СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.02.2009, 12:51   #11
minna7
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

На нашем предприятии было понижение окладов и никого при этом не предупредили, просто был издан приказ об изменении окладов от напр. 20.01.2009, в котором говорится, что понижение окладов будет тоже с 20.01.2009. Мотивируют это тем, что раз сотрудник подписал приказ значит он согласен, а соответственно и предупрежден. Разве это не нарушение???
minna7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 14:45   #12
gulliana
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для gulliana
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 178
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Понижение окладов - изменение существенных условий труда - предупреждение сотрудников за 2 месяца - ст.32 КЗпП (с коментариями).
Из опыта коллег знаю, что ознакомления с приказом (под подпись само собой) достаточно. Точнее с 2-мя: 1-й приказ за 2 месяца, 2 -й приказ в день наступления изменений.
Но я делала персональные уведомления для каждого, где вписывала оклад - зачем кому-то видеть чужие оклады, тем более это конфиденциальная инфо.
А более подробно смотрите по поиску - уже не раз пережевывали эту тему со всеми подробностями, хотя каждый раз всплывают новые нюансы :wink:
gulliana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 15:29   #13
minna7
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Поверте, перед тем как задать вопрос я просматриваю предыдущие темы. И я не писала, что оклады указываются в приказе. Я считаю, что предупреждение должно быть в письменном виде как положено за два месяца. А юрист наш говорит, где написано, что мы должны в письменном виде предупреждать? Да, в ст.103 КЗоТ написано, что"повідомити не пізніш як за два місяці", но не сказано писменно или устно. Вот в этом суть вопроса.
minna7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 15:43   #14
Ханифа
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: страна мечты
Сообщений: 762
Вы сказали Спасибо: 75
Поблагодарили 141 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Как ваш юрист докажет в суде что компания всех заблаговременно уведомила о снижении зарплаты?
Ханифа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 15:59   #15
gulliana
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для gulliana
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 178
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

minna7 вот послушайте:
"Стаття, що коментується (ст.32), та інші нормативні акти не встановлюють форми повідомлення власником про майбутні зміни істотних умов праці і форми згоди працівника на продовження роботи після зміни істотних умов праці...Оскільки повідомлення про зміну істотних умов праці...тягнуть виникнення прав і обов'язків сторін трудових правовідносин, такі факти ми б рекомендували оформляти письмово з посвідченням вдповідних документів підписами сторін трудового договору".
Науково-практичний коментар до законодавства України про працю. 2008р.
gulliana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 16:43   #16
minna7
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gulliana
minna7 вот послушайте:
"Стаття, що коментується (ст.32), та інші нормативні акти не встановлюють форми повідомлення власником про майбутні зміни істотних умов праці і форми згоди працівника на продовження роботи після зміни істотних умов праці...Оскільки повідомлення про зміну істотних умов праці...тягнуть виникнення прав і обов'язків сторін трудових правовідносин, такі факти ми б рекомендували оформляти письмово з посвідченням вдповідних документів підписами сторін трудового договору".
Науково-практичний коментар до законодавства України про працю. 2008р.
Я с вами абсолютно согласна, но мне говорят, что это всего лишь рекомендации, а не требования. А по поводу, что юрист скажет в суде, он отвечает: во-первых, сотруднику тоже надо будет доказать, что его не предупреждали в устной форме; а во-вторых никто не будет судиться. Вот такая ситуация.
minna7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 02:17   #17
Ханифа
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: страна мечты
Сообщений: 762
Вы сказали Спасибо: 75
Поблагодарили 141 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
никто не будет судиться
Верь слову, но бери в залог ценности.
Ханифа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 13:50   #18
*Lucky*
Участник HR-Лиги
 
Аватар для *Lucky*
 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gulliana
Коллеги, подскажите, пожалуйста, если мы уменьшили оклады большей части сотрудников, но оставили прежние оклады сотрудникам предпенсионного возраста, чтобы это не отразилось на будущей пенсии, это ведь не нарушение?
И если оклад не меняеться, то и уведомление делать таким сотрудникам не нужно?
А можно ли выборочно (только людям предпенсионного возраста) не менять (не понижать) оклад? Не будет ли это считаться как ограничение прав остальных работников по ст.22 КЗоТа?
*Lucky* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 14:42   #19
gulliana
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для gulliana
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 178
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Мы так и делали, даже не только предпенсионного, но и кому 4 года осталось до пенсии или даже несколько месяцев до перерасчета пенсии. Я задавала аналогичный вопрос на форуме, мне ответили, что это не будет нарушением, а даже наоборот :wink:
gulliana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 18:38   #20
Trine
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 511
Вы сказали Спасибо: 240
Поблагодарили 139 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

:
Изменяются оклады. На предприятии имеются два человека в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. На их место никого не взяли, просто перераспрделеили обязанности.

Имеем ои мы право изменять оклады по этим должностям? Что почитать?
Trine вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA