СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.08.2012, 21:19   #131
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Хорошими специалистами всегда дорожат и стараются удержать на фирме
От усиленного удержания у такой "пчёлки" может вырасти нимб над головой, она сядет на Вашу шею, свесит ножки и начнёт погонять, имхо.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 00:08   #132
Leva
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Leva
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 268
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 186 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Если тебя не устраивала ЭТА зарплата и ты хотел ДРУГУЮ, то на кой черт ты сюда устраивался, отняв тем самым шанс у кого-то другого?!
А вы никогда не пытались посмотреть на мотив человека, который так поступает? Возможно у него дети малые плачут дома и жена пилит. Ну не может он больше сидеть без работы, или с теперешней маленькой зарплатой. Возможно он искал работу лучше, но сейчас соглашается на ту, которую нашел. Да мало ли какие у него могут быть потребности. Не стоит это рассматривать в плоскости "честно-нечестно" - кандидат вышел на работу и отработал. А то, что его мотивы и цели не совпали с целями вашей компании в большинстве случаев не проблема кандидата, а проблема линейного менеджмента, который плохо работает с мотивацией. Да что там - вообще мало знает о том, что мотивирует своего сотрудника. Согласен есть редкие экземпляры, которых нужно вычислять и до работы в компании не допускать. Но под одну гребенку всех не стоит
Leva вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Leva за это полезное сообщение:
Inka (31.08.2012), kovalnatali (04.09.2012), runway (31.08.2012)
Старый 31.08.2012, 12:25   #133
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
А вы никогда не пытались посмотреть на мотив человека, который так поступает? Возможно у него дети малые плачут дома и жена пилит.

Даже в таком критическом случае человек, устроившись на работу, как минимум неделю будет находится в радостно-возбужденном состоянии, что наконец-то ему удалось найти работу и будет чем накормить детей своих малых, а не искать новую работу, не успев даже ни разу получить зарплату на старой..
И я думаю, каждый здравомыслящий человек понимает, что со временем, поработав в компании и принеся ей пользу, он вправе будет рассчитывать на повышение.
А тех, кто не желает достичь чего-то на одном месте, а находится в постоянном поиске "лучшей жизни", в советские времена называли метким словом "Летун".
И я лично стараюсь людей, которые чаще двух раз в год меняют место работы, не брать вообще. По закону вероятности не может такого быть, чтобы везде было плохо. И если человек не может адаптироваться и найти себе работу по душе т все время ее меняет - значит дело не в работе, а в нем самом.
Недавно я видел трудовую книжку человека, который никогда более трех месяцев на одном месте не работал, и это в течении 10 лет!

И раз уж пошла такая тема, давайте рассмотрим еще один важный вопрос и проведем опрос: через какой период работы на новом месте уважаемые форумчане получили прибавку к жалованию?
Начну с себя: мне первый раз повысили зарплату через 4 месяца...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
kovalnatali (04.09.2012)
Старый 31.08.2012, 12:57   #134
Akysia
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.07.2010
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Мне первый раз повысили з/п через 3 мес., затем было повышение в должности и соответственно увеличение з/п, но в последний год только прибавлялась работа в больших количествах, что и стало причиной увольнения.

Часто работникам прописываю этапы повышения зарплаты в Job Offer при приёме на работу, и в первые 1-1,5 года он понимает, что от эффективности работы растёт его з/п. Если в дальнейшем с ростом профессиональных качеств доходы не растут, сотрудники как правило уходят.
Akysia вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Akysia за это полезное сообщение:
Andry (31.08.2012), Fresh (03.09.2012), kovalnatali (04.09.2012), Malusha (31.08.2012)
Старый 31.08.2012, 13:08   #135
gbelikova
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 258
Вы сказали Спасибо: 290
Поблагодарили 148 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
И я лично стараюсь людей, которые чаще двух раз в год меняют место работы, не брать вообще.

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Начну с себя: мне первый раз повысили зарплату через 4 месяца...
Мне - через 2 месяца, но это было один раз (я считаю только период после 91-го года), все остальное время - на какую зарплату пришла, с такой и ушла
gbelikova вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо gbelikova за это полезное сообщение:
Шутюр баад (31.08.2012)
Старый 31.08.2012, 13:13   #136
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gbelikova Посмотреть сообщение


Мне - через 2 месяца, но это было один раз (я считаю только период после 91-го года), все остальное время - на какую зарплату пришла, с такой и ушла
А вы часом не в бюджетной организации работаете? В бизнесовых структурах я немногих людей знаю, кому бы зарплату в период работы не повышали бы ни разу
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 13:17   #137
gbelikova
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 258
Вы сказали Спасибо: 290
Поблагодарили 148 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Нет, не в бюджетной. Но госпредприятие. Вот на нем и повысили зарплату через 2 месяца после начала работы (не оклад, а надбавками и премиями). А в коммерческих компаниях, в которых я работала до этого никогда никаких повышений у меня не случалось...))) Только прибавление работы,,,)))
gbelikova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 13:19   #138
Mavpochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Mavpochka
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: АР Крым-Донецк
Сообщений: 328
Вы сказали Спасибо: 180
Поблагодарили 362 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию

Мне первый раз повысили з.п. через полтора месяца, через пол-года повысили в должности. Потом повышали примерно раз в 8 мес. Результат оценивался руководителем, но намекать на повышение приходилось всегда самой. В последний раз я просто подняла себе з.п. сама, и своему инспектору по кадрам тоже, обосновав перед новым руководством свою позицию.
__________________
"Талантливые личности являются мобильными монополиями с глобальными паспортами." Йонас Риддерстрале
Mavpochka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mavpochka за это полезное сообщение:
Andry (31.08.2012), Fresh (03.09.2012), kovalnatali (04.09.2012), Malusha (31.08.2012), yara (31.08.2012)
Старый 31.08.2012, 14:26   #139
Malusha
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Malusha
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 221
Вы сказали Спасибо: 162
Поблагодарили 197 раз(а) в 100 сообщениях
По умолчанию

Когда я училась на 5 курсе института, то проходила производственную практику на предприятии. Помню у них должна была быть налоговая проверка и они сами обнаружили, что 2 года назад в кассовой книге допустили ошибку...а тут я пришла, понятно, что меня усадили переписывать все кассовые книги...никогда это не забуду Через месяц с момента моей практики директор стал платить мне зарплату, при чем в долларах (2002 год) Предложил после окончания института к ним прийти, но я попросилась погулять лето после окончания учебы и с 1 сентября была готова приступить к работе. На том и порешили. Но за лето тогда что-то произошло в нашем политобществе, а так как предприятие занималось металлом и газом, то его прикрыли и мне просто некуда было выходить
Начались долгие поиски работы, так как после института без опыта работы ты никому не нужна, впрочем как и после декрета
На первой работе мне повысили з/п через полгода, а затем каждый год повышали. Коллектив был суперский, получила там опыт громаднейший, но все же приняла решение уволиться, так как выросла, надоела рутина. А потом было 2 года обмана... обещали одно, а на деле было другое. Напоминая о финансовых договоренностях, получала ответы - не нравится...никто не держит. Изменила отношение на более стервозное, результат не заставил себя ждать
На следующей работе повысили через 2 месяца и в окладе и в должности, каждый месяц ещё были премии. Потом декрет...кризис...фирма капут
На нынешней работе так же повысили оклад через 2 месяца и каждые полгода повышают, не намного, но все же очень приятно и стимулирует
Malusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 15:23   #140
Rimusato
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Rimusato
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: м. Київ
Сообщений: 716
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 291 раз(а) в 170 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malusha Посмотреть сообщение
и мне просто некуда было выходить
Очередное подтверждение "никогда не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня" и "куй железо не отходя от кассы"
__________________
"В белом плаще с кровавым подбоем,..."
Rimusato вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Rimusato за это полезное сообщение:
Andry (03.09.2012), Malusha (31.08.2012)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA