СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.08.2014, 18:05   #1
svetlana_hrd
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию О соцвыплатах беременным и женщинам в декрете

Добрый день уважаемые Эксперты!
Прошу Вашей помощи по следующему вопросу.
Подскажите, пожалуйста, возможно где-то можно информацию почерпнуть. Я бы хотела понимать какие были до 2014 года, и какие на данном этапе соц.выплаты и как они оплачиваются для беременных женщин, которые уходят на дородовый больничный, а затем для женщин в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет.
Т.е. есть ли сейчас какие-то единоразовые выплаты при рождении ребенка, и как они начисляются, за счет чего?
Есть ли ежемесячные выплаты женщине, которая находится в декрете, кроме 41000?

Заранее благодарна.
svetlana_hrd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 17:50   #2
svetlana_hrd
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Господа!
Тему прочли 43 человека, неужели мне никто не может помочь, скинуть хоть какие-нибудь ссылки?
svetlana_hrd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 18:28   #3
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetlana_hrd Посмотреть сообщение
...неужели мне никто не может помочь, скинуть хоть какие-нибудь ссылки?
Скидываю ссылку: ГОЛОВНЕ УПРАВЛІННЯ ПЕНСІЙНОГО ФОНДУ УКРАЇНИ У М. КИЄВІ
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 19:40   #4
svetlana_hrd
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Огромное спасибо за ссылку.
Возникли вопросы по теме:
1. Правильно ли я поняла, что была объединена помощь при рождении ребенка (одиноразовая) и помощь по уходу за ребенком до 3х лет в одну сумму - 41280 грн. + оплата дородового больничного соц.страхом? И больше никаких выплат женщина не получает.
2. Время прибывания в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет засчитывается в страх.стаж, который потом будет учитываться при начислении пенсии, правильно?
3. Если женщина через месяц после родов хотела бы выйти на работу, при этом отпуск по уходу за ребенком оформить на свою маму (бабушку). В таком случае женщина приходит на работу и пишет заявление о прерывании отпуска и приступает к работе. И теперь нужно будет бабушке идти в свой отдел кадров на работе, оформлять отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, идти в СОБЕС и переоформлять на себя соц.выплаты, правильно?
4. Можно ли где-то почерпнуть информацию о документальном, кадровом оформлении отделом кадров отпуска по уходу за ребенком (внуком) "бабушки"?
Заранее огромное спасибо за ответ.
svetlana_hrd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 21:28   #5
catalina
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 271
Вы сказали Спасибо: 470
Поблагодарили 253 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию

1. Да. Только больничный дородовый и послеродовый. В целом 126 дней.
2. Да.
3. Через месяц не получится, если конечно роды не преждевременные. Вы можете выйти на работу по окончанию больничного. Это расчетно 56 дней после родов. Но у кого, конечно, как получается. Больничный вы получаете в 30 недель беременности. Там уже указана дата когда вы должны выйти на работу. В эту дату и идите. Никаких заявлений писать в этом случае не нужно. Вы ведь не берете отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, поэтому и прерывать нечего. По поводу переоформления на бабушку выплат лучше уточнить в собесе. Закон очень не продуманный в этом отношении. Ведь выплата по Закону положена только одному из родителей или официальному опекуну.
4. Тут больше помогут коллеги, я не кадровик. Скорее всего от вас нужны будут: справка с работы о том что вы не воспользовались отпуском по уходу за ребенком и продолжаете работать на условиях полного рабочего дня, свидетельство о рождении ребенка. От бабушки - заявление на предоставление отпуска. Может и ваше свидетельство о рождении. Ведь наверное должен быть документ, подтверждающий родство бабушки и внука.
catalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 14:19   #6
Ксюшин
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ксюшин
 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 390
Поблагодарили 77 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, может чуть не туда влезла, но все же, подскажите процедуру или может ссылку на документы:
1) оплата больничного листа по беременности и родам, если стоишь на учете в центре занятости?
2) возможно ли оформление отпуска по уходу до 3-х лет, если стоишь в центре занятости? Спасибо.
Ксюшин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2015, 16:03   #7
olga_hrm@ukr.net
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 46
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Всем добрый день! Я как и "Ксюшин" посчитала эту тему близкой к своему вопросу, а он у меня идентичный "Ксюшиному". Подскажите, пожалуйста, что-нибудь на эту тему или где искать дальше? Заранее большое спасибо!
olga_hrm@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2015, 15:54   #8
ПоZZитиFFкА
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.08.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день!Помогите пожалуйста разобраться!Я усыновила ребенка,в приказе указано ,что мне положено оплатить 56 дней соц.отпуска,но мне отказали-по причине того ,что я обязана была усыновить его в течении 2-х мес с момента рождения!Но это не возможно так как ребенок не может быть усыновлен пока ему не исполнится 2 мес и он получит статус усыновляемого ребенка!Ребенка бросили в роддоме и все это время я была с ним,а потом когда ему исполнилось 2 мес его временно устроили в мою семью с дальнейшим усыновлением,с того момента и были поданы документы в суд на усыновление.Не могу ничего добиться,тут же пишут что положено и тут же указывают при усыновлении в течении 2-х мес с момента рождение,это просто не возможно!Приказы 455,882 в них все написано,что делать и куда обращаться?
ПоZZитиFFкА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2015, 17:41   #9
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПоZZитиFFкА Посмотреть сообщение
...Я усыновила ребенка,в приказе указано ,что мне положено оплатить 56 дней соц.отпуска,но мне отказали-по причине того ,что я обязана была усыновить его в течении 2-х мес с момента рождения!
Давайте обсудим все спокойно и без эмоций: к кому и в какие сроки со дня усыновления вы обращались с заявлением о предоставлении вам социального отпуска в с вязи с усыновлением, кто вам отказал, в каком виде и с какой формулировкой?
В ст.17 Закона "Про відпустки" значится:
Цитата:
Особам, які усиновили новонароджених дітей безпосередньо з пологового будинку, надається відпустка з дня усиновлення тривалістю 56 календарних днів (70 календарних днів - при усиновленні двох і більше дітей). У разі усиновлення дитини (дітей) обома батьками вказана відпустка надається одному з
батьків на їх розсуд.
Как я вижу, ни о каком двухмесячном сроке тут речи нет
Цитата:
Сообщение от ПоZZитиFFкА Посмотреть сообщение
...Не могу ничего добиться,тут же пишут что положено и тут же указывают при усыновлении в течении 2-х мес с момента рождение,это просто не возможно!
Кто вам такое пишет?
В т ом же законе "Про відпустки" сказано:
Цитата:
Стаття 18-1. Відпустка у зв'язку з усиновленням дитини
Особі, яка усиновила дитину з числа дітей-сиріт або дітей, позбавлених батьківського піклування, старше трьох років, надається одноразова оплачувана відпустка у зв'язку з усиновленням дитини тривалістю 56 календарних днів...
Правда, в этой же ставтье есть оговорка:
Цитата:
...Особа, яка усиновила дитину, має право на відпустку у зв'язку з усиновленням дитини за умови, якщо заява про надання відпустки надійшла не пізніше трьох місяців з дня набрання законної сили рішенням про усиновлення дитини.
Цитата:
Сообщение от ПоZZитиFFкА Посмотреть сообщение
Приказы 455,882 в них все написано,что делать и куда обращаться?
К сожалению, вы не указали, что это за приказы, кто и когда их издал, поэтому ни чего по этому поводу сказать не могу
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 00:07   #10
ПоZZитиFFкА
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.08.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Приказ 455,882 моз Украины

Я обратилась по месту работы,так как работаю в районной больнице,они связались с областным соц и они отказали,решение суда вступило в действие 9.06.2015,обратилась 23.07.2015,они ответили мне ,что не выдадут мне лист на 56 дней так как он выдается только в том случае если я усыновила бы ребенка в течении двух месяцев со дня рождения,это у них указано в приказе 455 моз Украины ,а так как я это не сделала то он мне не положен

Хотя на самом то деле начать процесс усыновления я смогла только когда ему исполнилось 2 мес и он получил стату усыновленного ребенка

Подскажите к кому обратиться !Была в отделе по трудоустройству,может я не правильно указала как он называется, но они мне ответили тоже,что приказ 882 это дополнение к приказу 455 моз Украины ,но есть консультация и разъяснение в котором указано ,что в срок 2-х мес!

Посоветовали обратиться в суд,но стоит ли это все того,что бы судиться,я пока усыновила прошла все круги ада в судебной сфере,начиная от того ,что нет народных заседателей ,а без них не проводят заседание,а потом отпуск судьи на 2 мес и ко всему неправильно сформулированное решение суда)

И в целом официально смогла оформить ребенка,только в 9 мес)

На работе меня отправили по заявлению моему по уходу за ребенком до 3-х лет,но выдавать лист нетрудоспособности оплачиваемый не хотят,ссылаясь на приказ моз Украины 455 раздел 6 п 6.11 .Но приводя им новый приказ моз Украины 882 от 06.12.2011г где п.6.11 в новой редакции они мне несут ,что то непонятное по поводу того ,что в комментариях для него указано,срок усыновления 2 мес со дня рождения!Если вы можете мне помочь,объясните куда мне обратится и что написать!Хотела обратится на горячую линию,они говорят,что нет смысла так как они нам пришлют письмо разобраться и мы всё равно ответим так же!
ПоZZитиFFкА вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA