СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.12.2017, 10:21   #461
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 8,291
Вы сказали Спасибо: 3,736
Поблагодарили 7,569 раз(а) в 4,368 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
...на данный момент вышло постановление КМУ о переносе рабочих дней в связи с праздниками в 2018 году или до сих пор существует только проект?
Пока есть только проект.
Цитата:
Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
Как быть с приказом по предприятию о переносе рабочих дней за два месяца?
Ближайший перенос будет в марте, так что еще успеете издать приказ за два месяца
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Ангелина (12.12.2017)
Старый 12.12.2017, 10:26   #462
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,115
Вы сказали Спасибо: 1,707
Поблагодарили 2,684 раз(а) в 1,483 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
Добрый день. Интересует такой вопрос: на данный момент вышло постановление КМУ о переносе рабочих дней в связи с праздниками в 2018 году или до сих пор существует только проект?
Проект.

Цитата:
Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
Как быть с приказом по предприятию о переносе рабочих дней за два месяца?
До 9 марта пока больше двух месяцев.
Inka на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
Ангелина (12.12.2017)
Старый 15.12.2017, 08:28   #463
Омега
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.12.2010
Сообщений: 71
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

У нас на предприятии еще в октябре были утверждены графики на новый 2018 год. При составлении руководствовалась в т.ч. ст. 73 КЗоТ «Святкові і неробочі дні». В свете последних внесенных изменений в эту статью, у меня возникло еще больше вопросов, ведь добавился праздник по григорианскому календарю – Рождество Христово. Ранее все нерабочие дни – Рождество, Пасха и Троица официальный календарь учитывал только по юлианскому календарю. Напрашивается вопрос: поскольку Рождество (7 января и 25 декабря), то и Пасха (в 2018 – 1 и 8 апреля), Троица (в 2018 году – 27 мая совпало), следовательно, и по закону должен быть добавлен еще один день праздника в рабочем календаре? Если нет, то какую Пасху брать? Мне кажется, что здесь правовая коллизия.
Официально еще Минсоцполитики не внес ясность и не издал письма о расчете нормы продолжительности рабочего времени на 2018 год. А если не издаст? Ведь уже 15.12.2017.
Графики пока не трогаю, изменений не вношу…. Жду…
Хотелось бы услышать мнения экспертов.
Омега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2017, 09:29   #464
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 8,291
Вы сказали Спасибо: 3,736
Поблагодарили 7,569 раз(а) в 4,368 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
...Ранее все нерабочие дни – Рождество, Пасха и Троица официальный календарь учитывал только по юлианскому календарю. Напрашивается вопрос: поскольку Рождество (7 января и 25 декабря), то и Пасха (в 2018 – 1 и 8 апреля), Троица (в 2018 году – 27 мая совпало), следовательно, и по закону должен быть добавлен еще один день праздника в рабочем календаре? Если нет, то какую Пасху брать?
Не заморачивайтесь!
Юлианский, григорианский, календарь майя - это все без разницы. Какой день в календаре будет отмечен красным - ту Пасху и берите

Цитата:
Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
Официально еще Минсоцполитики не внес ясность и не издал письма о расчете нормы продолжительности рабочего времени на 2018 год. А если не издаст?….
Во первых, еще не вечер - и издаст, и успеете внести, а во вторых - все равно все эти письма носят рекомендательный характер, а потому, как пишет Минсоцполити к в своем письме, "... на пiдприємствах, в установах i органiзацiях норма тривалостi робочого часу на рiк визначається самостiйно з дотриманням вимог статей 50-53, 67 i 73 КЗпП України"
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Inka (18.12.2017)
Старый 15.12.2017, 10:04   #465
Омега
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.12.2010
Сообщений: 71
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Не заморачивайтесь!
Юлианский, григорианский, календарь майя - это все без разницы. Какой день в календаре будет отмечен красным - ту Пасху и берите
В каком календаре?
Омега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2017, 10:12   #466
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 8,291
Вы сказали Спасибо: 3,736
Поблагодарили 7,569 раз(а) в 4,368 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
В каком календаре?
Да в любом!
В настенном, перекидном, карманном...
Или купите настенный календарь кадровика тут
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (18.12.2017)
Старый 15.12.2017, 10:18   #467
Омега
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.12.2010
Сообщений: 71
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Мдя.....
Омега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2017, 10:39   #468
Алексей.ЛТ
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.06.2016
Сообщений: 105
Вы сказали Спасибо: 172
Поблагодарили 62 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Стаття 73. Святкові і неробочі дні
Встановити такі святкові дні:
1 січня - Новий рік
7 січня і 25 грудня - Різдво Христове
8 березня - Міжнародний жіночий день
1 травня - День праці
9 травня - День перемоги над нацизмом у Другій світовій війні (День перемоги)
28 червня - День Конституції України
24 серпня - День незалежності України
14 жовтня - День захисника України.
Робота також не провадиться в дні релігійних свят:
7 січня і 25 грудня - Різдво Христове
один день (неділя) - Пасха (Великдень)
один день (неділя) - Трійця.

За поданням релігійних громад інших (неправославних) конфесій, зареєстрованих в Україні, керівництво підприємств, установ, організацій надає особам, які сповідують відповідні релігії, до трьох днів відпочинку протягом року для святкування їх великих свят з відпрацюванням за ці дні.

У дні, зазначені у частинах першій і другій цієї статті, допускаються роботи, припинення яких неможливе через виробничо-технічні умови (безперервно діючі підприємства, установи, організації), роботи, викликані необхідністю обслуговування населення. У ці дні допускаються роботи із залученням працівників у випадках та в порядку, передбачених статтею 71 цього Кодексу.

Робота у зазначені дні компенсується відповідно до статті 107 цього Кодексу.

{Стаття 73 із змінами, внесеними згідно з Указом ПВР № 2240-10 від 29.07.81; Законами № 871-12 від 20.03.91, № 1205-12 від 18.06.91, № 2417-12 від 05.06.92, № 256/96-ВР від 28.06.96, № 1421-XIV від 01.02.2000, № 639-IV від 20.03.2003, № 238-VIII від 05.03.2015, № 315-VIII від 09.04.2015, № 2211-VIII від 16.11.2017}
Читая п.2 данной статьи можно сделать вывод, что Вы можете устанавливать себе Пасху по тому календарю по которому Вам больше нравиться. А можете вообще праздновать 3 дня по календарю майя, как предлагает Andry.
А католики так вообще 4 дня.
Алексей.ЛТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2017, 11:28   #469
Омега
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.12.2010
Сообщений: 71
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Мне нужно ждать подання релігійних громад?
К тому же "з відпрацюванням за ці дні." Т.е. годовой баланс должен быть соблюден. Ключевой вопрос - это какой же баланс.
Омега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2017, 13:38   #470
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,522
Вы сказали Спасибо: 2,500
Поблагодарили 2,668 раз(а) в 1,196 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
Ключевой вопрос - это какой же баланс.
Баланс - расчетное кол-во часов исходя из 40-часовой недели, работа по 5-дневке с двумя выходными в субботу и воскресенье, по 8 ч в день и сокращением на 1 час накануне праздничных дней. Или же по шестидневке если у вас шестидневка - 7 ч в день, в субботу - 5, сокращение на 1 час накануне праздничных.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Iren@ за это полезное сообщение:
Алексей.ЛТ (18.12.2017), Мотя (18.12.2017)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»