СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Нормирование и оплата труда

Нормирование и оплата труда Нормы труда. Формы и системы оплаты труда. Особенности оплаты труда. Премии. Бенефиты. Индексация заработной платы

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.08.2011, 18:06   #1
KozAS
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 87
Поблагодарили 47 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию Соотношение ФОТ к основным показателям

Добрый день, коллеги,

в данный момент пытаюсь сделать аналитику по ФОТ след. показателей:
- ФОТ к валовой прибыли компании;
- ФОТ к чистой прибыли компании;
- ФОТ к выручке;
- ФОТ на одного сотрудника (годовой, среднемесячный)

скажи пожалуйста, кто сталкивался с подобными задачами и как потом работал с результатами?!
KozAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 09:28   #2
hr3
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для hr3
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 497
Вы сказали Спасибо: 132
Поблагодарили 541 раз(а) в 211 сообщениях
По умолчанию

Прошу прощения, но кто Вам поставил эту задачу и кто Вы по должности в своей компании?
Ибо по Вашим вопросам можно судить, что Вы не эйчар, или, если эйчар, то задача эта не для Вас одного, а, как минимум, +финансовый аналитик (финдир, главбух).
Для чего нужна данная аналитика?

Чистая прибыль-это довольно конфиденциальная информация, известная только узкому кругу людей. Валовая прибыль-иформация бухгалтерская, ФОТ (либо бюджет), в принципе, Ваша часть
hr3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 10:01   #3
KozAS
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 87
Поблагодарили 47 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию ответ

Добрый день,

вы абсолютно справедливо заметили про информацию и поставленные задачи. Попробую объяснить ситуацию:

Я пришла на работу в компанию, где по моему мнению раздут штат, в силу определенных обстоятельств, это раз, во вторых, з\п офисных продажников, тех, кот. не занимаются поиском, а просто принимают звонки и таким образом продают на порядок больше, чем менеджеров, кот. в полях, это к примеру и таких странностей много. Так вот, для того, чтобы не на пальцах общаться с директором о сокращении численности и пересмотре орг.структуры, а также з/п сотрудников хочу сделать анализ грубо говоря - кто сколько приносит и кто сколько сьедает (образно говоря). Что касается чистой прибыли и соотношение ее к ФОТ, в этой компании это сделать невозмно, т.к. чистая прибыль отрицательная, вот так.
Если вы знаете возможные варианты простчета пожалуйста подскажите!

С уважением,
Анна
KozAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 10:20   #4
hr3
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для hr3
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 497
Вы сказали Спасибо: 132
Поблагодарили 541 раз(а) в 211 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KozAS Посмотреть сообщение
Я пришла на работу в компанию,где по моему мнению раздут штат, в силу определенных обстоятельств
К сожалению, Вы сами подтверждаете, что это только Ваше мнение. Если задача не поступила сверху, Вам реализовать ее будет практически невозможно

Цитата:
Сообщение от KozAS Посмотреть сообщение
з\п офисных продажников, тех, кот. не занимаются поиском, а просто принимают звонки и таким образом продают на порядок больше, чем менеджеров, кот. в полях, это к примеру и таких странностей много.
Эта ситуация, как правило, складывается исторически. Люди, которые долго работают в компании, получают повышения зп, как правило, за выслугу лет, а не за качество работы. А менеджеры, которые работают в полях, долго "не живут" на одном месте.

Цитата:
Сообщение от KozAS Посмотреть сообщение
кто сколько приносит и кто сколько сьедает (образно говоря).
А это уже вторжение в святая-святых. Вам ответят, что не Вам судить, кто сколько стоит.

Цитата:
Сообщение от KozAS Посмотреть сообщение
Что касается чистой прибыли и соотношение ее к ФОТ, в этой компании это сделать невозмно, т.к. чистая прибыль отрицательная, вот так.
Откуда у Вас данные об отрицательной чистой прибыли?

До тех пор, пока Вы не получите "добро" сверху, Вы не сможете создать подобную аналитику, в лучшем случае, только бюджет ейчар-отдела. Это кропотливая и длительная(иногда до 6 месяцев) работала нескольких специалистов.
hr3 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» hr3 за это полезное сообщение:
KozAS (09.08.2011), Mardge (09.08.2011), Зинуля (09.08.2011)
Старый 09.08.2011, 11:30   #5
Зинуля
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Зинуля
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 847
Вы сказали Спасибо: 1,249
Поблагодарили 1,075 раз(а) в 471 сообщениях
Радость

Хочу обратить Ваше внимание, что эффективность работы персонала и соотношение ФОТ к финансовым показателям не всегда напрямую зависят друг от друга. Может чистая прибыль отсутствует не потому, что неэффективные менеджеры ее съели, а потому, что львиная часть средств была направлена на развитие и техническое оснащение вашей компании. Конечно, свежий незамыленный взгляд могут улучшить структуру и взаимодействие подразделений, но может для начала не махать шашкой и сокращать людей, резать зарплаты, а просто выявить узкие места и постараться их устранить без применения хирургических методов?
Зинуля вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Зинуля за это полезное сообщение:
KozAS (09.08.2011)
Старый 09.08.2011, 12:37   #6
hr3
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для hr3
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 497
Вы сказали Спасибо: 132
Поблагодарили 541 раз(а) в 211 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зинуля Посмотреть сообщение
Может чистая прибыль отсутствует не потому, что неэффективные менеджеры ее съели, а потому, что львиная часть средств была направлена на развитие и техническое оснащение вашей компании.
Давайте не будем забывать о погашении предприятием кредитов банкам, выполнение других финансовых обязательств-кредиторская задолженность, % выплаты акционерам, % выплат по инвестициям, текущие задолженности и т.д. Часть из этого входит в валовые затраты, насколько подсказывают мои скромные познания из "Экономики предприятия", но все равно чистая прибыль отсуствовать не может априори, ИМХО,т.к. предприятие просто объявит себя банкротом и не будет ликвидным.

Поправьте меня, если я не права
hr3 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо hr3 за это полезное сообщение:
KozAS (09.08.2011)
Старый 09.08.2011, 12:46   #7
KozAS
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 87
Поблагодарили 47 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Добрый день,

конечно, никто никогда не будет работать себе в убыток, это 100%. чистойприбыли вероятно здесь не нет. как раз из-за погашения кредитов. относительно показателей чистой прибыли к ФОТ, такие цифры мне показали и они отрицательные. Все что писалось коллегами вверху является правдой, остался только мой открытый вопрос -
"Как посчитать эффективность работы каждого сотрудника"? лично из тех цифр кот. можно увидеть есть следущее - каждый сотрудник за 7 месяцев принес аж целые 100 грвю компании, даже если мы учтем кредитные выплаты, получились цифры показывающие. что каждый менеджер не окупает сам себя, я уже не говорю о поддерживающих подразделениях....
Шашкой махать не нужно, но в компании на сегодня есть:
- раздутый штат;
- непроработанная система мотивации;
- желание брать еще новых сотрудников.
Вот отсюда и мое желание посчитать эффективность существующих и понять - нужны ли еще, или проблема , например, в неправильно организованной работе рук. отделов.

В связи с этим хотелось бы все таки услышать какие то мысли, предложения. Заранее спасибо!
KozAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 13:16   #8
Зинуля
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Зинуля
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 847
Вы сказали Спасибо: 1,249
Поблагодарили 1,075 раз(а) в 471 сообщениях
Радость

Еще пара вопросов:
1. вид деятельности
2. источник финансирования
Зинуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 13:19   #9
KozAS
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 87
Поблагодарили 47 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

отвечаю
- вид деятельности - оптово-розничная компания строительных материалов;
- финансирование - скорее всего заемный капитал + что то свое....но здесь точно сказать не могу
KozAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 13:28   #10
hr3
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для hr3
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 497
Вы сказали Спасибо: 132
Поблагодарили 541 раз(а) в 211 сообщениях
По умолчанию

C ходу как-то и не ответишь без определенной подготовки и опыта проведения.Откровенно говоря, в моей практике мне не приходилось заниматься именно таким вопросом, но есть практика создания ейчар-бюджета и интеграция его в бюджетные файлы всей компании

Если это продажники, то таблицу я бы строила со следующими графами (ИМХО):
1.оклад
2.надбаки, доплаты постоянные
3.надбавки, доплаты переменные
4. премии регулярные
5.премии разовые
6.цифра дохода, принесенная данным сотрудником за месяц, на основании бухучета (завершенный процесс продажи-например, акты выполенных работ, наличие налоговых накладных, пересчисленные клиентом деньги и т.д.....ну что еще у вас учитывают продажники)
7.% дохода, который получает сотрудник от продажи
8. сумма обязательных расходов (мобсвязь, служебные машины, оплата проезда и т.д.)
9. можно также выделить колонки план/факт, если планирование происходило в прошлом году на текущий.

Все данные за период с начала года. Можно сравнить статистику с 2010 годом, проверить динамику, так сказать...

может быть, форумчане добавят еще что-нибудь к моей визуальной табличке.
Что касается поддерживающих служб, то в данном случае это просчет объема работ, количество человек на предприятии, время обрабатывания информации + 1,2,3,4,5,8 пункты таблички
hr3 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо hr3 за это полезное сообщение:
KozAS (09.08.2011)
Ответ

Метки
Оплата труда



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA