СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.04.2009, 17:21   #61
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

если мне приносят рекомендации от первых лиц организаций на рядовых сотрудников, я им редко верю и всегда проверяю. проще всего проверить через СБ (если она есть) и у непосредственного руководителя на предыдущем месте работы.
если в рекомендациях написано нечто вроде "умеет ладить с людьми, добросовестный, честный, работает в команде" и при этом ни слова о достижениях и успехах на рабочем месте - такие рекомендации я складываю аккруатно около уничтожителя для бумаг.
а вообще, двойственное отношение к рекомендациям. настоящих рекомендаций давно не видела.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 17:33   #62
Vazykh
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Vazykh
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 256
Вы сказали Спасибо: 39
Поблагодарили 95 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Metro Посмотреть сообщение
1
2) Вопрос подразумевал не рекомендации, как дополнительную информацию о уже найденном сотруднике, а рекомендации, как инструмент поиска персонала,
Я спрашивал о возможности развития массовости такого способа.
Ну, не знаю как массовости, но "порекомендуйте сотрудника" используется всеми рекрутерами в той или иной степени, имхо. Всегда первым делом перебираю знакомых из сферы поиска нужного кандидата. И есть знакомые рекрутеры, которые звонят и спрашивают "а не завалялся ли человечек хороший"
__________________
ИМХО
Vazykh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 22:28   #63
dreamcatcher
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dreamcatcher
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 236
Поблагодарили 401 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию

Могу сказать о сфере ИТ. Здесь это широко применяется, поскольку рынок узкий, наблюдается "круговорот программеров в природе" (кочуют из конторы в контору) и почти все друг друга знают. Многие конторы дают бонус сотрудникам за привлечение сотрудников (сорри за тавтологию), некоторые дают бонус даже внешним рекомендателям.
Да и в любой "узкой" сфере это метод очень эффективен. Так что о массовости - соглашусь с Vazykh.
__________________
Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя
dreamcatcher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 11:09   #64
staffhr
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для staffhr
 
Регистрация: 09.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 611 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Вот недавно прочитала в журнале про то, что существует даже специальный сайт, где регистрируются так называемые эксперты и дают зарегистрированным работодателям рекомендации, к кому обратиться по данной вакансии. Имена, явки, пароли, и за это клиент им отстегивает (сорри за сленг) небольшой гонорар за услугу. Так что все переходит в товарно-денежную плоскость.
Что, в общем, является сейчас достаточно распространенной тенденцией в настоящее время. Если у меня есть разветвленная сеть контактов и есть кого порекомендовать, то почему бы не заработать на этом немного денег. Все равно же мы как коллега коллеге друг другу советуем, если кто завалялся. На Одноклассниках на форуме сообщества эйчаров даже тема такая есть "Рекомендую хороших специалистов".
__________________
Все будет Coca-Cola!
staffhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 18:59   #65
ИринаП
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для ИринаП
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 158
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 42 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Хорошее отношение к подобным рекомендациям. Активно использую. Дает очень хорошие результаты.
Плохих специалистов к себе в отдел или на фирму рееедко когда советуют, исходя из простых соображений. Если приведенный тобой кандидат, что-то напортачит, то тебе и прийдется исправлять его ошибки или краснеть на ковре у начальства. Правда иногда эту мысль приходится дополнительно разьяснять, для избежания попыток протаскивания на престижные и доходные места плохих специалистов, но хороших друзей.
ИринаП вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 16:43   #66
Элен
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Элен
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Любимый город
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 67
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Терпеть не могу эти рекомендации!!!!! На рядовых сотрудников они практически ни о чем не говорят: нормальный сотрудник....
Хотя бывают ситуации, когда шеф просто зуб заимел на уволившегося, тогда выслушаешь что-то невразумительное....
Люблю сама смотреть на кандидата и видеть его перспективы на получение должности
__________________
В жизни всегда есть место подвигу...
Элен вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Элен за это полезное сообщение:
katsol (16.11.2011)
Старый 18.09.2009, 16:08   #67
HR-овашка
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для HR-овашка
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Metro Посмотреть сообщение
Какой должна быть профессиональная рекомендация?
Этот метод я бы назвала в нашей стране (Украине) одним из немало важных источников получения информации о кандидате. Если вас что-то смущает в кандидате, именно это вам смогут подтвердить или опровергнуть. Но не всегда негативная рекомендация должна быть толчком к принятию решения не брать человека на работу. Всё-таки мы работаем с людьми, а человеческий фактор - фактор коварный Люди могут не сойтись характерами. и в этом нет ничего страшного. Главное - рекрутёру определить сможет ли кандидат сработаться со своим непосредственным руководителем.
В том случае, если рекомендации получить не возможно (смена телефонного номера, эмиграция и т.д.) помогает служба безопастности. Если в компании нет таковой - увы, вы берёте на себя некоторые риски.
Лично я не верю письменным рекомендациям. В нашем обществе как правило принято брать рекомендации по телефону.
Если говорить о методых набора персонала в мире, то в каждой стране они разные. Это зависит от менталитета. Точно также и рекомендации. В Германии, например, кандидатов рассматривают только при наличии письменных рекомендаций от известных личностей. При этом они следят за правиьностью их оформления.
__________________
Все люди мне не важны - я их люблю поодиночке

Последний раз редактировалось Мотя; 18.02.2012 в 18:56. Причина: Лишнее цитирование
HR-овашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 16:18   #68
Leva
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Leva
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 268
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 186 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Доверяйте своему чутью пр подборе. Рекомендации дело хорошее - но очень субъективное и зачастую могут быть только интересной информацией к размышлению. не более того
Leva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 17:08   #69
HR-овашка
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для HR-овашка
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Чутьё есть не у всех
Все рекомендации, которые я когда либо получала подтверждались на практике! Есть исключения, но это тот же человеческий фактор
__________________
Все люди мне не важны - я их люблю поодиночке

Последний раз редактировалось Мотя; 18.02.2012 в 18:57. Причина: Лишнее цитирование
HR-овашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 19:27   #70
Leva
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Leva
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 268
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 186 раз(а) в 89 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от HR-овашка Посмотреть сообщение
Все рекомендации, которые я когда либо получала подтверждались на практике!
Вам просто повезло. Всякое бывает. Их обязательно нужно принимать во внимание, только не полагаться на 100 процентов. Некоторые ведь этим заменяют свое мнение при оценке кандидата:-?.
Leva вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA