СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.07.2008, 18:56   #11
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Ребята, ну, хоть в заголовках тем старайтесь ошибки не делать - ТендАра - ТендЕра
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 12:03   #12
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Проведение тендера среди рекрутинговых агентств. Как?

Цитата:
Сообщение от elena_05@ukr.net
Руководство мне дало задание провести тендер. С чего начать и как это вообще происходит??? На что обращать внимание?
Помогите, это очень срочно!
Прописываете условия по тендеру. Рассылаете предложения в рекрутинговые компании (чем в большее количество вышлите, тем лучше). Примерно, 25-30% откликнется на ваше преложение.
Сводите условия агентств в сравнительную таблицу и даете руководству.
Победит или самое громкое имя или самая низкая цена (зависит от уровня вашей компании).
Не обращайте внимания на то, кто работает в агентстве. Есть полность отстойные агентства, но отдеотные вакансии они нормально закрывают, а есть звонкие имена, а результат плачевный.
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 13:16   #13
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Поправили - спасибо
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 15:59   #14
baskakova.elena@yatop.com
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

самое главное понимать кого ищете, какой опыт у агентства. Затем делать рассылку по агентствам, которые действительно в этом профи.
baskakova.elena@yatop.com вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 17:42   #15
sail
Участник HR-Лиги
 
Аватар для sail
 
Регистрация: 14.06.2006
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Недавно одно киевское агентство устроило одну мою знакомую в крупную компанию. С з/п 2000 у.е. Дама в том вопросе, который она описала в своем резюме, не понимала ничего. В свою профессию попала случайно. Я ее очень хорошо знаю, поэтому и говорю так. ТАК вот. Кто и как проверял ее пропригодность? Никто. Просто позвонили, пообщались по телефону, да перенаправили резюме. Дама владела терминологией, поездила на тренинги. ?
Уважаемая Li_za! А можно спросить, чем Вам так насолила сия дама? Сомневаюсь, что она могла общаться по вопросу, в котором ничего не смыслила, поскольку в любом вопросе тренингов и владения терминологией не достаточно. Любой рекрутер смотрит прежде всего не на то, как и о чем умеет общаться кандидат, а на его достижения и проверяет рекомендации. А если сию даму и взяли в крупную компанию, то поверьте, ее рекомендации были проверены от и до... А профпригодность может проверить лишь аттестационная комиссия, состоящая из специалистов в той или иной области. И судить о профпригодности специалиста, потому что "Я ее очень хорошо знаю" по меньшей мере непрофессионально. :wink:
sail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 11:00   #16
Li_za
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Li_za
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: Ukraine, Odessa
Сообщений: 109
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редактор HR-Лиги
На это я скажу лишь следующее. Если заказчик воспринял это адекватно, то значит, что такого специалиста он и представлял.
С этим соглашусь. Возможно, какой был заказ, такой и товар.


Цитата:
Сообщение от Редактор HR-Лиги
Поэтому для сторон критерием отбора должен являться 1) профиль требуемого специалиста. С моей стороны как заказчика - умение этот профиль грамотно снять на основе предоставленной мной информации, выставить критерии отбора, интересуясь не только уровнем навыков, но и психологической совместимостью с той или иной корпоративной культурой.
На меня как заказчика очень благотворно повлияет тот факт, что при снятии профиля сам рекрутер или руководитель приедут на предварительную беседу на территорию заказчика. Просто со стороны посмотреть на работу - бывает очень и очень полезно. Кстати, и для заказчика в том числе.
С этим тоже соглашусь. Мало кто приезжает, чтобы в личной беседе прояснить ожидания заказчика, собрать необходимую информацию о культуре, о людях, своими глазами увидеть условия. Но такие встречаются. Знаю одно агентсво, которое при подборе секретаря выслало пару сотрудников на место, они осмотрели все, даже стул, на котром придется сидеть и программы, с которыми придется работать. Прислали в итоге всего двух кандидатов, и подошли обе.

Цитата:
Кстати, ничего не мешает заказчику тоже провести разведку перед подписанием договора - поинтересоваться репутацией агентства, проверив всевозможные источники, а также пообщавшись с бывшими клиентами компаний.
Тоже хороший способ, наверное, чаще всего им и пользуются
Кстати, для меня еще показателем положительным является то, как агентство отстаивает свои позиции (принципиальность в подписании договора, сроков проплат и т.д.), а не просто соглашается сразу же на любые условия заказчика (работаем без договора? да, пожалуйста!) и еще дает гарантию на своего кандидата. Почему принципиальность важна для меня - потому что это показатель агенства не "одного дня", плюс договор подписывает директор, а не HR. Если однажды собственник решит поступить некрасиво по отношению к агентству (не заплатить ему), то HR может напомнить ему о договрных условиях и не будет выглять как неизвестно кто.
Li_za вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 11:05   #17
Li_za
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Li_za
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: Ukraine, Odessa
Сообщений: 109
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sail
Уважаемая Li_za! А можно спросить, чем Вам так насолила сия дама? Сомневаюсь, что она могла общаться по вопросу, в котором ничего не смыслила, поскольку в любом вопросе тренингов и владения терминологией не достаточно. Любой рекрутер смотрит прежде всего не на то, как и о чем умеет общаться кандидат, а на его достижения и проверяет рекомендации. А если сию даму и взяли в крупную компанию, то поверьте, ее рекомендации были проверены от и до...
Речь шла об агентстве, а не о даме. Возможно, я не очень корректно свои эмоции обирсовала, получилось, что на даму ). А про рекомендации тут уже много чего писалось и говорилось.
Li_za вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 21:04   #18
Rimusato
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Rimusato
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: м. Київ
Сообщений: 716
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 291 раз(а) в 170 сообщениях
По умолчанию

Чтоб не получилось, ка жену Хану подбирали.
Rimusato вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA