СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.09.2012, 09:10   #141
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rimusato Посмотреть сообщение
Очередное подтверждение "никогда не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня" и "куй железо не отходя от кассы"
Зато отдохнула после института
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 10:28   #142
kovalnatali
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.11.2006
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 38 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

На прошлой работе (до декрета) повысили через 3 мес, и так раз в три-четыре мес получала повышение в з/п. после декрета мне пожелали счастливого плавания и пришлось искать работу, нашла условия вроде бы ничего, через время выяснилось, что обещать не значит жениться, з/п обещанную выплатили 2 р, а после всё меньше и меньше, хотя работы добавили ого-го, мол трудоустроишь столько-то человек - будет вот такая зп, только набрать вот так легко за пару недель 50-70 чел и чтобы остались работать нелегко. И вот если я размещаю резюме в поиске работы работая, то я плохой и нелояльный сотрудник?
kovalnatali вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо kovalnatali за это полезное сообщение:
Andry (04.09.2012)
Старый 04.09.2012, 11:25   #143
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kovalnatali Посмотреть сообщение
....нашла условия вроде бы ничего, через время выяснилось, что обещать не значит жениться, з/п обещанную выплатили 2 р, а после всё меньше и меньше....... И вот если я размещаю резюме в поиске работы работая, то я плохой и нелояльный сотрудник?
Нет, вы не плохой сотрудник, и в вашем случае поиск работы во время работы целиком оправдан. Тут все понятно и очевидно - вас не устраивает работа и зарплата, и никто не может вас в этом упрекнуть - каждый сам решает, где ему лучше, и я сам на вашем месте поступил бы точно так же.

Поднимая этот вопрос на форуме, я говорил немножечко о другом:
а именно о том, что среди молодежи стало модным и популярным, когда работник, только устроившись на работу и еще никак себя не проявив, еще не сделав абсолютно ничего полезного ни для фирмы, ни даже для себя - т.е. даже не успевший доработать до зарплаты, не говоря о каких-то достижениях, на второй-третий день работы уже снова опубликовывает свое резюме в надежде найти работу с более высокой зарплатой...
Я понимаю, что этому сейчас учат на тренингах и молодое поколение не считает это нелояльностью, но продолжаю удивляться такому отношению и к работе, и к работодателю, когда ничего не сделав, ребятки уже хотят получать зарплату, и желательно побольше....

Мы тут попутно обсудили еще одну тему - через какой срок кому повышали зарплату.
И, обратите внимание, выяснилось, что ВСЕМ, кто счел нужным написать об этом в этой ветке, первый раз зарплату повысили через 2-3 месяца от начала работы на фирме.
То есть нельзя говорить о том, что работодатели жадные и непорядочные, и потому есть повод на третий день искать новую работу, следовательно, непорядочными являются именно такие вот "летуны"?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 11:46   #144
Malusha
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Malusha
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 221
Вы сказали Спасибо: 162
Поблагодарили 197 раз(а) в 100 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Мы тут попутно обсудили еще одну тему - через какой срок кому повышали зарплату.
И, обратите внимание, выяснилось, что ВСЕМ, кто счел нужным написать об этом в этой ветке, первый раз зарплату повысили через 2-3 месяца от начала работы на фирме.
То есть нельзя говорить о том, что работодатели жадные и непорядочные, и потому есть повод на третий день искать новую работу, следовательно, непорядочными являются именно такие вот "летуны"?
Хочу заметить, что в моём случае инициатором повышения з/п был сам руководитель только при прохождении практики и на первой основной работе, на остальных руководители страдали амнезией, которую я им навязчиво лечила
Malusha вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Malusha за это полезное сообщение:
Andry (04.09.2012)
Старый 04.09.2012, 11:54   #145
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malusha Посмотреть сообщение
Хочу заметить, что в моём случае инициатором повышения з/п был сам руководитель только при прохождении практики и на первой основной работе, на остальных руководители страдали амнезией, которую я им навязчиво лечила
Неважно, сам помидор покраснел, или его покрасили - результат есть результат, и зарплату вам все же повысили.
Так почему же одни работники терпеливо работают и своим трудом добиваются повышения зарплаты (а в некоторых особо сложных случаях еще попутно излечивая работодателей от амнезии! ), а другие просто перелетают с места на место, считая, что сам факт того, что "я к вам пришел, чего же боле?!" является достаточным для повышения зарплаты?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
kovalnatali (07.09.2012), Rimusato (04.09.2012)
Старый 04.09.2012, 12:01   #146
Malusha
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Malusha
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 221
Вы сказали Спасибо: 162
Поблагодарили 197 раз(а) в 100 сообщениях
По умолчанию

Вот просто люди разные..я могу пойти к руководителю и обосновать, что я ценный работник и мне нужно поднять з/п, а многие ведь сидят, ждут, а потом молча размещают резюме. Нужно не бояться подойти к руководителю и показать свои результаты, затребовав повышения з/п.
Хотя есть такие, которые узнав, что одному сотруднику повысили з/п решают пойти и себе попробовать попросить, но при этом не показав результатов...таких бы гнала в шею
Malusha вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Malusha за это полезное сообщение:
Andry (04.09.2012)
Старый 04.09.2012, 12:09   #147
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malusha Посмотреть сообщение
..я могу пойти к руководителю и обосновать, что я ценный работник и мне нужно поднять з/п, а многие ведь сидят, ждут, а потом молча размещают резюме.
Еще раз все сначала: я не про тех начал разговор в своем посте, которые работают и ждут повышения - это достойные, трудолюбивые люди, а про других - которые ничего еще не сделали, и даже еще не попытались что-то сделать, но уже сразу разместили новое резюме!
Вот как таких понять и простить?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 13:20   #148
vsepro100
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Скажите Andry, а если так, стали бы рассматривать такого кандидата:
1. Зарплата на новом месте устраивает.
2. Не устраивает функционал (оговаривали немного другой).
3. Не устраивает отношение руководителей структурных подразделений к поставленной Мне и Нам задаче, что-то вроде саботажа или не понимания чего хочет Директор, или некомпетентности в подобных вопросах, или...
4. Не устраивает то, что задачи ставятся размыто, а сроки конкретно. Когда пытаюсь выявить критерии, чтобы структурировать задачу, слышу ответ: "Для специалиста Вашего уровня, эта задача должна быть элементарна для выполнения, посоветуйтесь с руководителями подразделений (п.3) они лучше знают".
5. Не устраивает то, что на самом деле, что подобные задачи щелкаю как орешки. Представил уже несколько вариантов, но руководителям структурных подразделений, а следовательно и Директору (это же все для них (п.3) делается) не подходит. Каждый раз новое видиние.

В общем, где-то так. Прошу прощения, за чрезмерность пунктов, чет эмоции закипели.

Сейчас на И.С., три недели отработал. И как быть, уйти с записью в Т.К. по собственному со сроком ОДИН месяц? Искать другую работу, работая?

P.S. К первому посту этой темы. Всегда сообщал руководителю, что собираюсь увольняться, объяснял причины, как правило, расставались мирно. Работу начинал искать только после полного увольнения, не считая просмотр вакансий, чтобы узнать ситуацию на рынке труда.
vsepro100 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 14:11   #149
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vsepro100 Посмотреть сообщение
Скажите Andry, а если так, стали бы рассматривать такого кандидата:
Не устраивает функционал (оговаривали немного другой).
Не устраивает то, что задачи ставятся размыто, а сроки конкретно
Конечно стал бы!
Даже в том случае, если бы причиной вашего увольнения было бы то, что вам не понравилось, например, что у вас в офисе стены зеленые, а вы любите синий цвет
Как я уже говорил, каждый ищет то, что хочет, и имеет на это полное право.

Цитата:
Сейчас на И.С., три недели отработал. И как быть, уйти с записью в Т.К. по собственному со сроком ОДИН месяц? Искать другую работу, работая?
Да, именно так. И ничего страшного в этом нет - вы знаете, что вы ищете, и рано или поздно это найдете.

Цитата:
К первому посту этой темы. Всегда сообщал руководителю, что собираюсь увольняться, объяснял причины, как правило, расставались мирно. Работу начинал искать только после полного увольнения, не считая просмотр вакансий, чтобы узнать ситуацию на рынке труда.
Руководителю ВСЕГДА нужно сообщать о намерениях уволиться и причинах, побудивших вас к этому - это заставит руководителя (если это умный руководитель!) задуматься о том, как можно исправить ситуацию и что нужно изменить. Вы хотите работать не тут, а там, и имеете для этого причины - кто вам это запретит?
Все мы меняем иногда работу, но меняем через несколько лет, а не через несколько недель, и меняем, если есть на то причины, потому что, например, в нашем саду деревья не поливают и из за этого они дают плохой урожай, а не потому, что нам показалось, что в соседском саду яблоки сочнее и крупнее ...

И обсуждаем мы тут ситуацию другую: человек работает, ему все нравится (так если бы не нравилось, он бы на эту работу не устраивался бы, а разочароваться в ней за 2-3 дня он вряд ли успел ),
претензий ни к руководству, ни к коллективу, ник своей собственной судьбе на новом месте у него пока еще нет - не созрели пока.
Зато он, еще не не успев влезть другой ногой на лестницу (еще даже не разобравшись, куда эта лестница его приведет!), он уже пишет новое резюме и ищет другую лестницу - а вдруг она будет лучше...
Так вот с моей скромной точки зрения - такого сотрудника ни в коем случае нельзя брать на работу, так как он сколько будет у вас работать, столько и будет шарить второй ногой в пустоте, пытаясь нащупать не следующую ступень для подъема вверх, а другую лестницу, полагая, что она лучше и краше...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
vsepro100 (04.09.2012)
Старый 04.09.2012, 14:46   #150
Malusha
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Malusha
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 221
Вы сказали Спасибо: 162
Поблагодарили 197 раз(а) в 100 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Еще раз все сначала: я не про тех начал разговор в своем посте, которые работают и ждут повышения - это достойные, трудолюбивые люди, а про других - которые ничего еще не сделали, и даже еще не попытались что-то сделать, но уже сразу разместили новое резюме!
Вот как таких понять и простить?
Дык и я не про ваш пост, я про kovalnatali, зачем ждать.. зачем соглашаться на такие условия про устройства в короткие сроки 50-70 человек, если это нереально? Или такая договорённость была при приёме на работу?
Malusha вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Malusha за это полезное сообщение:
Andry (04.09.2012)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA