека нет, и никому дела нет, пока у нового кадровика не нарисовался этот кадр!
АннаМ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо АннаМ за это полезное сообщение:
Iren@ (07.10.2012)
Старый 04.10.2012, 17:14   #13
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от natalliaa Посмотреть сообщение
я прошу показать, как мне действовать в нынешней ситуации
Напишите служебную записку со всеми Вашими вопросами и пусть Любимый распишет Вам подробно - что, за чем и как Вам действовать.
Распишет - действуйте..не распишет - ничерта не делайте - пусть как хочет, так и выходит из положения...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
АннаМ (04.10.2012), Шутюр баад (04.10.2012)
Старый 04.10.2012, 18:13   #14
АннаМ
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 92
Вы сказали Спасибо: 149
Поблагодарили 35 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Кстати, верный совет! Бок кадровый - налицо. А так Вы, как новый сотрудник, снимете с себя ответственность за грехи былые. Пусть высшее руководство и решает, как быть.
АннаМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 22:28   #15
natalliaa
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Напишите служебную записку со всеми Вашими вопросами и пусть Любимый распишет Вам подробно - что, за чем и как Вам действовать.
Распишет - действуйте..не распишет - ничерта не делайте - пусть как хочет, так и выходит из положения...
Спасибо огромное за совет, но мой дир. сказал, что я должна прийти к нему с несколькими готовыми вариантами решения этой проблемы, а он уже выбирет на ком остановиться
natalliaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2012, 01:17   #16
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

natalliaa, утрите виртуальные слезы , все нормально. Многие директора желают услышать от кадровика варианты решения проблемы, с аргументацией "за" и "против", на основании которых принимают решение.
Вы можете предложить такие варианты:
1) правильный, но небыстрый: спросить у работника, в каком районном суде его судили, отвезти туда письменный запрос, на основании решения суда уволить последним рабочим днем;
2) компромиссный, частично правильный, быстрый: работник пишет объяснительную, где был 5 лет, увольняете за прогулы последним рабочим днем. Возможно, работнику больше понравится быть уволенным за прогулы, чем в связи с вступлением приговора суда в силу. Минус: у вас нет документов, подтверждающих прогулы. Плюс - работнику по трудовой книжке на следующем предприятии не засчитают на основании записей о работе на вашем предприятии страховой стаж для оплаты временной нетрудоспособности за 2007-2010 гг., т. е. ваши сведения о стаже будут правдивы. Если работник работал в тюрьме, то стаж для пенсии ему засчитают не на основании записей в трудовой книжке вашего предприятия, а на основании уплаченных взносов в ПФУ в период работы в тюрьме. Но вопросы в ПФУ при назначении пенсии работнику в будущем могут, конечно же, возникнуть.
3) неправильный (худший), но тоже быстрый: работник пишет объяснительную, и заявление на увольнение по соглашению сторон. Минус: на основании ваших записей о работе на следующем предприятии ошибочно засчитают в страховой стаж для оплаты временной нетрудоспособности период за 2007-2010, ну и вообще в трудовой книжке запись будет неправдива: будто бы работник работал 5 лет на предприятии, а на самом деле...
Вы можете предложить вышеперечисленные варианты, и убедить директора принять решение в пользу варианта 1).
Удачи вам и отпишитесь, пожалуйста, чем дело закончится.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Iren@ за это полезное сообщение:
Mardge (09.10.2012), АннаМ (08.10.2012)
Старый 07.10.2012, 13:41   #17
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Согласна - естественно, Любимый ждет от нас вариантов.
НО! Со служебкой надо идти и заручаться его подписью - на каком бы варианте он ни остановился.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 12:22   #18
natalliaa
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за ответы)) Проблема же в том, что я не могу его уволить последним рабочим днем, так как печати на ЗАО уже нет.
natalliaa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA