СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.10.2013, 23:51   #21
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Мд-я-я-я...Шутки-шутками, но Ирена права.
Давайте подождем - что ответит нам Non-Toxic насчет АРМ.
Только АРМ может что-то пролить на этот вопрос.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 10:09   #22
Non-Toxic
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Non-Toxic
 
Регистрация: 09.08.2013
Сообщений: 39
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
Ваше производство в пустыне?

У меня в профиле указан город проживания, и даже если в школьные годы были пробелы с географией, то (ИМХО) природные зоны Украины не являются военной тайной

а если серьезно, то не вижу повода для стеба.
На правильный вопрос Моти
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
имеется у Вас АРМ дворника? Прежде, чем Вы переведете ее туда? Юристы что говорят?
Я конечно же отвечу.
Имеется. Также у нас имеется свежий Акт определения категории работников, которые подлежат первичному (переодическим) медицинским осмотрам, составленный совместно с представителем санэпидэмстанции, инженера по от и председателя совета трудового коллектива, в котором четко прописаны вредные факторы для всех должностей предприятия, для дворника в т.ч.
Цитата:
Сообщение от Non-Toxic Посмотреть сообщение
Дворник отличается тем, , что среди его "вредностей" нет пыли растительного происхождения, а только "1. Повышенная температура 2. пониженная температура 3.Физ.нагрузки"
Юристы говорят
Цитата:
Сообщение от Non-Toxic Посмотреть сообщение
Сделать приказ по предприятию, в котором первым пунктом будет, к примеру, "Иванову Е.Е. не допустить к работе уборщика на основании мед. заключения с 17.10.2013 " ,а вторым "Иванову Е.Е. перевести с должности уборщика на должность дворника с 17.10 2013 г.",
и на этом приказе Иванова собственноручно пишет "Ознакомлена, с переводом согласна" или "Ознакомлена, с переводом не согласна". Если пишет второй вариант - у нас есть основание для ее увольнения.
Сегодня сотрудница обещала явиться, т.к. вчера она еще "не решила", готова ли она работать дворником.
Non-Toxic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 10:27   #23
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,301
Вы сказали Спасибо: 3,289
Поблагодарили 3,147 раз(а) в 1,061 сообщениях
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от Non-Toxic Посмотреть сообщение
.... не вижу повода для стеба....
А это был вовсе не стеб. Я понимаю, что, возможно, Ваше предприятие перерабатывает растительное сырье: элеватор, табачная фабрика, пр....
Но это не значит, что дворник в своей работе не сталкивается с растительной пылью. Если у Вашего уборщика аллергия на растения (и это послужило выводам для медзаключения), то когда летом начнут цвести злаки, мало Вам не покажется. Именно поэтому и был задан мой вопрос, правда, с подтекстом для "подумать"...
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...

Последний раз редактировалось Trishka; 17.10.2013 в 10:45. Причина: потеряла скобку
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Trishka за это полезное сообщение:
dautina (17.10.2013)
Старый 17.10.2013, 10:42   #24
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Т.е., следуя Вашей логике, ув. Svetlana_K, Элеватор находится, допустим, в точке А, а дворник будет убирать прилежащую к этому элеватору территорию, где-то на Гавайях, в точке Б, расположенной за миллион км от элеватора?? Куда пыль не попадает? Или как?
При чем здесь Гавайи?...
Элеватор (открытый или закрытый) по своей конструкции устроен так, что воздух в нем наполнен частицами органики, отшелушившейся во время отгрузки от зерна/семян. Эта смесь воздуха и частиц является очень взрывоопасной, поэтому устанавливается специальная система аспирации и пылеподавления, а сам элеватор изолируют, чтоб искра снаружи не попала внутрь, иначе взрыв будет страшнейший. Благодаря этим системам внутри элеватора пыль стараются свести к минимуму, а наружу она вообще не попадает. Следовательно, если человек находится иногда внутри элеватора, то вредность по органич. пыли будет высокая, а снаружи - ее вообще нет.
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 10:53   #25
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
При чем здесь Гавайи?...
Элеватор (открытый или закрытый) по своей конструкции устроен так,
А причем здесь описание элеватора?
Если мне надо будет узнать все об элеваторе то, чего еще я не знаю - я почитаю литературу, изучу чертежи, чтобы понять саму конструкцию.
Цитата:
Сообщение от Non-Toxic Посмотреть сообщение
Имеется. Также у нас имеется свежий Акт определения категории работников, ... в котором четко прописаны вредные факторы для всех должностей предприятия, для дворника в т.ч.
Замечательно!
Цитата:
Сообщение от Non-Toxic Посмотреть сообщение
Юристы говорят
Я думаю, что Вы сделаете так, как говорят ваши юристы.
Поэтому дальше продолжать обсуждать нет смысла.
Что скажете?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 12:55   #26
Non-Toxic
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Non-Toxic
 
Регистрация: 09.08.2013
Сообщений: 39
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Она отказалась от дворника и написала заявление по соглашению сторон!!!
Всем спасибо за участие в обсуждении вопроса
Non-Toxic вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Non-Toxic за это полезное сообщение:
dautina (17.10.2013), Trishka (17.10.2013), Мотя (17.10.2013)
Старый 17.10.2013, 12:56   #27
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

А ларчик просто открывался.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2019, 13:19   #28
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей.ЛТ Посмотреть сообщение
на данный момент такие вакансии отсутствуют.
Подскажите пожалуйста, как Вы действуете в таких ситуациях.
Цитирую "Науково-практичний коментар до законодавства України про працю" (шестое издание в редакции Ротань В.Г. и др.):
Цитата:
Невиконання власником обов'язку перевести тимчасово непрацездатного працівника на іншу, легшу роботу, при наявності лікарняного листка із записом про призначене переведення або відповідного висновку ЛКК створює ситуацію, яка повинна бути кваліфікована як вимушений прогул. Це дає підставу для застосування за аналогією частини другої ст. 235 КЗпП: за час, протягом якого працівник не працював у зв'язку з невиконанням власником обов'язку перевести працівника, підприємство (власник) повинне виплатити працівникові середню заробітну плату. Лікарняний листок (із записом про призначене переведення) при цьому не оплачується. Посилання власника на неможливість тимчасового переведення при вирішенні спорів такого роду до уваги братися не повинне, оскільки ні частина перша ст. 170 КЗпП, ні ст. 35 Закону "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням" не ставлять виникнення обов'язку власника перевести працівника в залежність від наявності такої можливості. Законодавець виходить з того, що власник завжди має можливість використовувати працю осіб, які потребують за станом здоров'я переведення на легшу роботу.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Алексей.ЛТ (31.01.2019)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA