СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.08.2012, 14:42   #151
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,372
Вы сказали Спасибо: 4,042
Поблагодарили 8,809 раз(а) в 5,101 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dautina Посмотреть сообщение
Нет, я не медиум))) Могли ставить что угодно:4,5,6,7... Это ничего не меняет по сути. (я о налогах, а вы?)
Я тоже не медиум. когда я писал о налогах, я подразумевал, что человек, работающий по совместительству, не может работать полный рабочий день, а с неполной зарплаты и налоги меньше.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 15:12   #152
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,175
Вы сказали Спасибо: 2,614
Поблагодарили 2,703 раз(а) в 1,218 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Совместитель не может работать более 4-х часов в день
Почему?
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 15:37   #153
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,372
Вы сказали Спасибо: 4,042
Поблагодарили 8,809 раз(а) в 5,101 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Почему?
Уже не почему - я разобрался, ограничение продолжительности рабочего времени установлено только для работников государственных предприятий (четыре часа в рабочие дни и полный рабочий день в выходные).
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 17:58   #154
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,372
Вы сказали Спасибо: 4,042
Поблагодарили 8,809 раз(а) в 5,101 сообщениях
По умолчанию

Вот еще что нашел по поводу рабочего времени совместителя:
Цитата:
письмо Министерство труда и социальной политики Украины от 16.01.2003 N 06/2-4/6

Относительно работы по совместительству

В соответствии с частью второй статьи 21 Кодекса законов о труде Украины работник имеет право реализовать свои способности к продуктивному и творческому труду путем заключения трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях, в учреждениях, организациях, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором или соглашением сторон. Это дает возможность работникам, кроме основного трудового договора, заключать трудовые договоры о работе по совместительству.

Ограничения на совместительство в соответствии с частью второй статьи 21 КЗоТ Украины могут вводиться законодательством, коллективным договором, соглашением сторон. Статьей не ограничено совместительство ни по количеству трудовых договоров о работе по совместительству, которые могут заключать работники, ни продолжительностью работы, которую работник объединяет с основной. Только в отношении работников государственных предприятий установлены ограничения продолжительности работы по совместительству (четыре часа в рабочие дни и полный рабочий день в выходные). Общая продолжительность рабочего времени по совместительству за месяц не должна превышать половину месячной нормы рабочего времени (постановление Кабинета Министров Украины от 3 апреля 1993 года N 245245-93-п "О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций").

В то же время необходимо отметить, что совместительство - это выполнение работником, кроме основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на одном и том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина. То есть работник не может выполнять в одно и то же время (например, с 9-00 до 18-00) работу как по основному месту работы, так и по месту работы по совместительству.
Начальник Юридического управления И.Тубелец
Письмо - это, конечно, не нормативный акт, но все же здравый смысл подсказывает, что совместитель не может работать по совместительству полный день.
Но это уже совсем другая тема...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 11:04   #155
Ксюшин
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ксюшин
 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 390
Поблагодарили 77 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Доброе утро, подскажите: на предприятии хотят поставить на должность директора нового человека, а действующего в замы. Это только через увольнение и прием? Спасибо.
Ксюшин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 12:24   #156
Julie
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Julie
 
Регистрация: 28.12.2005
Адрес: Полтава, Украина
Сообщений: 200
Вы сказали Спасибо: 543
Поблагодарили 461 раз(а) в 139 сообщениях
По умолчанию

Ксюшин, вполне можно через перевод. Но обязательно нужно заявление директора на имя учредителей и протокол собрания о переводе директора на должность заместителя. Нового директора принимаете по такой же схеме.

P.S. А директор замом становиться согласен? Если нет, то данный способ не сработает.
__________________
В жизни нет ошибок, есть только уроки.
Julie вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Julie за это полезное сообщение:
Ксюшин (28.09.2012)
Старый 28.09.2012, 12:29   #157
Ксюшин
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ксюшин
 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 390
Поблагодарили 77 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Да, согласен. Спасибо огромное.
Ксюшин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 12:38   #158
gbelikova
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 258
Вы сказали Спасибо: 293
Поблагодарили 148 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

А как обстоит дело с зарплатой? Она ведь наверняка меньше у зама, чем у директора, да и вообще перевод на нижестоящую должность - изменение существенных условий труда - ст.32 КЗоТУ - предупреждение за 2 месяца. По-моему так.
gbelikova вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо gbelikova за это полезное сообщение:
Ксюшин (28.09.2012)
Старый 28.09.2012, 12:40   #159
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,135
Вы сказали Спасибо: 14,820
Поблагодарили 20,216 раз(а) в 10,015 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gbelikova Посмотреть сообщение
перевод на нижестоящую должность - изменение существенных условий труда - ст.32 КЗоТУ - предупреждение за 2 месяца.
Если:
Цитата:
Сообщение от Ксюшин Посмотреть сообщение
согласен.
..то достаточно заявления и переводим хоть в тот же день...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
gbelikova (28.09.2012), Ксюшин (28.09.2012)
Старый 28.09.2012, 12:52   #160
Ксюшин
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ксюшин
 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 390
Поблагодарили 77 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Да, я предполагала тоже ст.32 КЗоТ, но если сотрудник согласен, то я засомневалась. Всем спасибо.
Ксюшин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Перевод, Совместительство


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»