СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.10.2009, 17:17   #21
tanOK
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 94
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 64 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Логично было бы подтвердить переезд на новое место жительства, например, паспортом с отметкой о снятии с регистрации и листком выбытия. но если работник не меняет адрес регистрации...
еще раз любимая ст. 38:
"У разі, коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу (переїзд на нове місце проживання; переведення чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість; вступ до навчального закладу; неможливість проживання у даній місцевості, підтверджена медичним висновком; вагітність; догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку або дитиною-інвалідом; догляд за хворим членом сім'ї відповідно до медичного висновку або інвалідом I групи; вихід на пенсію; прийняття на роботу за конкурсом, а також з інших поважних причин), власник або уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у строк, про який просить працівник".
Итак, конкретно говорится о документах, которые могут подтвердить причину, только в двух случаях.
Возможно есть еще какие-то документы (Письма, разъяснения и т.п.) дающие ответ на Ваш вопрос dont know
Надо бы поискать еще на форуме, думаю, подобная тема должна была обсуждаться.
tanOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 17:21   #22
kozur
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 984
Вы сказали Спасибо: 709
Поблагодарили 1,048 раз(а) в 450 сообщениях
По умолчанию

Может здесь что-то вычитаете
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5023
kozur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 17:22   #23
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

Ст. 38 КЗпП говорить, що для розірвання ТД з ініціативи працівника останній повинен попередити власника за два тижні. У випадках, коли у працівника є поважна причина (тут переїзд) і чекати немає можливості - він у даному випадку повинен надати власнику, наприклад, виписку з домової книги, або листок вибуття із жеку, чи інший документ.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 17:29   #24
tanOK
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 94
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 64 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kozur Посмотреть сообщение
Может здесь что-то вычитаете
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5023
Спасибо, kozur, за ссылку, помню же, что уже говорили об этом, но вот где именно, запамятовала - девичья память :rolleyes:
tanOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 17:33   #25
kozur
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 984
Вы сказали Спасибо: 709
Поблагодарили 1,048 раз(а) в 450 сообщениях
По умолчанию

Не за что. Память и у меня обычно девичья.
kozur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 18:19   #26
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 1,245 раз(а) в 566 сообщениях
По умолчанию

В помощь девичьей памяти издан "Науково-практичний коментар до законодавства ....." там открываете ст.38 и комментариев на 3 страницы на любое слово этой статьи.
Очень нужная книга, главное искать быстро.
Но это так, к слову.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 18:31   #27
DasHka
Участник HR-Лиги
 
Аватар для DasHka
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

При переезде работник должен предоставить выписку из города N и справку о том, что он стал на регистрацию в городе N1. Такие справки обычно выдают в Жеке.

Ну, а если человек просто переезжает и не выписывается, то либо по соглашению сторон, либо по собственному, если он может отработать 2 недели.

В основании указывается заявление и копия паспорта с отметкой о снятии регистрации.
__________________
Любовь и голод правят миром...

Последний раз редактировалось DasHka; 28.10.2009 в 18:41. Причина: основание забыла дописать
DasHka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 19:05   #28
tanOK
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 94
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 64 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DasHka Посмотреть сообщение
Ну, а если человек просто переезжает и не выписывается, то либо по соглашению сторон, либо по собственному, если он может отработать 2 недели.
Ну а если встретились работник и работодатель, которые отстаивают свои права.
Работодатель не хочет удовлетворить заявление об увольнении с даты, о которой работник просит, по причине отсутствия подтверждающих переезд документов. Жаждет выдержать 2-х недельный срок.
А работник наоборот, хочет уволиться сегодня и все - есть, мол, причина уважительная, ну и что что документов нет никаких, в другом городе платят больше, хватит, чтобы квартиру снять и покушать хорошо и.тд. и т.п.

Вопрос: на чьей стороне будет суд?

Думаю, ответ может дать либо сам суд, либо тот, кто на практике решал такую задачку.
tanOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 23:20   #29
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanOK Посмотреть сообщение
Вопрос: на чьей стороне будет суд?
Если брать нормальный суд (без заоблачных взяток), то он будет на стороне работодателя!
1. Работник хочет уволиться в связи с переездом на НМЖ.
2. Документов, подтверждающих сей факт - нет.
3. Работодатель вправе усомниться в правдивости заявителя по случаю отсутствия этих самых документов, т.к. слова к делу не пришьешь, как говорится и выждать две недели...


А теперь, просто надо немножко подумать:



Стаття 38. Розірвання трудового договору,
укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника
Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні. У разі, коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу (переїзд на нове місце проживання; переведення чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість; вступ до навчального закладу; неможливість проживання у даній місцевості, підтверджена медичним висновком; вагітність; догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку або дитиною-інвалідом; догляд за хворим членом сім’ї відповідно до медичного висновку або інвалідом I групи; вихід на пенсію; прийняття на роботу за конкурсом, а також з інших поважних причин), власник або уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у строк, про який просить працівник...


Так? Так.
А теперь - смотрим: если я увольняюсь в связи с поступлением в учебное заведение, с меня требуют подтверждающий документ? Требуют!
Если по конкурсу, требуют? Требуют!
Мужа(жену) переводят - требуют? Требуют!
По уходу за ребенком- требуют? Требуют!

Так почему же именно переезд на НМЖ - это сделали исключением?
Эта причина, что - белая кость? Для нее, что особые условия? Или где сказано, что именно эта причина не требует подтверждающих документов?

Вот, чесслово, если я была адвокатом со стороны работника, я бы за дважды-два выиграла это дело!:-D Т.к. тут и без адвоката все ясно: несешь документ - увольняют в тот же день, не несешь его - жди две недели!

Если не надо было никакого документа, дак никто бы и не ждал никогда в жизни этих двух недель. А чо: настробанил заяву: переезжаю, и давай - увольняй....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 10:06   #30
DasHka
Участник HR-Лиги
 
Аватар для DasHka
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

"Ну, а если человек просто переезжает и не выписывается, то либо по соглашению сторон, либо по собственному, если он может отработать 2 недели."

Я это в прошлом посте описала.

А так я полностью согласна с Мотей, нет документа - нет подтверждения - нет увольнения без отработки.
__________________
Любовь и голод правят миром...
DasHka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Увольнение


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA