СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Охрана труда

Охрана труда Разработка системы охраны труда на предприятии. Обязанности работодателя. Обязанности работников. Медицинские осмотры. Несчастные случаи. Профессиональные заболевания. Инструктажи. Инструкции по ОТ

Ответ

Опции темы
Старый 25.10.2013, 05:04   #41
Чертовка
Ветеран HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 984
Поблагодарили 783 раз(а) в 333 сообщениях

Цитата:
Сообщение от smech Посмотреть сообщение
просте питання , а так закрутили.
який в установленому Типовим положенням порядку пройшов навчання і перевірку знань з питань охорони праці.
Изучите порядок прохождения такого обучения. На КАКОМ основании рядовой сотрудник будет проводить обучение остальных??? Покажите мне такой Закон или положение, где написано, что чел с улицы, не имея документа, что он в установленому Типовим положенням порядку пройшов навчання і перевірку знань з питань охорони праці, может согласно ДИ проводить данное обучение и инструктаж!
Тогда я перед Вами извинюсь.

Я сейчас уволю всех ответственных за ОТ, возьму на четверть ставки одного, который будет ходить и доставать всех, что вон там стоит огнетушитель. Что мне скажет инспекция по ОТ?
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 15:01   #42
smech
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 22 раз(а) в 12 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Чертовка Посмотреть сообщение
Изучите порядок прохождения такого обучения. На КАКОМ основании рядовой сотрудник будет проводить обучение остальных??? Покажите мне такой Закон или положение, где написано, что чел с улицы, не имея документа, что он в установленому Типовим положенням порядку пройшов навчання і перевірку знань з питань охорони праці, может согласно ДИ проводить данное обучение и инструктаж!
Тогда я перед Вами извинюсь.

Я сейчас уволю всех ответственных за ОТ, возьму на четверть ставки одного, который будет ходить и доставать всех, что вон там стоит огнетушитель. Что мне скажет инспекция по ОТ?
А де ви побачили що «рядовой сотрудник будет проводить обучение остальных???» такого в мене не має, а є «П.6.3. Вступний інструктажВступний інструктаж проводиться6.8. Первинний, повторний, позаплановий і цільовий інструктажі проводить безпосередній керівник робіт (начальник структурного підрозділу, майстер) або фізична особа».
Цей розділ називається «6. Організація проведення інструктажів з питань охорони праці»
А Ви мову ведете про розділ «3. Організація навчання і перевірки знань з питань охорони праці на підприємстві».

З таким підходом до питань охорони праці, Вам прийдеться довго пояснювати державному інспектору Держгірпромнагляду.
Я вихожу з завдання інженера з ОП викладеного в ТИПОВОМ ПОЛОЖЕННІ про службу охорони праці НПАОП 0.00-4.35-04:Основне завдання служби охорони праці - забезпечення фахової підтримки рішень роботодавця з питань охорони праці.
І коли виникають питання у інспектора, я йому пояснюю, розказую і саме головне ПОКАЗУЮ що зроблено на підприємстві по недопущенню нещасних випадків.
А «доставати» працівників, для цього багато розуму не потрібно.
Краще коли персональщик займається персоналом, а інженер з охорони праці вивчає ТИПОВЕ ПОЛОЖЕННЯ про порядок проведення навчання і перевірки знань з питань охорони праці (НПАОП 0.00-4.12-05), що я і роблю в черговий (сотий) раз.

Последний раз редактировалось smech; 29.10.2013 в 15:50.
smech вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо smech за это полезное сообщение:
Чертовка (07.02.2014)
Старый 07.02.2014, 17:52   #43
Чертовка
Ветеран HR-Лиги

Остался только вопрос (ВОПРОСИЩЕ), кто может быть инженером по ОТ. Вот на него я ответа так и не дождалась.
Старый 07.02.2014, 17:56   #44
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,722
Поблагодарили 20,048 раз(а) в 9,919 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Чертовка Посмотреть сообщение
кто может быть инженером по ОТ.
ВИПУСК 1. Професії працівників, що є загальними для всіх видів економічної діяльності (ДКХП)

Інженер з охорони праці
Цитата:
Кваліфікаційні вимоги. Провідний інженер з охорони праці: повна вища освіта відповідного напряму підготовки (магістр, спеціаліст). Стаж роботи за професією інженера з охорони праці I категорії — не менше 2 років. Інженер з охорони праці I категорії: повна вища освіта відповідного напряму підготовки (магістр, спеціаліст); для магістра — без вимог до стажу роботи, спеціаліста — стаж роботи за професією інженера з охорони праці II категорії — не менше 2 років. Інженер з охорони праці II категорії: повна вища освіта відповідного напряму підготовки (спеціаліст). Стаж роботи за професією інженера з охорони праці — не менше 1 року. Інженер з охорони праці: повна вища освіта відповідного напряму підготовки (спеціаліст) без вимог до стажу роботи.
Чертовка (07.02.2014)
Старый 07.02.2014, 18:03   #45
Чертовка
Ветеран HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Інженер з охорони праці
Я хочу понять, на каком основании вступительный и прочие инструктажи поставлены в один ряд с должностью инженера по ОТ??? Ведь там стоял вопрос о безоплатном возложении, к примеру, на бухгалтера. Вот что я пытаюсь уложить в логическую схему. Не укладывается оно!!! Контроль как независимого от коллектива - да, но возложение обязанностей вот думаю,как бы мне так приноровиться и владельцу сэкономить)))
Старый 07.02.2014, 18:07   #46
Мотя

Вы сказали Спасибо: 14,722
Поблагодарили 20,048 раз(а) в 9,919 сообщениях

Не берите дурного в голову, Ир!
Уже все обговорено мульон разиков и маленькая тележка...
Чертовка (07.02.2014)
Старый 04.06.2014, 03:20   #47
Adorasida
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях

Мне кажется что новые обязанности очень легко оформить доп соглашением с сотрудником. Мы практикуем такой вариант.
Adorasida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 10:25   #48
Вика_86

Вы сказали Спасибо: 1,722
Поблагодарили 3,961 раз(а) в 1,924 сообщениях

Можно поподробней о таком доп.соглашении?
Старый 29.07.2019, 19:05   #49
maxim_74
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ситуация следующая. У нас в гос. структуре проводится реорганизация организации путем объединения нескольких организаций в одну. Меня перевели на новое место (в новый отдел) с 3 числа. С этого же числа на меня возложили обязанности начальника отдела, т.к. тот начальник который должен был быть находился в отпуске и его приняли на работу по выходу из отпуска аж с 31 числа. На отдел возложены функции по охране труда и пож безопасности. С какого числа и когда, и кто должен провести инструктажи?

Еще забыл сказать приказы я то же еще никакие не делал.
maxim_74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2019, 15:12   #50
В.Ю.
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

для начала пройти навчання з ОП та ПБ, и там все вопросы...
В.Ю. вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо В.Ю. за это полезное сообщение:
Мотя (08.08.2019)
Ответ

Опции темы