СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Нормирование и оплата труда

Нормирование и оплата труда Нормы труда. Формы и системы оплаты труда. Особенности оплаты труда. Премии. Бенефиты. Индексация заработной платы

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.06.2013, 18:33   #1
ababl
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.06.2013
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ухудшение условий труда

Всем привет! Заранее извиняюсь, если пишу не в той теме.

Ситуация следующая. Работаю на гос предприятии (ведет свою собственную хоз деятельность). Сейчас мы находимся под одним ведомством. Получаем зарплату + надбавки. Пока все нормально. Но вот нас должны передать под другое ведомство (уже под министерство).
Есть много слухов, что когда нас передадут под министерство, нам резко урежут з/п.

Так вот, вопрос, обязано ли предприятие предупреждать об ухудшении условий труда и т.д. В каком законе можно это глянуть?

Всем заранее спасибо за ответы!
ababl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 18:54   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ababl Посмотреть сообщение
обязано ли предприятие предупреждать об ухудшении условий труда и т.д. В каком законе можно это глянуть?
статья 32 КЗоТ:
Цитата:
...Про зміну істотних умов праці - систем та розмірів оплати праці, пільг, режиму роботи, встановлення або скасування неповного робочого часу, суміщення професій, зміну розрядів і найменування посад та інших - працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 18:56   #3
ababl
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.06.2013
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, но чувствую у нас это будет уже по факту)
ababl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 11:09   #4
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ababl Посмотреть сообщение
Спасибо, но чувствую у нас это будет уже по факту)
А что вы можете чувствовать, когда фактов никаких нет?

Цитата:
Сообщение от ababl Посмотреть сообщение
Есть много слухов, что когда нас передадут под министерство, нам резко урежут з/п.
Слухи - это не факты, и если верить слухам, то у всех нас должны были существенно измениться условия и труда, и жизни то в связи с наступлением конца света...
Однако пока этого не произошло, так ведь?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 15:26   #5
ababl
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.06.2013
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

На данный момент имеем следующую ситуацию.
С 27 августа я иду в отпуск на 14 дней. Остаток отпускных дней тоже 14.
Вроди бы как с 1-го сентября в силу вступает новое штатное расписание с пониженными окладами. Естественно планирую уходить. Но это пока не точная информация по поводу 1 сентября. Меня никто ни с чем не ознакамливал, я ничего не подписывал и т.д. Просто по факту знаю что з/п будет меньше. Из-за уменьшения оклада, уменьшится соответственно моя средняя и сумма компенсации за 14 дней отпуска (остаток). Как быть в этой ситуации? Ведь на то время, когда новая штатка вступит в силу, я буду в отпуске (не ознакомлен с этим и не дав своего согласия на ухудшения условий труда). Буду всем признателен за помощь!
ababl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 17:24   #6
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
Подмигивание

Державна інспекція з питань праці, прокуратура, суд.....
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 17:26   #7
ababl
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.06.2013
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна К. Посмотреть сообщение
Державна інспекція з питань праці, прокуратура, суд.....
Краткость сестра таланта)) Я так понимаю бить во все инстанции!

Самое главное для меня это что б средняя зарплата не уменьшилась ибо я хочу в центре занятости взять деньги на открытие собственного дела (единоразовая выплата от ЦЗ). По-этому уменьшение "средней" уменьшит мою будущую выплату. Как то так)
ababl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 08:52   #8
Helgda
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.11.2013
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ухудшение условий труда в связи с переходом на новую должность

Подскажите, пожалуйста, у нас на предприятии с сентября изменилось ШР, за 2 месяца до нас предупредили, что наша должность (методист) убирается согласно какого-то письма из министерства (нам его не показали) и нас всех переводят на должность специалист при этом пообещали сохранение оклада, надбавок, отпусков (а отпуск методиста в связи с большой психоэмоциональной нагрузкой составляет 42 календ.дня). Перевод происходил в добровольно-принудительном порядке, не хотите подписывать - увольняйтесь.
Через 2 месяца после перевода выясняется, что отпуск у нас стал 24 кал.дня, так же из бухгалтерии позвонили и сказали, что 2 месяца нам платили надбавку, которую нам придется вернуть в связи с тем, что наша новая должность не подразумевает под собой эту надбавку,. Также перед отпусками нам оплачивалась некоторая сумма на оздоровление, сейчас же и ее убрали. В то же время количество бумажной работы возросло.
Новые должностные обязанности нам не предоставляют.
И так вопрос какими статьями КЗоТ можно руководствоваться, чтобы доказать руководству, что оно нарушает закон и какими статьями защитить себя, а не выслушивать вам не нравится-вас никто не держит.
Спасибо.
Helgda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 11:55   #9
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Helgda Посмотреть сообщение
за 2 месяца до нас предупредили, что ... нас всех переводят на должность специалист...
...какими статьями КЗоТ можно руководствоваться, чтобы доказать руководству, что оно нарушает закон и какими статьями защитить себя, а не выслушивать вам не нравится-вас никто не держит.
Ст. 32 КЗоТУ:
Цитата:
Стаття 32. Переведення на іншу роботу. Зміна істотних умов праці
....У зв’язку із змінами в організації виробництва і праці допускається зміна істотних умов праці при продовженні роботи за тією ж спеціальністю, кваліфікацією чи посадою. Про зміну істотних умов праці — систем та розмірів оплати праці, пільг, режиму роботи, встановлення або скасування неповного робочого часу, суміщення професій, зміну розрядів і найменування посад та інших — працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці.
Якщо колишні істотні умови праці не може бути збережено, а працівник не згоден на продовження роботи в нових умовах, то трудовий договір припиняється за пунктом 6 статті 36 цього Кодексу.
Цитата:
Суд удовлетворил иск, сославшись на часть третью статьи 32 КЗоТ и на пункт 10 Постановления № 9, которые предусматривают, что прекращение трудового договора по пункту 6 статьи 36 КЗоТ при отказе работника от продолжения работы с измененными существенными условиями труда может быть признано обоснованным, если изменение существенных условий труда при осуществлении работы по той же специальности, квалификации или должности вызвано изменениями в организации производства и труда (рационализацией рабочих мест, введением новых форм организации труда, в т. ч. переход на бригадную форму организации труда и, наоборот, введением передовых методов, технологий и т. д.). То есть без изменений в организации производства и труда введение изменений существенных условий труда работника не допускается.
Представитель ответчика не предоставил ни одного доказательства в подтверждение изменений в организации производства и труда.
Пленум Верховного Суда Украины в пункте 31 Постановления № 9 также разъясняет, что если при рассмотрении трудового спора будет установлено, что изменение существенных условий трудового договора проведено не в связи с изменением в организации производства и труда на предприятии, то такое изменение с учетом конкретных обстоятельств может быть признано судом неправомерным с возложением на собственника или уполномоченный им орган обязанности восстановить работнику предыдущие условия труда.
http://hrliga.com/index.php?module=n...=view&id=94#g3
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 16:06   #10
BKU
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.11.2012
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте! Пишу первый раз, поэтому простите если что не так. У меня такой вопрос: наше предприятие изменяет существенные условия труда. 1 - переход на режим неполной рабочей недели. 2 - снижение з/пл на 10%. Меня интересует можно ли это сделать в одном приказе и можно ли вообще так делать, применять сразу и режим и з/пл.
BKU вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA