СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.05.2012, 13:03   #21
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Stellal Посмотреть сообщение
Не понимаю этой срочности. Графики отпусков вообще с какой целью тогда создаются?


Это же очень хорошо, что Ваша жизнь расписана ВСЯ - по графикам! И ничего непредвиденного в ней не случается: ни родственники Ваши не болеют, никто другой помощи не требует, коммунальные службы у Вас не изнашиваются - аварии не случаются, сантехников Вы не ждете, поверку счетчиков не делаете, короче..я не могу перечислить все житейские проблемы, которые связаны с бытом и личной жизнью....Вам действительно, повезло: ВСЕ, что связано с тем, что не касается работы - все делают ЗА ВАС!
А вот за меня НИКТО не сделает того, что мне надо в моем быту....Потому Я - понимаю такую срочность, когда полетел бак нагревательный УТРОМ - течет..прибегаешь на работу: дайте срочно отпуск, на пару-тройку дней - авария дома....мастера вызвать надо, может новый бак купить, установить...решить проблемы с соседями, т.к. я их залила.....И..бегаешь три дня, как ср...веник по соседям, ЖЭКам, мастерам..хорошо, если в три дня..я - неделю бегала, т.к. надо было все увязать с ЖЭКом, у них - свои графики и свои отмазки........Но за Вас же все сделает КТО-ТО, а не Вы
А вот - недавно срочно надо было счетчик поверять....тоже - неделя уплыла....У меня нет домработника, который решет мои бытовые проблемы....

Или..разве я могу знать - когда что-то случится с моими родственниками и надо будет срочно, неожиданно и немедленно выехать, чтобы помочь? А мои родственники - все живут в другом городе...

Мда-а-а-а....не понимаете такой срочности..да потому, что не сталкивались - вот и не понимаете...Интересно - кто за Вас все делает - остается только догадываться...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 13:15   #22
Stellal
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Stellal
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Зря Вы на меня набросились. Я такой же живой человек, как и все остальные, - со своими проблемами и непредвиденными обстоятельствами. Только воспитывали меня в духе "первым делом самолеты".
Остается только один вопрос. Я одна, штат 200 человек. Исходя из Вашего сообщения, я должна с пониманием относиться к каждой житейской ситуации и идти на встречу. А кто-нибудь задумывается (я даже не претендую на понимание!) какой это объем работы? Мне ничего больше не остается, как с утра до вечера вникать в чужие проблемы и оформлять только одни отпуска.
Резко, согласна, но, видимо, сильно накипело. Извините.
Stellal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 13:21   #23
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Разве я набрасывалась? Перечитайте мой пост! Я писала о том, что ЛИЧНО Я - понимаю срочность...А Вам - повезло больше, коль не понимаете....

Да, еще - прочтите форум, где я-одна, а штат и 300 и 400 и 500 человек...
Простите, но то, что Вы одна на 200 человек - то так много, что ли?
Да, и к каждому надо подойти с пониманием....все верно..Они ведь - живые люди, а не роботы...и у них тоже бывают проблемы..и они вовсе не виноваты в том, что Вы одна на 200 человек....

Цитата:
Сообщение от Stellal Посмотреть сообщение
как с утра до вечера вникать в чужие проблемы и оформлять только одни отпуска.
Разве это так много времени забирает? И потом - разве Вы предоставляете отпуска работникам? И вникаете в его проблемы для этого? Разве Вы - директор предприятия? У нас с этим идут к директору, объясняют ситуацию...дир подписывает: ОК!оформить...и дальше уже ничего сложного нет в том, чтобы в приказ вбить очередную фамилию....Что тут сложного? Почему с утра до вечера надо оформлять приказы? У Вас что? У всех 200 человек одновременно что-то случается? Ну, извините, давно живу, но в это не поверю...у самой 350 человек...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 13:24   #24
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Каждую из сторон вполне можно понять - и кадровика, у которого масса срочной работы, к которой добавляются еще и внеплановые отпуска, которые нужно срочно оформить, и из-за которых потом приходится задерживаться... И человека, которому вот сегодня срочно нужно. Только это "срочно" не всегда вызвано аварийной ситуацией, иногда просто забывают во время принести заявление в отдел кадров. Это жизнь, и ничего с этим не поделаешь.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 18:00   #25
Nataliya100183@rambler.ru
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Виплата відпускних разом з заробітною платою

Добрий день, роз’ясніть будь-ласка.

Про виплату відпусткових
Лист Мінсоцполітики від 05.01.2012 р. № 7/13/133-12
Суттєво. Суми, що належать до виплати за час відпустки (частину), виплачуються зацікавленій особі до відпустки, якщо інше не передбачене в угоді, що стосується цієї особи і роботодавця.
! Працедавцям та працівникам
<...> Згідно з частиною третьою статті 115 КЗпП України та частиною першою статті 21 Закону України «Про відпустки» заробітна плата працівникам за час відпустки виплачується не пізніше ніж за три дні до її початку.
Відповідно до параграфа 2 статті 7 Конвенції №132 «Про оплачувані відпустки» (переглянута в 1970 році), ратифікованої Законом України від 29.05.2001 р. №2481-III, суми, що належать до виплати за час відпустки (частину), виплачуються зацікавленій особі до відпустки, якщо інше не передбачене в угоді, що стосується цієї особи і роботодавця.
Отже, враховуючи положення зазначеної статті Конвенції та те, що конкретний період надання щорічної відпустки або її частини узгоджується між працівником і роботодавцем, у разі необхідності отримання щорічної відпустки (або її частини) у стислі терміни (у зв’язку із сімейними обставинами, станом здоров’я тощо) у заяві працівник може висловити своє бажання отримати заробітну плату за неї в терміни, визначені між працівником та роботодавцем.

Отже, якщо працівник у заяві про надання щорічної відпустки пише, що він бажає щоб відпускні виплачувались разом з заробітною платою. Це не буде являтись порушенням? Вірно я розумію?
Nataliya100183@rambler.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 16:15   #26
Sovulkina
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Мне тоже вопрос этот интересен! Как должна звучать фраза в заявлении по поводу оплаты отпускных вместе с заработной платой?!
Sovulkina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA