СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Профессиональная классификация

Профессиональная классификация Классификатор профессий ДК 003:2010. Справочник квалификационных характеристик ДКХП. Составление должностных инструкций

Ответ

Опции темы
Старый 16.01.2018, 16:31   #1351
АннаИв
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Добрый день!
Должны создать на предприятии новую должность, не могу определить как правильно согласно классификатора ("народное название" оператор GPS, контролер-ревизор GPS, специалист по GPS мониторингу). У кого есть такие должности?
АннаИв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 16:49   #1352
Andry
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3,819
Поблагодарили 7,935 раз(а) в 4,611 сообщениях

Цитата:
Сообщение от АннаИв Посмотреть сообщение
... как правильно согласно классификатора ("народное название" оператор GPS, контролер-ревизор GPS, специалист по GPS мониторингу). У кого есть такие должности?
Так все зависит от того, что он должен делать, какие обязанности выполнять.
Если серьезными вещами занимается - "фахівець з геосистемного моніторингу навколишнього середовища", код 2148.2.
Если речь идет о отслеживании грузов - "оператор з інформації про вантажопоштові перевезення", код 4133.
Или просто "оператор телекомунікаційних послуг", код 4229.
Если информацию о передвижениях собирает - "диспетчер зі збору навігаційної інформації", код 3119.
Если клады ищет - "оператор біолокацій", код 3111
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
АннаИв (17.01.2018)
Старый 17.01.2018, 10:02   #1353
АннаИв
Новый участник HR-Лиги

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Спасибо большое! Вы очень мне помогли, подходит "диспетчер зі збору навігаційної інформації"
АннаИв вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо АннаИв за это полезное сообщение:
Andry (17.01.2018)
Старый 07.02.2018, 12:27   #1354
Милана
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию як правильно назвати посаду?

Доброго дня. В ТОВ є посада "Директор" і "Заступник директора з персоналу". Чи вірна друга назва? В інтернеті зустрічаю посадові інструкціїї для посади "Заступик директора по керуванню персоналом". В КП взагалі "Заступник директора" немає, є лише "Директор з управління персоналом" код 1232. Як правильно назвати нашу посаду і який код за КП?
Милана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2018, 18:33   #1355
Olyanya
Новый участник HR-Лиги

Добрый вечер, уважаемые кадровики.

Я новичек и пока что только учусь. Я честно облазила Класификатор и все равно не нашла ответы на некоторые вопросы.

Вызывают сомнения несколько должностей (люди принимались до меня):
1. Фахівець (в приказе "фахивець в отдел..." В Класификаторе должность есть, но может ли она существовать без уточнения, и как писать в трудовой, просто "фахівець"?
2. Менеджер з управляння проектами та програмами - нашла только Фахівця з управляння проектами та програмами у сфері матер. (нематер.) виробництва. Нужно ли менять должность или можно оставить "Менеджера"
3. Фахівець з діловодства та кадрового адміністрування. Имеет ли право существовать такая должность?

Заранее огромная благодарность за ответы.
Olyanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2018, 10:43   #1356
Andry
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от Olyanya Посмотреть сообщение
Вызывают сомнения несколько должностей (люди принимались до меня):
1. Фахівець (в приказе "фахивець в отдел..." В Класификаторе должность есть, но может ли она существовать без уточнения, и как писать в трудовой, просто "фахівець"?
Да, в Классификаторе есть должность, которая называется просто "Фахівець" (код 3439).
А в трудовой писать следует так, как написано в приказе о приеме - если приказе написано "прийняти на посаду фахівця", то и в ТК так пишите.
Если же в если приказе написано "прийняти на посаду фахівця планового відділу" - в ТК пишите "прийнятий на посаду фахівця планового відділу".
Цитата:
3. Фахівець з діловодства та кадрового адміністрування. Имеет ли право существовать такая должность?
Имеет. Поскольку в Классификаторе есть должность "Фахівець", а согласно Примечания 2 к Приложению В к Классификатору "...
Назви професій можуть бути розширені за потребою користувача термінами та словами, які уточнюють місце роботи, виконувані роботи, сферу діяльності за умови дотримання лаконічності викладення, якщо інше не передбачено у КП чи відповідних законодавчо-правових актах".
Хотя, на мой взгляд, зачем было изобретать велосипед, если бы в данном случае прекрасно подошла бы должность "Менеджер (управитель) з адміністративної діяльності" (код 1475.4)
Цитата:
2. Менеджер з управляння проектами та програмами - нашла только Фахівця з управляння проектами та програмами у сфері матер. (нематер.) виробництва. Нужно ли менять должность или можно оставить "Менеджера"
Мое мнение - надо менять, поскольку должность "Менеджер" в Классификаторе отсутствует, и расширить ее согласно Примечания 2 к Приложению В к Классификатору невозможно.
Olyanya (09.02.2018)
Старый 26.02.2018, 21:34   #1357
Aksinia
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0

Добрий вечір. У мене питання про можливість називати посади подвійною назвою. Наприклад:
"Головний економіст - Начальник відділу планово-економічного відділу" або
"Заступник головного бухгалтера - Начальник відділу нарахувань" або
"Заступник директора з експлуатації - Начальник експлуатаційного відділу".
Чи є правомірним називати посади подвійною назвою?
Якщо правомірно - які документи це підтверджують або якими можна це обгрунтувати (рекомендації, пояснення, рішення суду, тощо). Класифікатором подібні подвійні назви не передбачено, але я знаю, що на практиці, з метою економії фзп та в державних підприємствах, таке практикують.
Якщо у когось є посилання на номативи або будь-які документи, листи буду дуже вдячна.
Aksinia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 12:43   #1358
Andry
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от Aksinia Посмотреть сообщение
Чи є правомірним називати посади подвійною назвою?
Ні.
Цитата:
Сообщение от Aksinia Посмотреть сообщение
Якщо у когось є посилання на номативи або будь-які документи, листи буду дуже вдячна.
Посади з подвійною назвою були передбачені "Довідником типових професійно-кваліфікаційних характеристик посад державних службовців", затвержденого наказом Нацдержслужби від 13.09.2011 N 11.
Але цей наказ наказом Нацдержслужби від 11.07.2017 р. № 147 визнано таким, що втратив чинність.
Старый 28.02.2018, 11:17   #1359
IrinaMed
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 8

Добрый день! Прошу скорой помощи) Верно ли будет следующая должность и код: 2131.2 Інженер з медичного обладнання (Инженер по мед.оборудованию, отвечает за исправность медицинского оборудования, например, комп.тамограф, УЗИ и т.д.) Точно такой же в классификаторе нет, исхожу из своей логики)))) Заранее благодарю!!!
IrinaMed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 12:07   #1360
Andry
Эксперт HR-Лиги

Логика у вас работает правильно, но код 2131.2 относится к инженерам по компьютерным системам и программному обеспечению, и лучше за основу взять код 2149.2 - Інженер з ремонту.
Но исходя из моей логики инженеру там делать нечего, и в Классификаторе есть более подходящая должность - "Електромеханік з ремонту та обслуговування медичного устаткування та апаратури" (код 7319); вот это самое то - монтаж, подключение, обслуживание медоборудования, сдача в ремонт и т.д. А основные функции инженера - это все таки руководство, организация, планирование, контроль.
IrinaMed (28.02.2018)
Ответ

Метки
ДК 003:2010

Опции темы