СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Работа в HR-сфере

Работа в HR-сфере Карьера в HR. Обязанности менеджера по персоналу. Структура службы по управлению персоналом. Взаимодействие с другими подразделениями

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.12.2007, 11:31   #1
shkoda
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для shkoda
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 72
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Место психолога в HRM

Задаюсь очень интересным вопросом : Место психолога в HRM?
посколько я сам психолог, складывается впечатление, что приветствуется образование психолога, а зачем не ясно!
Уже больше месяца работаю HR-ом, а вроде как моим знаниям и навыкам места нет в HRM-те.
И в этом есть много грусти!
Люди поделитесь опытом, кто из психологов пошел в HRM
shkoda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 11:48   #2
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию Re: Место психолога в HRM

Цитата:
Сообщение от shkoda
посколько я сам психолог, складывается впечатление, что приветствуется образование психолога, а зачем не ясно!
Я такого не замечал. Хотя не работал HRM, но по общению с руководством компаний и многих HRM.

Возможно, речь идет именно об образовании. а не о психологии как базисном подходе в работе с персоналом...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 11:53   #3
staffhr
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для staffhr
 
Регистрация: 09.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 611 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию Re: Место психолога в HRM

Цитата:
Сообщение от shkoda
Задаюсь очень интересным вопросом : Место психолога в HRM?
посколько я сам психолог, складывается впечатление, что приветствуется образование психолога, а зачем не ясно!
Уже больше месяца работаю HR-ом, а вроде как моим знаниям и навыкам места нет в HRM-те.
И в этом есть много грусти!
Люди поделитесь опытом, кто из психологов пошел в HRM
Я из психологии пришла в HRM и тоже в принципе не особо применяю свою знанию, полученные в универе, в повседневной работе. Все-таки управление персоналом - это сфера бизнеса и надо понимать и знать законы ведения бизнеса в коммерческой структуре. Психологи, насколько я знаю, больше работают в государственных учреждениях (хотя я могу и ошибаться), в центрах социальной помощи, школах, другие учебные заведения и преследуют они несколько другие цели - а именно помощь людям. В бизнесе эйчар - прежде всего защищает интересы собственника, и все, что делает - делает в интересах бизнеса - для достижения цели повышение эффективности компании. К этим задачам относятся подбор эффективных сотрудников, адаптация их на новом месте работы, обучение, развитие, мотивация, планирование кадрового состава, оценка эффективности работы сотрудников и другие всем вам известные цели и задачи. Повторюсь, это прежде всего бизнес-цели, а не помощь конкретным людям, как бы жестко это не звучало. Если при достижении этих целей вы можете использовать свои психологически знания, типа теории мотивации, оценки (например, у ассесмент-центра ноги однозначно растут из психологии) и т.д., - это здорово. У меня иногда получается. Если для таких знаний в компании нет места - значит придется достигать бизнес-цели другими методами.
Хотя ИМХО, каждый эйчар может творчески подойти к решению любой задачи и использовать свои психологические знания.
Опять же ИМХО, собираюсь в дальнейшем получать экономическое образование, чтобы лучше разбираться в финасовой части работы эйчара и вообще лучше понимать бизнес-процессы, протекающие в компании. Психологическое образование - это хорошо, но как по мне, то уже недостаточно.
staffhr вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо staffhr за это полезное сообщение:
Stormuse (14.02.2011)
Старый 25.12.2007, 12:06   #4
shkoda
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для shkoda
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 72
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Для меня наоборот - нет места знаниям и опыту, чтобы подбирать (а пока только этим я занимаюсь), не надо иметь семи пядей во лбу!
не надо быть психологом, чтобы быть ейчаром!
Для меня ейчар - это путь у оргконсультированию, - там то я и развернусь (ну и тут тоже попробую!)
shkoda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 12:24   #5
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shkoda
не надо быть психологом, чтобы быть ейчаром!
В постсоветской традиции управления это даже вредно, т.к. можно вступить в конфронтацию с руководством.

Цитата:
Для меня ейчар - это путь у оргконсультированию, - там то я и развернусь (ну и тут тоже попробую!)
Грустно это: оргконсультанты, не знающие хотя бы социальной психологии...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 12:28   #6
shkoda
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для shkoda
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 72
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Грустно, когда есть кроме психологического еще психотерапевтическое. а для ейчара меня много не надо, надо совсем чуть-чуть
shkoda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 13:14   #7
nicety
Участник HR-Лиги
 
Аватар для nicety
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Ужгород
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

У меня образование и экономическое, и психологическое - в равной степени необходимы и то, и другое. Подбор, адаптация, развитие, мотивация - напрямую связаны с психологией. А знание внутригрупповых процессов? Конфликтология? Не используете в работе? Менеджмент - разве не психология? Скажу больше, хороший руководитель - всегда хороший психолог. Собственник компании (он же генеральный директор), в которой я работаю, увидев у меня на столе книгу по психологии делового общения и управления, попросил ее почитать. Бизнес - цели - это все-таки цели некоторых людей, можно сказать, что именно "помощь конкретным людям", а бизнес - процессы предполагают динамику, которую обеспечивают именно люди - "трудовые ресурсы", без которых, как известно, все остальные ресурсы - мертвые. Изучайте экономику, увидете насколько сильно она переплетается с психологией. :wink:
nicety вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо nicety за это полезное сообщение:
KseniaHR (11.02.2011)
Старый 25.12.2007, 13:14   #8
Gefest
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Gefest
 
Регистрация: 26.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shkoda
Грустно, когда есть кроме психологического еще психотерапевтическое. а для ейчара меня много не надо, надо совсем чуть-чуть
Не совсем ясно, почему грустно?

У меня есть и то и другое, третье профильное по управлению персоналом. И что?
И применяю все свои знания, и вижу иногда ту ситуацию, которую не видит hr без пси образования.

Есть возможности, а вектор их приложения зависит полностью от человека!
__________________
Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, начни делать то, чего никогда не делал.
Gefest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 13:30   #9
shkoda
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для shkoda
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 72
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Для меня ПСИХОЛОГ - это психолог! Это связано не только с образованием, а с идентификацией
shkoda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 13:36   #10
shkoda
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для shkoda
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 72
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Чтобы было ясно : я по образованию психолог (гештальтист), хочу быть оргконсультантом (коуч + тренер). Поэтому пошел в ейчар (ну, мол, попробывать организацию на вкус, ейчар - часть оргконсультирования) и тут занят больше подбором, и не занимаюсь адаптацией, мотивацией (просто я работаю только месяц).
Поэтому меня вроде как мало в ейчаре.
shkoda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA