СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.11.2011, 12:33   #31
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,301
Вы сказали Спасибо: 3,289
Поблагодарили 3,147 раз(а) в 1,061 сообщениях
По умолчанию

У нас в государстве все как всегда - через седалищный нерв.
Цитата:
2. Громадянин, який звертається в установленому порядку за
призначенням соціальної допомоги (далі - заявник), разом з
необхідними документами подає управлінню праці та соціального
захисту населення анкету домогосподарства та його членів за
формою, затвердженою Мінсоцполітики, що зберігається в його
особовій справі.
Кто-нибудь видел ЭТО, держал в руках анкету? Я на сайте ВРУ этот документ не обнаружила. Мало того, в этом году (с начала "эксперимента") никаких документов, которые регулировали бы вопросы без ответов по этой теме, нет
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Trishka за это полезное сообщение:
katsol (30.11.2011), Мотя (30.11.2011)
Старый 30.11.2011, 12:37   #32
lyubchic
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для lyubchic
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Полтава
Сообщений: 475
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 308 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию

Вы знаете, что касается увеличения количества фиктивных матерей-одиночек, тут соглашусь. В последнее время даже на нашем предприятии резко упало количество заключаемых браков. Просто приносят мне свидетельства о рождении детей... Спрашиваю: "Почему не женитесь?" Ответ: "Так выгоднее. Жена оформила документы и теперь считается матерью-одиночкой. Пособие побольше и льготы есть." Я только руками развожу. Молодые люди ведь, а жизнь начинают с обмана. Ради чего? Ради тех копеек?
lyubchic вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» lyubchic за это полезное сообщение:
Befis (30.11.2011), Mardge (30.11.2011)
Старый 30.11.2011, 12:55   #33
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lyubchic Посмотреть сообщение
Молодые люди ведь, а жизнь начинают с обмана. Ради чего? Ради тех копеек?
Они ж не друг друга обманывают. Государство на людях ездит как может, вот людям и приходится изворачиваться. Другой вопрос, что такой обман вылезет боком при разводе. Мать одиночка - алиментов ноль. Хотя что алименты что пособие, не особо пошикуешь. Каждый найдет способ вывернутся.

Обидно, что те, кто нуждается, должны это доказывать мешком бумажек и оббивать пороги. Не у каждого хватает сил пройти все инстанции и насобирать кипу справок.

Я не думаю, что новый закон что-то изменит, проворливые люди и тут смогут обойти, а пособия лишатся те, кто очень в нем нуждается, но не хватит наглости отстоять свои права.

И вообще, посудомойка в списке "роскоши" еще такое дело, а вот стиралка.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Вика_86 за это полезное сообщение:
katsol (30.11.2011), lyubchic (30.11.2011), magnum (30.11.2011), Mardge (30.11.2011), Мотя (30.11.2011), Т.Николаевна (01.12.2011)
Старый 30.11.2011, 13:01   #34
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lyubchic Посмотреть сообщение
Вы знаете, что касается увеличения количества фиктивных матерей-одиночек, тут соглашусь.
Да, такие есть, и их много. И им не нужно пособие, положено, и должно выплачиваться, но они в нем не нуждаются.
Опять таки, о Европе. Свекровь живет в Германии, получает социал. Она не может иметь машину, квартиру лучше той, которую ей дали и еще много чего. Но при этом на этот социал она живет, и его ей хватает на жизнь, это не фиктивная сумма. Она хорошо питается, одевается, может путешествовать.
Но я тоже не верю в то, что в нашем государстве возможен какой-то другой результат:
Цитата:
Сообщение от respect Посмотреть сообщение
Вот почему-то мне кажется что фраза "Умею жить" как раз поможет этой даме получать пособие, а не той, которая нуждается.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Befis (30.11.2011), katsol (30.11.2011), lyubchic (30.11.2011), Зинуля (30.11.2011), Т.Николаевна (01.12.2011)
Старый 30.11.2011, 13:06   #35
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от staffhr Посмотреть сообщение
Но не надо путать информирование о реальных нарушениях, которые позволяет себе человек и сведением счетов или доносительством о том, чего не было на самом деле.
Так я вроде ничего и не путаю...
Это я вам подкидываю разные примеры-взгляды на жизнь...

Следующий, так сказать, пример:
Я, начитавшись ваших постов защиты всех матерей одиночек, должна поступить по отношению к своей соседке-"одиночнице" следующим образом.
Подходит ко мне такой вот опрашивающий из отдела соцзащиты.... Спрашивает: "А вы не знаете, есть ли у соседки из квартиры 13 машина, сожитель...?"
А я ему:" Ой, вы знаете, она такая несчастная женщина, у нее ничего нет, и никого нет; вообще не понятно как эти дети появились; а детей трое и всех их надо кормить и одевать, плюс тра та та (жалостливые речи). Ей даже бедной пришлось путевку в Артек, выданную бесплатно одному из детей, продавать соседям за 1,5 тысячи уе, так кушать хотелось..."

Честно, мне ни холодно ни жарко к её жизни и достатку.
Мне абсолютно фиолетово как она живет. Это их жизнь и их совесть.
Но и врать в её защиту тоже не буду, извините. Меня с детства учили говорить правду. Может быть всё таки количество фиктивных "одиночек" станет меньше, а действительно нуждающимся увеличат сумму выплат. Хотя...сомневаюсь, наш народ найдёт и тут способ извернуться.

Унылое определение "мать-одиночка" сменилось на жизнеутверждающее и гордо-модное: "самостоятельная мама".
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
lyubchic (30.11.2011), Mardge (30.11.2011), Мотя (30.11.2011), Т.Николаевна (01.12.2011)
Старый 30.11.2011, 13:13   #36
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от hr3 Посмотреть сообщение
читаем новшество законодательства

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А
від 27 квітня 2011 р. N 448
Київ
так мы, вроде..эти "новшевства" прочитали уже...в первом, стартующем посту:

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
Подходит ко мне такой вот опрашивающий из отдела соцзащиты.... Спрашивает: "А вы не знаете, есть ли у соседки из квартиры 13 машина, сожитель...?"
Я бы ответила: не знаю.
Расписываться ни за кого не желаю.
Хотите узнать - обращайтесь к первоисточнику информации.

Что преступного я здесь скажу?
Откуда лично я знаю: есть у соседки машина или нет? То, что она ездит на машине? Это не означает, что машина принадлежит ей.
То, что к моей соседке приходит мужчина?
Откуда я знаю, что это - не мастер по ремонту чего-то....
Я с ними в постели не сплю....

А за ложные показания можно еще и срок схлопотать...в случАе тревоги....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
lyubchic (30.11.2011), magnum (30.11.2011)
Старый 30.11.2011, 13:17   #37
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
Но и врать в её защиту тоже не буду, извините. Меня с детства учили говорить правду.

Правильно, все должны говорить правду!
Вопрос в том, скажут ли правду о той, которая действительно нуждается, и не додумают ли, что у нее - все в шоколаде, и пособие ей не нужно?
Как можно только из слов соседей делать какие-то выводы, вот в чем вопрос...
Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
Может быть всё таки количество фиктивных "одиночек" станет меньше, а действительно нуждающимся увеличат сумму выплат.
Если бы! Но это - утопия!
Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
Унылое определение "мать-одиночка" сменилось на жизнеутверждающее и гордо-модное: "самостоятельная мама".
Честно скажу, ужасно не люблю это "мать-одиночка", оно действительно унылое. Даже написанное в законе "одинокая мать" и то лучше звучит, на мой взгляд.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Befis (30.11.2011), katsol (30.11.2011), lyubchic (30.11.2011), staffhr (30.11.2011), Trishka (30.11.2011), Вика_86 (30.11.2011), Мотя (30.11.2011)
Старый 30.11.2011, 13:35   #38
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Мне бы очень хотелось почитать объективное мнение...именно мнение рядовой одинокой мамы, у которой есть нехитрый набор, необходимый для жизни НОРМАЛЬНЫХ, среднего достатка, людей(к примеру):

- стиральная машина, которую купила в кредит...и не знает, как рассчитаться с этим кредитом...
- чистенький ремонт в квартире, для которого она покупала в течение 5-7 лет обои, краску, линолеум...и др.стр.материалы, и клеила по ночам эти долбаные обои потому, что работает на двух работах...
- велосипед для ребенка, который подарили ему на ДР
- кошечка редкой породы, которую отдали ей на воспитание потому, что у нее - добрые руки...
- кондиционер, который она купила, отказывая себе во всем и собирая на него три года....
- видеоаппаратура, которую ей подарили родители...
.....
....
....
.....
....
....
....

Одинокие мамы!
Есть такие у нас на форуме?
Что скажете? В свете этого кошмара?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
magnum (30.11.2011)
Старый 30.11.2011, 13:57   #39
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,301
Вы сказали Спасибо: 3,289
Поблагодарили 3,147 раз(а) в 1,061 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Мне бы очень хотелось почитать объективное мнение...именно мнение рядовой одинокой мамы, у которой есть нехитрый набор, необходимый для жизни НОРМАЛЬНЫХ, среднего достатка, людей:

Одинокие мамы!
Есть такие у нас на форуме?
Что скажете? В свете этого кошмара?
Ну, хорошо. Раз пошла такая .... Я не совсем в тему, потому как мама-то я одинокая, но пособие не оформляла (жуть как не люблю по инстанциям за бумажками бегать).
Стиралка есть, как раз в кредит купленная, правда, еще до кризиса.
И три телевизора: один ребенку, один деду и мне на кухню один - мы разные передачи смотрим, при этом один из них родственниками подаренный .
И ремонт хороший в ОДНОЙ комнате (детской) сделан, с заменой всего, чего заменить можно было: линолеум, двери, плинтуса, окна. Все в кредит покупалось - три года на макаронах сидели . И делала я его не сама - рабочих нанимала. В других комнатах уже своими силами.
Собака была жуть какая породистая - из Москвы везли боксера. Так егойная мамаша у моей тетки жила. У него родословная такая, что я его по имени-отчеству называть должна была
И ребенок у меня на тэйквондо ходит - а это деньги немалые (тренировки+амуниция+взносы за участие на соревнованиях).
И сапоги я себе новые купила , и в парикмахерскую иногда хожу, и дача у меня есть, на которой я огурцы выращиваю, а потом в банки закатываю, и могу свой бизнес вести - эти самые огурцы продавать за сАмАшедшие бабки (потому, как очень вкусные)
И если бы хоть одна ..... попыталась ко мне в дом прийти посмотреть, а не слишком ли я шикарно живу - ходили бы они по судам долго и нудно. Потому как бумажки я не люблю, а суды обожаю (на то я и юрист )
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Trishka за это полезное сообщение:
Befis (30.11.2011), Julie (30.11.2011), katsol (30.11.2011), Mardge (30.11.2011), OK_SANA (30.11.2011), respect (30.11.2011), Мельник (30.11.2011), Мотя (30.11.2011), Т.Николаевна (01.12.2011)
Старый 30.11.2011, 14:02   #40
magnum
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для magnum
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 565
Вы сказали Спасибо: 336
Поблагодарили 186 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию

Немного не в тему. После рождения ребенка родителей проверять будут, наверное, как и матерей-одиночек.......

Хто не отримає на дитину ні копійки? Раду просять уточнити

У парламенті зареєстрували пропозицію уточнити перелік умов, за яких батьків позбавляють допомоги при народженні дитини. Точніше, зробити його вичерпним.
А саме — викреслити з переліку каверзне формулювання «за інших обставин». Справді, ці таки "інші обставини" — поняття досить невизначене і залишає велике поле для зловживань.
Батьки ж мають розуміти, в яких випадках вони не отримають жодної копійки. Нагадаємо, що на даний момент відповідно до Закону "Про державну допомогу сім'ям з дітьми" від 1 листопада 1992 року N 2811-ХII така доля спіткає батьків у ситуації, якщо:
  • - їх позбавили батьківських прав;
  • - у них відібрали дитину, але батьківських прав не позбавили;
  • - дитину тимчасово влаштували на повне державне забезпечення;
  • - він (вона) перестав (ла) бути опікуном;
  • - кошти вони використовували, як попало, але тільки не за призначенням, і належні умови для дитини не створили;
  • - виникли горезвісні "інші обставини".
__________________
Let happen whatever would happen.
magnum вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» magnum за это полезное сообщение:
katsol (30.11.2011), Trishka (30.11.2011), Мотя (30.11.2011)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA