СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.01.2012, 18:01   #1
IrynaG
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 55
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Количество совместительств

Срочно обращаюсь к вам за помощью.
На нашем предприятии на полный рабочий день оформлен сотрудник. В холдинг с нашей компанией входит еще 5 предприятий – отдельных по своим видам деятельности, но владелец бизнеса один. Вот встал вопрос, что нашего сотрудника нужно по оформлять совместителем по остальным предприятиям, но красиво, официально, чтоб в случае проверок все было – "не подкопаешься" ни у нас ни в остальных компаниях.
Есть ли какое либо законодательное ограничение на количество совместительств для работника или ограничение по количеству рабочего времени?
Ведь, по логике, человек 8 часов отработал у нас, и еще идет работать в другие 5 компаний, это ж сколько он часов в день работает…
Подскажите как выпутаться???
Заранее благодарю
IrynaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 18:19   #2
respect
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 512
Вы сказали Спасибо: 255
Поблагодарили 726 раз(а) в 289 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IrynaG Посмотреть сообщение
Есть ли какое либо законодательное ограничение на количество совместительств для работника или ограничение по количеству рабочего времени?
Почитайте
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
ПОСТАНОВА
від 3 квітня 1993 р. N 245
Київ
Про роботу за сумісництвом працівників державних підприємств, установ і організацій
2. Установити, що тривалість роботи за сумісництвом не може перевищувати чотирьох годин на день і повного робочого дня у вихідний день. Загальна тривалість роботи за сумісництвом протягом місяця не повинна перевищувати половини місячної норми робочого часу.

Но, судя по всему, у Вас не госучреждение. А для остальных закон не написан.

Цитата:
Сообщение от IrynaG Посмотреть сообщение
Ведь, по логике, человек 8 часов отработал у нас, и еще идет работать в другие 5 компаний, это ж сколько он часов в день работает…
Вот про эту логику и может спросить проверяющий. А дальше - кто умнее и напористее.
Как вариант - оформите его везде на условиях неполного рабочего времени. (прошу не забрасывать тапками)
Но тут могут появиться другие проблемы из другой оперы,
respect вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» respect за это полезное сообщение:
IrynaG (06.01.2012), Mardge (10.01.2012), Trine1 (20.10.2017), Мотя (06.01.2012)
Старый 05.01.2012, 18:56   #3
IrynaG
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 55
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Да, забыла, мы не гос учреждение...

И еще добавлю - сотрудник инженер по охране труда - то есть его наличие на предприятиях оч.важно

Цитата:
Сообщение от respect Посмотреть сообщение

Как вариант - оформите его везде на условиях неполного рабочего времени. (прошу не забрасывать тапками)
Но тут могут появиться другие проблемы из другой оперы,
Какие проблемы??? Уточните пожалуйста - у меня стоит задача промониторить все возможные варианты и найти наименее болезненный выход

Последний раз редактировалось IrynaG; 05.01.2012 в 19:21.
IrynaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 22:57   #4
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от IrynaG Посмотреть сообщение
входит еще 5 предприятий – Вот встал вопрос, что нашего сотрудника нужно по оформлять совместителем по остальным предприятиям, но красиво, официально, чтоб в случае проверок все было – "не подкопаешься"
Мне просто интересно: кому это в голову пришла такая "гениальная" идея?
Работник работает на шести предприятиях! Причем, красиво, официально! Шива многорукий!
Абсолютно солидарна с ув.respect!:
Цитата:
Сообщение от respect Посмотреть сообщение
Но тут могут появиться другие проблемы из другой оперы,
Цитата:
Сообщение от IrynaG Посмотреть сообщение
Какие проблемы??? Уточните пожалуйста
Мда-а-а..а.... Вы и впрямь не догадываетесь? Или прикидываетесь?
Не поверю ни в одно, ни в другое....Только...если Вам не пять лет и Вы не посещаете ясельную группу...Там, действительно, детки еще ниччо не соображают!
Тогда у меня третий вариант: Вы хотите, чтобы опытные кадровики Вам поверили и сказали: правильно, IrynaG, запрета нет работать в шести организациях - дерзайте!
Та только Мальчику Вовочке о трех годиках непонятно, что речь идет о фиктивном трудоустройстве...Зачем? Нам это знать не надо...в ваших кулуарах рыться - меньше всего охота...
Такое часто бывает, когда нужна лицензия и срочно распихивают трудоустраивать работников..фиктивно..Но это не мое дело...

Со здоровой головы или не преследуя никакой криминальной цели никто работника пихать сразу в шесть организаций даже не подумает....

Чай, не дети тут на форуме, много чего видели, много чего слышали...

Цитата:
Сообщение от respect Посмотреть сообщение
- у меня стоит задача промониторить все возможные варианты и найти наименее болезненный выход
Даю самое безболезненное вИдение данной ситуации.
ст.172, 212, 209, 366, 364, ККУ, З А К О Н У К Р А Ї Н И Про засади запобігання і протидії корупції,...и...и...и...все остальное - в порядке, Прекрасная маркиза!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Befis (05.01.2012), Julytt (03.02.2017), respect (06.01.2012)
Старый 06.01.2012, 11:26   #5
IrynaG
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 55
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Господи, что ж я вам такого сделала чтобы в ответ на вопрос слышать столько унижения...
Вы создали форум для того чтобы глумиться над людьми?
Да, на форуме есть и дети малые и дадьки взрослые, и тем он и славится в своих кругах чтоб находить ответы на вопросы.
Мне задал вопрос человек который платит мне заработную плату и ждет ответ: можем ли это сделать? если нет то почему если можно как-то выкрутится, то чем нам это грозит. Я не знаю точный ответ, спросила у вас.... А вы.... вы просто вылили мне на голову кучу дерьма
Ну чтож, спасибо и на том...
Спасибо тем кто попытался помочь
IrynaG вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» IrynaG за это полезное сообщение:
Brouch intellects (06.11.2012), jullllyy (16.11.2016), klyzhko (11.01.2012), veselka01 (19.11.2012)
Старый 06.01.2012, 11:42   #6
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от IrynaG Посмотреть сообщение
Вы создали форум для того чтобы глумиться над людьми?
А Вы задаете вопрос Вашего шефа: как красиво работать одному человеку в шести организациях и чтобы за это ничего не было - для чего?
Чтобы поглумиться над нами?
И услышать правильный и красивый расклад? Так его не будет.
Цитата:
Сообщение от IrynaG Посмотреть сообщение
если нет то почему если можно как-то выкрутится, то чем нам это грозит.
Выкрутиться Вы можете, заставив таким образом работать человека в шести организациях 24 часа в сутки, чего там...
А что за это будет - я Вам написала...но почему-то Вы считаете, что я чем-то вас оскорбила....

Интересно мне просто: а если бы я написала:
-конечно, трудоустраивайте человека в шесть организаций, криминала нет, все в порядке...

Потом получили бы ответ, от Вас же: что же Вы мне сказали, что все в порядке, что можно так сделать... насоветовали кучу красивых вариантов, а теперь вот по судам бегаем!
Идиотский у вас форум и советы ваши - просто издевательство. Спасибо!



Пусть я лучше покажусь вам ведьмой, но расскажу горькую правду о том, как я вижу данную ситуацию. А правду никто не любит и именно так на нее и реагируют - с обидой и непониманием, тем более, зная, чувствуя, что здесь что-то не так, НО! Не признавшись в этом самим себе. А когда я высказала то, что есть на самом деле - конечно - это звучит, как глумление НАД страстным желанием преступить дозволенную черту!

Виновные на суде тоже бьют себя в грудь и кричат судье: за что? За что Вы, Ваша честь так глумитесь надо мной? Я ничего не сделал! Ничего не знал! И ведать -не ведал!


Большой привет вашему гуманному шефу от нашего негуманного форума!И судье, который будет разбирать дело о фиктивных трудоустройствах!
Мне добавить больше нечего!
Я бы просто посоветовала иногда снимать розовые очки - без них да, тяжелее жить на свете, зато - правильней!


У нас ДАЖЕ В Правилах форума есть пункт:

Цитата:
2. На Форуме ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

2.15. Призывы, высказывания, информация и т. д., которые нарушают действующее законодательство.
То, что Вы тут рассказываете - нарушает очень много законов, а Вы желаете, чтобы я или другой консультант с чистым сердцем Вам подсказал, как все это красиво обстряпать?

Так, извините, мне на Вашего шефа глубоко....фиолетово!
Хочет - пусть нарушает...мне-то что?
А я лично Правила форума нарушать не собираюсь!
Да и..не только Правила форума...
Прежде чем что-то сделать - надо знать, что за это будет или не будет....
И я НИКОГДА не поверю, что Ваш шеф заботится о доходах работника таким образом: оформить его на шесть СВОИХ предприятий!


Да, коррупция, сговор, и все остальное - налицо....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Mardge (10.01.2012)
Старый 06.01.2012, 12:02   #7
IrynaG
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 55
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А Вы задаете вопрос Вашего шефа: как красиво работать одному человеку в шести организациях и чтобы за это ничего не было - для чего?
Мотя, да не будет этот человек на всех предприятиях работать, нужно чтоб он просто числился там, его работу делают другие люди. И он сам согласен числиться за доплату и ничего не делать.
я только спрашиваю можно или нет. Ответ зашифрованный в ваших хихиканьяках становится более менее понятен - нельзя. Единственное что пытаюсь добиться - почему? Потому что нам за это грозит то... то и то...

Прежде чем что-то сделать - надо знать, что за это будет или не будет....

И шеф мой, не взирая на Ваш негативный опыт, замечательный человек.
IrynaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 12:14   #8
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IrynaG Посмотреть сообщение
не будет этот человек на всех предприятиях работать, нужно чтоб он просто числился там, его работу делают другие люди.

Таки интуиция моей левой пяточной точки меня не подвела:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
речь идет о фиктивном трудоустройстве...Зачем? Нам это знать не надо...в ваших кулуарах рыться - меньше всего охота...
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Большой привет вашему гуманному шефу от нашего негуманного форума!И судье, который будет разбирать дело о фиктивных трудоустройствах!
Цитата:
Сообщение от IrynaG Посмотреть сообщение
И он сам согласен числиться за доплату и ничего не делать.
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Да, коррупция, сговор, и все остальное - налицо....
И после этого Вы еще пытаетесь меня в чем-то обвинить?
В чем? В том, что речь идет о фиктивном трудоустройстве? И в том, что я привела Вам ККУ? И в том, что я против нарушения законов?
Тогда - извините...действительно, мы смотрим на мир разными взглядами.
Я - за соблюдение законов, Вы же - даже ничего не видите в фиктивном трудоустройстве ничего незаконного.
Ничем помочь не могу.
Цитата:
Сообщение от IrynaG Посмотреть сообщение
не взирая на Ваш негативный опыт,
А с чего это Вы решили, что у меня негативный опыт?

Цитата:
Сообщение от IrynaG Посмотреть сообщение
Ответ зашифрованный в ваших хихиканьяках становится более менее понятен - нельзя. Единственное что пытаюсь добиться - почему? Потому что нам за это грозит то... то и то...
Ничего себе хихиканья - статьи ККУ..одна-а-а-ко...
А на какие именно статьи будут опираться и в какое русло выведут и по какой совокупности преступлений дадут наказание - я не могу знать! Я не прокурор, не адвокат и тем более - не судья! там тоже присутствуют человеческие факторы, одним из которых является: толкование законов и, если хотите, настроение в данную минуту судьи!

И потом: а почему бы мне и не похихикать? Законом это не запрещено! Что же теперь, плакать, что ли? Если Ваш шеф добровольно подводит себя под статью...еще и работника туда тащит...
На месте работника, я бы пять раз подумала, прежде, чем принимать участие в данном сговоре и получать паленое вознаграждение за преступные деяния....
За групповое участие в преступлении всегда срок дают больше.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
larisa.m (29.12.2018), Mardge (10.01.2012)
Старый 06.01.2012, 12:19   #9
IrynaG
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 55
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
И после этого Вы еще пытаетесь меня в чем-то обвинить?

А с чего это Вы решили, что у меня негативный опыт?
А с чего Вы решили что я пытаюсь Вас в чем-то обвинить?
IrynaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 12:24   #10
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IrynaG Посмотреть сообщение
А с чего Вы решили что я пытаюсь Вас в чем-то обвинить?
Мда-а-а-а..
Это писали не Вы, а Ваша фронтальная проекция:
Цитата:
Сообщение от IrynaG Посмотреть сообщение
чтобы в ответ на вопрос слышать столько унижения...
Вы создали форум для того чтобы глумиться над людьми?
А вы.... вы просто вылили мне на голову кучу дерьма
Я не думала, что это не обвинения в мой адрес, простите. Оказывается, это - комплименты!
Я дико извиняюсь.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA