СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Инструменты HR-менеджера

Инструменты HR-менеджера Обзоры заработных плат, тесты, опросники, анкеты, используемые вами в работе с персоналом

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.06.2008, 10:40   #31
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lenamik
Ну, казалось знакомому, что он там что-то нарыл, что половина его респондентов скрытые шизофреники... Объективно сказать, в большинстве случаев, ему просто казалось... Хотя, может казалось мне? Специфика рисуночных методик. Главное - верить
Интересно, а почему это Вашему знакомому везде грезились шизофреники?... :wink:
Нам, конечно, давали, что в популяции у нас распространенность шизофрении 1% Это очень много на самом деле.
Хотя когда психиатры не знают, что ставить, то в 50% случаев ставят шизофрению.
Однако согласно последним м/н классификациям от таких названий психических заболеваний уже отошли - ставят посиндромально.
Цитата:
Сообщение от Lenamik
И рисунки в сравнении с их никотиновой пробой, например, явно проигрывают (опять же с их точки зрения).
А еще лучше тест с ЛСД, который когда-то тоже применяли для диагностики шизофрении.
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 10:46   #32
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bantser
А при чем здесь служба персонала?
Думаю, тут речь о том, что иногда такие дивные личности приходят на собеседование, что хорошо бы уметь их отсеивать заранее.
Но просто не все и не всегда могут распознать что-то подозрительное в смысле психических заболеваний (особенно, если они латентны) либо акцентуаций...
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 18:31   #33
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Коллега, тесты конечно хорошие, но больше используются для тестирования подростков и детей,соискатель на это как-то неадекватно реагирует(пробовала). К тому же они общеизвестны и доступны везде, попробуйте что-то более солидное, хотя они действительно диагносцируют социально-психологическую сферу.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 12:12   #34
maksimova_vera
Участник HR-Лиги
 
Аватар для maksimova_vera
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катерина
Цитата:
Сообщение от bantser
А при чем здесь служба персонала?
Думаю, тут речь о том, что иногда такие дивные личности приходят на собеседование, что хорошо бы уметь их отсеивать заранее.
Но просто не все и не всегда могут распознать что-то подозрительное в смысле психических заболеваний (особенно, если они латентны) либо акцентуаций...
Катерина, не могу удержаться от "шпильки": sch, даже в ремиссии или на стадии инициации, все же сопровождается искажениями мышления, и это будет скорее всего заметно в резюме. Хороший рекрутер проводит мощный отсев кандидатов на этапе просмотра резюме и телефонных интервью, и приглашает уже самые сливки. Даже если вас (ну, не вас лично ) угораздило пригласить такого кандидата, то не с помощью же РНЖ выяснять его адекватность! Кстати, я считаю, что заявленные дядечки-кладовщики, которым мальчик-подборщик предложил порисовать картинки, как раз проявили очень даже адекватную реакцию. Вот если б они с увлечение принялись эти самые картинки рисовать...
__________________
Не все ли равно, про кого говорить? Заслуживает того каждый из живших на земле ... (Иван Бунин)
maksimova_vera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 11:43   #35
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksimova_vera
Цитата:
Сообщение от Катерина
Думаю, тут речь о том, что иногда такие дивные личности приходят на собеседование, что хорошо бы уметь их отсеивать заранее.
Но просто не все и не всегда могут распознать что-то подозрительное в смысле психических заболеваний (особенно, если они латентны) либо акцентуаций...
Катерина, не могу удержаться от "шпильки": sch, даже в ремиссии или на стадии инициации, все же сопровождается искажениями мышления, и это будет скорее всего заметно в резюме. Хороший рекрутер проводит мощный отсев кандидатов на этапе просмотра резюме и телефонных интервью, и приглашает уже самые сливки. Даже если вас (ну, не вас лично ) угораздило пригласить такого кандидата, то не с помощью же РНЖ выяснять его адекватность!
Шпилька не по адресу! Я как раз говорила о том, что проективные тесты для определения шизофрении не подходят.
И РНЖ - не средство диагностики шизофрении!
И искажения мышления есть (что мы можем отследить в речи и письме) - я абсолютно согласна и даже об этом выше писала.

Так что, прежде, чем бросать шпильки, удостоверьтесь, что она летит по назначению. :wink:
Или просто внимательнее читайте посты. А то неаккуратненько получается...
Цитата:
Сообщение от maksimova_vera
Кстати, я считаю, что заявленные дядечки-кладовщики, которым мальчик-подборщик предложил порисовать картинки, как раз проявили очень даже адекватную реакцию. Вот если б они с увлечение принялись эти самые картинки рисовать...
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 12:30   #36
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Вот если б они с увлечение принялись эти самые картинки рисовать..
Зато после такого можно будет смело дарить раскраски...
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2008, 09:46   #37
Eugene
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Eugene
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 88
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 36 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Если честно, то я получил массу удовольствия от данной 3-страничной дискуссии. (к сожалению, последнее время очень редко заходил на форум и вообще в интернет, но за период моего отсутствия количество желающих сделать трепанацию, УЗИ и анализ RW кандидату прямо на интервью не убавилось. Хотя кол-во откликов типа "фу" растёт - что радует).

По-моему, активность по этой ветке/теме форума должна корреллировать с популярностью извечной темы обездоленных эйчаров "Нас не понимает генеральный директор". А как он таких эйчаров поймёт, если они норовят нормальному человеку в руки сразу сунуть кусок бумаги с коробкой карандашей???


Но, если есть желание, давайте придумаем пару новых проективных тестов, например:
1) "Нарисуй несуществующего бизнес-ориентированного эйчара и назови его как-то по-другому"
2) "Изобрази гибрид Роршарха-Люшера и докажи, что ты не шизофреник"
3) ... ваши варианты?
Eugene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 14:09   #38
yura23
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Хотелось бы услышать как вы оцениваете уровень комуникабельности, социально-психическую сферу кандидата, и его тип личности ????кроме бизнес-кейсов для кладовщиков, метапрограм ответы на которые может посмотреть любой человек прописав в гугле метапрограма, ситуационных,структурированных интервью которые занимают около часа времени,теста Кеттела на 105 вопросов, измерение мотивации пирамидой Маслоу????
yura23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 14:54   #39
agimax
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 211
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yura23
бизнес-кейсов для кладовщиков
agimax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 01:34   #40
Mitsu
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Mitsu
 
Регистрация: 10.08.2008
Сообщений: 43
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ребята, ну вы меня удивили! Методики, кейсовые интервью...это ж в конечном счёте инструменты. Здесь уже неоднократно упоминалось, что главное не что, хотя и это важно, а как, зачем, и кто. Сразу вспоминается присказка, что ножом можно резать хлеб, а можно и человека, и не всегда с целью прооперировать. Разные ситуации, разные люди, разные подходы нужны. Главное что б к месту. Я например никогда не пойду на сужение своих возможностей, потому что считаю что в моём арсенале должно быть всё, что поможет мне качественно выполнить работу. А будет это Сонди, интервью, детские воспоминания или ещё что то...Может я не права, но я считаю что проективные методики имеют право на жизнь как любые другие валидные методы получения информации о кандидате.
Mitsu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA