СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.03.2014, 12:41   #81
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lanysik7 Посмотреть сообщение
Имеют ли право так поступать? И на каком оснвании?
Нет, не имеют. И основания никакого нет.
Нигде не сказано, что Вы не имеете права лечить больного ребенка, находясь дома, на ЛН по уходу за ним.
То, что работать некому - это уж пусть решает Ваше руководство - как тут быть.
Но тут палка о двух концах:
Конец №1:
Вы имеете право ухаживать за больным ребенком и имеете право на оплату ЛН, имеете право ухаживать за ним дома, а не находясь на работе.
Конец №2:
Если Вы будете ходить на ЛН - руководство, недовольное такой постановкой - просто уволит Вас, рано или поздно.

Выбирайте сами.

Хотя....это просто уму непостижимо: если больше ухаживать за ребенком нЕкому, кроме Вас, то какой выход? Я его вообще не вижу, как только сидеть дома и лечить ребенка. Никакая работа на свете не стОит жизни и здоровья наших детей.
Я бы выбрала вариант № 1.

Хотя и руководство можно понять: да, есть такая Постанова...

Что можно посоветовать?
Вариантов много...
1. Ходить на ЛН мужу, бабушке, дедушке, тете, дяде, если кто-то есть из родственников, чтобы Вам не лишиться работы.
2. Бросить эту работу и устроиться на другую., хотя это очень, очень трудно сейчас...
Есть еще вариант - я бы выбрала его из этих трех:
3. Написать заявление на отпуск без сохранения з/п, ст.25. ЗУ "Об отпусках" и быть дома с ребенком до тех пор, пока малыш не окрепнет, но не более, чем до 6 лет ребенку.
Почему я бы выбрала? Потому, что это не первый и не последний раз будет болеть ребенок. Как только они начинают ходит в д/сад, то пока адаптируются - болезней не избежать и постоянно будут стычки с руководством и постоянно одна и та же песня и постоянное трепание нервов двух сторон...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 10:50   #82
Ксюшин
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ксюшин
 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 390
Поблагодарили 77 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Доброе утро, помогите разобраться в ситуации: сотрудница при трудоустройстве в нашу организацию предоставила новую трудовую книжку, а также ксерокопию предыдущей (у нее было открыто ЧП, она его закрывала на то время). Теперь она предоставляет больничный лист и я в расстерянности - по новой книжке у нее до 5 лет стаж, по предыдущей - более 8 лет. Какой размер помощи ей ставить ?
Ксюшин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 11:04   #83
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксюшин Посмотреть сообщение
сотрудница при трудоустройстве в нашу организацию предоставила новую трудовую книжку, а также ксерокопию предыдущей
У нее только одна ТК - т.н. новая.
Предыдущих ТК, тем более, ксерокопий - не бывает.
Т.е. данное обстоятельство не предусмотрено ни одним НПА.
Действующим законодательством не предусмотрено ведение нескольких ТК.
Если я чего-то не знаю, то коллеги меня исправят или дополнят, со ссылкой на НПА.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Ксюшин (27.03.2014)
Старый 27.03.2014, 11:08   #84
Ксюшин
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ксюшин
 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 390
Поблагодарили 77 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Да, новая и основное место у нас, просто данные в пенсионном то за все года и там стаж будет более 8 лет.Я так понимаю мне работать с трудовой книжкой которая есть на предприятии? и никакую ксерокопию я не видела? Может мне поговорить с сотрудницей и объяснить ситуацию , что работаем с трудовой которая есть в наличии?
Ксюшин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 11:26   #85
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксюшин Посмотреть сообщение
Может мне поговорить с сотрудницей и объяснить ситуацию , что работаем с трудовой которая есть в наличии?
А разве может быть иначе? Может разве кто-то работать с десятью ТК одновременно? Пусть голова болит на этот счет у владельца нескольких ТК или их ксерокопий.
Вы ей скажите, примерно, так: при трудоустройстве, согл. Инструкции № 58 Вы обязаны предоставить ТК, если это не Ваше первое место работы.
Не 35 ТК и их ксерокопии, а ТК - одну! Вот пусть и предоставляет Вам ТК.
Я так поняла, что она Вам и предоставила ТК, а ксерокопию какой-то десятой по счету ТК - пусть оставит себе на память - вдруг пригодится.
Я не знаю - зачем она делала шухеры- махеры с двумя ТК - видимо, что-то хотела, коль так получилось...
Да, поговорите...
А то, что в ПФ у нее будет там какой-то стаж, то это, собственно, не Ваше уже дело. Это ее дело. Вы же не будете для оформления пенсии этой работнице предоставлять в ПФ ее ТК и какую-то ксерокопию ее первой ТК.

Если она будет возмущаться, то можно сказать, примерно, так:
Ваше предложение предоставить при трудоустройстве ТК и ксерокопию еще одной ТК и мой отказ принять эти документы одновременно Вы можете изложить письменно и подать в виде жалобы во все организации, в которые считаете нужными. Там Ваши жалобы рассмотрят и ответ Вам сообщат. Вот наши реквизиты. А сейчас составим..м.м.м.м (Акт, что ли, или решим - как назвать этот документ, который бы зафиксировал происходящее) о происходящем моменте, с Вашей подписью и подписями еще двух присутствующих. Все это вложите в письмо к перечню прилагаемых документов.

Думаю, что после этого предложения она забудет о десятках других ТК и их ксерокопиях и предоставит Вам только ТК.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 27.03.2014 в 11:52.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Edel (28.03.2014), Ксюшин (27.03.2014)
Старый 27.03.2014, 11:33   #86
Ксюшин
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ксюшин
 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 390
Поблагодарили 77 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Я поняла Вас, Мотя! Я объясню ей ситуацию и ставлю размер помощи в зависимости от стажа до 5 лет (который у нее на данный момент).
Ксюшин вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ксюшин за это полезное сообщение:
Мотя (27.03.2014)
Старый 27.03.2014, 11:42   #87
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

А у Вас выхода другого нет. У Вас перед глазами Инструкция № 58. Дайте ей почитать, если хочет.
Вернее, не выхода, я неправильно выразилась. Это она пусть ищет теперь выходы...А Ваше дело - просто работать и выполнять свои ДИ. А в ДИ так и сказано: Вы обязаны знать все НПА, с которыми работаете, Инструкцию - тоже.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Ксюшин (27.03.2014)
Старый 02.04.2014, 15:52   #88
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

В связи с прекрасным законом:
Цитата:
4) розділ IV "Допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку" виключити.
- возник справедливый вопрос:

Т.е., получается, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста - не будет входить в страховой стаж?
А как же быть с подарками от ФСС?
А как как же быть со всеми остальными законами, которые касаются трудового права?
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 17:18   #89
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Вопрос

Вижу - никто не хочет ответить?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 18:14   #90
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

Мда-а-а...

В таком случае - я не понимаю вот этого:
Цитата:

8. У Законі України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування" (Відомості Верховної Ради України, 2011 р., N 2 - 3, ст. 11; 2013 р., N 47, ст. 658; 2014 р., N 10, ст. 115):
1) пункт 13 частини першої статті 4 викласти у такій редакції:
"13) особи, які доглядають за дитиною до досягнення нею трирічного віку та відповідно до закону отримують допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку та/або при народженні дитини";
Как это совместить с этим?:
Цитата:
7. У Законі України "Про державну допомогу сім'ям з дітьми" (Відомості Верховної Ради України, 2001 р., N 20, ст. 102 із наступними змінами):
1) пункт 3 частини першої статті 3 виключити;
...
4) розділ IV "Допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку" виключити.
Если все виключают, т.е. помощь на ребенка платить не будут, то что означают эти слова?:

та відповідно до закону отримують допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку...


Т.е. как можно получать помощь, если она не будет предусмотрена в законе с 1 июля 2014?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Больничный



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA