СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Другое

Другое Темы по трудовому законодательству и кадровому делопроизводству, для которых не нашлось подходящего раздела

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.06.2010, 09:03   #11
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Ольга-2009 Посмотреть сообщение
Только не говорите мне, что у нас тут соображалка лучше работает, чем у всей верхушки страны, вместе взятой. А то я пойду и застрелюсь.
А я таки скажу !!!
Не надо стреляться...
Рекрутерские (да и другие рабочие) базы состоят из информации, которую нам ДОБРОВОЛЬНО дают сами её источники (владельцы), и из информации, взятой из открытых источников.
Вот понятие открытые источники пусть бы законодатель определил чётко, ясно и понятно !!!

N.B. То, что компания "Воля" присылает мне счета с предложением оплатить их и присоединиться к армии пользователей Инет - вот это прямое нарушение будущего закона, т.к. все договора с "Волей" у меня закрыты (разорваны, расторгнуты...) !!!
Я недавно позвонил им и пригрозил судом - за...ли своими счетами и АКЦИЯМИ (как они это называют)...

Так что надо будет очень скрупулёзно разобраться с этим законом и, может быть, он нам будет и полезен...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
Anna_Tyutyunnik (03.06.2010), dreamcatcher (03.06.2010), EllE HRD (03.06.2010), Planka (11.06.2010), Татьяна К. (03.06.2010)
Старый 03.06.2010, 10:26   #12
Ольга-2009
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 146
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Конечно, разобраться надо. Пока не разобрались, в глаза бьёт один только вред, а если Вы видите варианты пользы для рекрутеров- так это ж замечательно.
Личные данные каждого из нас, индивидуально, этот закон защищает, это факт. Я тоже как-то воевала с умниками, вывесившими в Инете моё резюме со всей контактной информацией. Убрали.

А вот как работать рекрутерам - неясно. Закон ведь не говорит о добровольно/не добровольно собранных базах, он говорит о любых базах персональных данных.
И в законе сказано, что согласие на обработку персональных данных должно быть напрямую задокументировано...
И как всё-таки с ранее озвученными здесь вопросами, в связи с этим законом...

А какую именно пользу для рекрутеров Вы в нём видите? Если она есть, это таки неплохо...
Ольга-2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 10:35   #13
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Ольга, по-моему Вы раньше времени разводите ну пусть не панику, а ненужные эмоции. Если, конечно, Вам это нравится, то нет вопросов. Но ведь это многих других может повергнуть в такое же состояние. Давайте-ка немного спокойнее относиться к событиям. Возмущения тут не помогут. Если есть идеи, как себя вести, то поделитесь, если нет, то тогда каждый сам себе подумает и потом поделится.
Вон в КЗоТе есть прямое указание по поводу выплаты зарплаты дважды в месяц. А многие работодатели соблюдают это требование?
В конце концов у 80% КА и РА, когда соискатель заполняет анкету, то в конце они ставит подпись под такой формулировкой "данные предоставлены лично для использования с целью трудоустройства" или что-то подобное. Это было еще до того, как закон, о котором мы тут беседуем вообще появился в зародыше.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 10:47   #14
Ольга-2009
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 146
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Тут как раз не эмоции, а попытка строго логически увязать положения закона и реальный рабочий процесс. Эмоции - глупость в данной ситуации, тут нужно головой работать.

Другое дело, что от попытки этой логической увязки в результате получается какой-то бред.

И вариантов я на самом деле вижу три.

1. Искать, как приспособиться к этому закону и аккуратно обойти проблемы. (Как? Строчка в анкете насчёт согласия на обработку данных однозначно нужна, но и эта строчка должна быть юридически продумана, с формальной стороны. А как насчёт обязательной регистрации всех баз и официально положенных мер безопасности? Эти меры наверняка придумают.)

2. Стучаться "наверх" со словами "Эй, думайте, что делаете!"
Определения в этом законе слишком широкие, что под них попадает - я уже привела примеры.

3. Регистрировать согласно закону ВСЕ клиентские и кандидатские базы, даже самые маленькие и временные. И затем отвечать перед соответствующими органами за соблюдение положенных мер безопасности.
Или отвечать за то, что не зарегистрировали...

Если бы я была способна полностью и в одиночку решить данную проблему, я бы её сюда не притащила. Или же сразу бы принесла готовое решение.
У меня его пока что нет.
Ольга-2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 10:55   #15
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Подмигивание

Ребята !
Перефразируя печально известное изречение...
Нет Закона - нет проблем !
Абсолютно согласен с Ilit :
пока нет закона, нет разъяснений к нему, не определены штрафные санкции и т.д. и т.п. - чего нам заморачиваться ?
Единственное, в чём я не сомневаюсь - мы почти всегда находим выходы из самых тупиковых ситуаций !
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 11:00   #16
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Ольга, ну тем более не стоит раньше времени думать над тем, чего пока нет. Как Вы верно заметили, эмоциями тут ничего не решить. Вы не достучитесь ни до кого по поводу "думайте, что делаете". Надо будет приспособиться. А каким образом - решим, когда все будет принято. Юридически продуманная фраза в анкете в вариациях будет у каждого, наверняка, если у кого-то нет юриста, то другие поделятся ею. Пока рано ломать копья.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо EllE HRD за это полезное сообщение:
anatol_ua (03.06.2010)
Старый 03.06.2010, 11:22   #17
Ольга-2009
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 146
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Так это тоже вариант решения.
Если наверху всё-таки догадаются вернуть его на доработку - слава богу.
Если нет - дружно начинаем думать.
А пока просто держим ситуацию на контроле... так, одним глазком на всякий случай поглядываем в ту сторону...
Ольга-2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 15:17   #18
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 1,245 раз(а) в 566 сообщениях
По умолчанию

Разработаем в организации очередное Положение о защите персональных данных... будем знакомить всех при приеме на работу.
Раньше, когда кредиты в банках раздавали на килограммы, каждый день 2-3 звонка из банка, проверяли справки заемщиков с места работы:
- Это вас из банка "..." тревожат, а скажите, работает у вас Иванов Иван Иванович...кем и с какого времени"
- А на каком основании я должен Вам предоставлять эту информацию? Пишите письменный запрос.
- Если не скажете, мы ему откажем в кредите.
- Отказывайте, я не имею полномочий представлять вам эту информацию.
Правда, так никому и не отказали ( не жаловались) и запросов не присылали.

Последний раз редактировалось chsm07@mail.ru; 03.06.2010 в 16:43.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» chsm07@mail.ru за это полезное сообщение:
anatol_ua (03.06.2010), ili (19.06.2010), Олеся С. (08.11.2011)
Старый 03.06.2010, 17:50   #19
Ольга-2009
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 146
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

О! Вот ещё один вопрос возник. А как тогда собирать рекомендации с предыдущих мест работы, в свете предполагаемого закона?..
Ольга-2009 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ольга-2009 за это полезное сообщение:
anatol_ua (03.06.2010)
Старый 03.06.2010, 17:54   #20
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Подмигивание

Есть (вернее, будет) над чем
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA