СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2006, 10:35   #1
GalaBriz
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию В чем разница между п.1 ст.36 и ст.38 КЗоТ?

Для сотрудника который увольняется по п.1 ст.36 и стает на учет в Центр трудоустройства эта статья выгодней чем 38 - это понятно.
Также, если работник увольняется по п.1 ст.36 он не может отозвать без согласия работодателя свое заявление - в этом некотрая выгода для работодателя, а в других случаях какая то разница ощутима : для работника , для работодателя?
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 12:12   #2
captain2001@ukr.net
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для captain2001@ukr.net
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 90
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте!
Вообщем, разница заключается в названии.
По собственному желанию работника - значит, работодатель в двухнедельный период, без уважительных на то причин не может отказать работнику в увольнении.
По обоюдному согласию (нужно согласие обеих сторон) - работодатель может отказать работнику в увольнении
__________________
Родіон
_____________________________________
Все мине... і печаль, і радість
captain2001@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 12:39   #3
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,775
Вы сказали Спасибо: 7,258
Поблагодарили 6,549 раз(а) в 3,309 сообщениях
По умолчанию

Разница в том, что п. 38 обязывает работника предупредить работодателя за две недели и отработать, естественно, эти две недели.
Но за это время он может поменять своё отношение к работе и выйти через две недели на работу, тогда заявление никого ни к чему не обязывает и работник работает дальше (естественно, с подмоченной репутацией).
П. 1 ст. 36 подразумевает обоюдное согласие на увольнение в указанный в заявлении сотрудника день (без отработки 2 недель).
Работодатель издал приказ об увольнении, рассчитал тебя и "до свидания". Хочешь вернуться - пиши заявление о приёме на работу.

Формулировки приказов:
ст. 38 - Уволить ФИО, рабочего, 25 июля 2006 г. по собственному желанию согласно ст. 38 КЗоТ Украины.
Основание: заявление ФИО от 10 июля 2006 г.
п. 1 ст. 38 - Уволить ФИО, рабочего, 25 июля 2006 г. по собственному желанию согласно п. 1 ст. 36 КЗоТ Украины.
Основание: заявление ФИО от 24 июля 2006 г.
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
ВАА (09.12.2010)
Старый 11.12.2006, 12:46   #4
GalaBriz
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию В чем разница между п.1 ст.36 и ст.38 КЗоТ?

Анатолий, согласна с вами ( смотрите выше мой запрос), вот только с формулировкой я не согласна:

Формулировки приказов:
ст. 38 - Уволить ФИО, рабочего, 25 июля 2006 г. по собственному желанию согласно ст. 38 КЗоТ Украины.
Основание: заявление ФИО от 10 июля 2006 г.
п. 1 ст. 38 - Уволить ФИО, рабочего, 25 июля 2006 г. по собственному желанию согласно п. 1 ст. 36 КЗоТ Украины.
Основание: заявление ФИО от 24 июля 2006 г.


Уволить по соглашению сторон согласно п.1 ст.36 КЗоТ Украины
в заявлении точно также , ибо если сотрудник не укажет п.1 ст. 36 будет считаться уволить по ст.38

но я наверное некоректно выразила свою мысль. Мне бы скорее хотелось узнать чем то в рассчете сотрудника, каких то компенсациях эти статьи отличаются?
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 13:34   #5
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,775
Вы сказали Спасибо: 7,258
Поблагодарили 6,549 раз(а) в 3,309 сообщениях
По умолчанию

Согласие сторон относится только к дате увольнения, а не к основанию.

В центрах занятости сидят люди, которые этого не знают, и поэтому просят увольняться по п. 1 ст. 36 (по соглашению сторон), но в любом случае работник-то пишет в заявлении:
"Прошу уволить меня по собственному желанию ..."
и мы пишем в приказе "уволить по собственному желанию согласно п. 1 ст. 36 (или ст. 38)"
Правильно ?

А расчёт по ст. 36 или 38 одинаков - отдайте работнику всё, что он заработал, в т.ч. компенсацию за неиспользованный отпуск.

Очень советую - купите себе книгу Ермакова И. Б. Кадровое делопроизводство (Справочник работодателя).
Она продаётся и в электронном виде (на СД).
Диск давно потерял (или кому-то отдал), а на ПК установлена и я пользуюсь уже года три-четыре. Очень помогает
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 13:55   #6
GalaBriz
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию В чем разница между п.1 ст.36 и ст38 КЗоТ?

Анатолий,
По материалам «ІІ практической конференции «Трудовые отношения: Умное увольнение» : следует приманять данню норму только, если есть заявление работника с просьбой уволить его именно по этому основанию – из доклада «Как избежать судебных споров по процедуре увольнения» П.Ходаковского.

Т.е. если в заявлении работник указал «по соглашению сторон, п.1 ст.36 КЗоТ Украины», то и в приказе также.
А если в завлении по собственному, то и в приказе тоже только по собственному (ст.38).

А за информацию о финансовой стороне этого вопроса – большое спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 18:13   #7
sintez
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый Анатолий, позвольте и мне возразить Вам.
ст.36 КЗоТ так и называется "Основания прекращения трудового договора" и п.1 - соглашение сторон.
Значит, в приказе и должно быть "по соглашению сторон согласно п.1.ст.36"
и еще- заявление "по собственному желанию"должно быть подано за две недели, т.е. уволить нужно в тот же день недели, т.е. 24-го, если завление от 10-го, а если работник вышел на работу 25-го, значит продолжает работать, и уволить его уже нельзя.
sintez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 19:30   #8
ива
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

выгода для сотрудника в том, что при увольнении по п.1 ст.36 он может в день увольнения прийти в центр занятости и не просто стать на учет, получать, по моему (цифру точную не помню) 80% своей средней з/п и еще поучиться за счет центра занятости (на курсах, в училищах и даже вузах), или просто отдохнуть пол-годика. При увольнении по собственному желанию (ст.38) все обстоит несколько иначе - и с регистрацией в центрах занятости и с объемом получаемого пособия. Суть различий в том, что по ст.38 человек увольняется просто, потому что в какой-то момент ему так захотелось. Соглашение сторон подразумевает некое изменение условий труда, режима, статуса, з/п и т.д. т.п., с которым сотрудник не может согласиться, а работодатель не может (не хочет) оставлять условия прежними, что и служит причиной его решения уволиться.
ива вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ива за это полезное сообщение:
ВАА (09.12.2010)
Старый 10.12.2008, 10:20   #9
kalcheva
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон

ДОбрий день! Подскажите пожалуйста, чем отличается увольнение по ст. 38 Кзпп (по собственному желанию) и увольнение по ст. 36 п. 1 (по соглашению сторон). Спасиба за ответ
kalcheva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 10:38   #10
tukalo
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Якщо працівник звільнений за угодою сторін він одразу в ЦЗ зможе отримувати допомогу по безробіттю. А якщо за власним бажанням то читайте ст. 23 Закону України про державне соціальне страхування на випадок безробіття.
tukalo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»