СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.07.2011, 12:19   #141
maria_a
Участник HR-Лиги
 
Аватар для maria_a
 
Регистрация: 04.06.2011
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Это что же выходит, что сотрудник может просто предупредить за 2 недели о своём увольнении и впоследствии не отрабатывать? Просто на той фирме, где я работала у нас это предупреждение трактовалось только как отработка...Спасибо за разъяснениеВстречный вопрос: а в каких же тогда случаях работник отрабатывает? только по своему усмотрению и согласованию с руководством или как?
maria_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 12:24   #142
kozur
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 1,040
Вы сказали Спасибо: 716
Поблагодарили 1,053 раз(а) в 453 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maria_a Посмотреть сообщение
Встречный вопрос: а в каких же тогда случаях работник отрабатывает?
2 встречных вопроса:

1) Вы ответы читаете?
2) В каком законодательстве упоминается слово отработать?



Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Поэтому никакой отработки не существует и в помине.

Работник НЕ ОБЯЗАН НИЧЕГО отрабатывать. Он обязан предупредить о своем увольнении за две недели, и в эти две недели он может и не работать, а быть на ЛН или в отпуске....


Сколько раз обращаем внимание на то, что нельзя использовать "народные" термины типа "отработка", "декретный отпуск", "тарифный отпуск", "декретчица", "полставки", "полная ставка", и тому подобный набор слов, которым пользуются НЕспециалисты....
__________________
kozur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» kozur за это полезное сообщение:
Befis (09.07.2011), Мотя (09.07.2011)
Старый 08.07.2011, 12:27   #143
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,226
Вы сказали Спасибо: 5,245
Поблагодарили 6,584 раз(а) в 2,838 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maria_a Посмотреть сообщение
Это что же выходит, что сотрудник может просто предупредить за 2 недели о своём увольнении и впоследствии не отрабатывать?
Можно подробнее, что вы имеете в виду?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
maria_a (08.07.2011)
Старый 08.07.2011, 12:33   #144
maria_a
Участник HR-Лиги
 
Аватар для maria_a
 
Регистрация: 04.06.2011
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kozur Посмотреть сообщение
2 встречных вопроса:

1) Вы ответы читаете?
2) В каком законодательстве упоминается слово отработать?

Ответы я читаю, и на основании этого понимаю, что у нас неверно поступали, и трактовали КЗоТ на своё усмотрение...повторюсь, что кадрами занялась недавно, и раньше на веру воспринимала, всё, что говорила наш Директор по персоналу...а она ссылаясь на ст.38 всегда предупреждение трактовала не иначе как отработка...вот поэтому читаю форум и просто прозреваю

Цитата:
Сообщение от kozur Посмотреть сообщение
2 встречных вопроса:

1) Вы ответы читаете?
2) В каком законодательстве упоминается слово отработать?

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Можно подробнее, что вы имеете в виду?
Я имею ввиду, что работник по своему усмотрению может продолжать выполнять свои обязанности до момента увольнения, или же может предупредить за 2 недели и не отрабатывать.

Последний раз редактировалось Мотя; 16.05.2017 в 01:06. Причина: Объединила посты, рядом стоящие
maria_a вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо maria_a за это полезное сообщение:
kozur (08.07.2011)
Старый 08.07.2011, 13:04   #145
kozur
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 1,040
Вы сказали Спасибо: 716
Поблагодарили 1,053 раз(а) в 453 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maria_a Посмотреть сообщение
работник по своему усмотрению может продолжать выполнять свои обязанности до момента увольнения, или же может предупредить за 2 недели и не отрабатывать.
Работник пишет заявление на увольнение по собственному желанию и работает (по Вашему отрабатывает) две недели.

Или датирует заявление двумя неделями раньше.

Так яснее?
__________________
kozur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 13:11   #146
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,226
Вы сказали Спасибо: 5,245
Поблагодарили 6,584 раз(а) в 2,838 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maria_a Посмотреть сообщение
Я имею ввиду, что работник по своему усмотрению может продолжать выполнять свои обязанности до момента увольнения, или же может предупредить за 2 недели и не отрабатывать.
Нет, вы неправильно поняли. Читаем ст.38:

Цитата:
Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні.
Т.е., трудовой договор может быть расторгнут через 2 недели после предупреждения! До истечения этого срока трудовой договор действует, а это значит, что работник продолжает выполнять работу, обусловленную этим трудовым договором, а работодатель - работу предоставляет и оплачивает.

Читаем дальше:

Цитата:
Якщо працівник після закінчення строку попередження про звільнення не залишив роботи і не вимагає розірвання трудового договору, власник або уповноважений ним орган не вправі звільнити його за поданою раніше заявою...
Сотрудник может оставить работу только после истечения срока предупреждения.

Это не называется отработка, это называется предупреждение.
Но если сотрудник не будет ходить на работу после предупреждения без уважительной причины - это будет прогулом.

Слово отработка предполагает обязанность работать. Предупреждение этого не предполагает.
Т.е. вы можете предупредить об увольнении, а затем оформить отпуск (если отпустят) или больничный. Вы не обязаны 14 дней именно работать.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
maria_a (08.07.2011), Yulietta (08.07.2011), Мотя (09.07.2011)
Старый 08.07.2011, 13:32   #147
B.B.S.
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2011
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

На мой вопрос так никто и не ответил.
я же сразу сказал,что по трудовой книжке я работать не смогу,т.к. студент стационара и после окончания вуза,если же узнают ,что работал ранее по труд.книжке,не возьмут меня туда,куда я хочу идти работать на постоянной основе!

Подскажите уже,наконец,как мне поступить с в моей ситуации?
B.B.S. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 13:42   #148
kozur
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 1,040
Вы сказали Спасибо: 716
Поблагодарили 1,053 раз(а) в 453 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от B.B.S. Посмотреть сообщение
Я иду работать не по специализации.В стаж мне эта работа не пойдет.
Работа просто для денег на лето ,которую я заканчиваю в августе и продолжаю дальше учиться.что здесь делать?

В какой стаж? Боитесь замарать трудовую книжку ненужной записью?
__________________
kozur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо kozur за это полезное сообщение:
Мотя (11.07.2011)
Старый 08.07.2011, 13:44   #149
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,226
Вы сказали Спасибо: 5,245
Поблагодарили 6,584 раз(а) в 2,838 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от B.B.S. Посмотреть сообщение
если же узнают ,что работал ранее по труд.книжке,не возьмут меня туда,куда я хочу идти работать на постоянной основе!
почему не возьмут?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 13:50   #150
B.B.S.
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2011
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Да,боюсь замарать книжку ненужной записью.
Почему не возьмут ?
Потому что врядли возьмут в суд первой инстанции человека,у которого в трудовой есть запись о том,что он работал в охране..да и не в этом суть.мы пока не закончили университет,не имеем права работать по труд.книжке.
B.B.S. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Прием на работу, Студенты


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»