СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.09.2009, 13:23   #1
vsepro100
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Executive Search/Head Hunting подешевели? Кто-то работал с "Бизнес - системой"?

Добрый день уважаемые форумчане.
Указанными в заголовке способами закрытия вакансий я не пользовался, но слышал не однократно, в том числе на форуме лиги, что это сложные и дорогостоящие методы.
Дело в том, что мне пришла рассылка от компании "Бизнес - система" которая предлагает закрыть любую вакансию в компании с использованием любого способа, будь то обычный Рекрутинг или экзотические Executive Search и Head Hunting, всего за месячную З/П кандидата.
В чем собственно мои вопросы:
1 Неужели так подешевели услуги подбора персонала? Это наверное, к рекрутинговым агенствам.
2 Кто-то работал с компанией "Бизнес - система", интересует качество подобных услуг. Уж очень доступно как- то, прям пугает :-)

P.S. Это не пиар, действительно интересно.

Последний раз редактировалось tipatov; 29.09.2009 в 21:11. Причина: Делайте заголовок информативным!!! По заголовку уже должно быть понятно, о чем речь в посте. Это лучше привлекает консультантов. Это дает дополнительные консультации после рассылок HR-лиги.
vsepro100 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 13:35   #2
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

С данной компанией никогда не работала.
Но мне кажется, что большинство таких компаний просто употребляют модные выражения, не задумываясь о том, что они собственно означают.
Конечно нельзя говорить однозначно, что тут Вам не предоставят таких услуг. Но сомнения вызывает стоимость, объявленная в данной ситуации. Или она будет корректироваться в зависимости от способа, или они просто используют терминологию. Кстати, я не видела еще в Украине компаний, которые действительно занимаются хантингом в чистом виде. Если таковые есть, то буду только приятно удивлена.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 13:59   #3
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

С данной компанией не сталкивалась, впервые слышу о такой. Наверное, какая-то начинающая. Стоимость услуги действительно как-то настораживает. Согласна с EllE HRD, возможно она будет корректироваться в зависимости от способа.
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 15:06   #4
Leva
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Leva
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 268
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 186 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vsepro100 Посмотреть сообщение
предлагает закрыть любую вакансию в компании с использованием любого способа, будь то обычный Рекрутинг или экзотические Executive Search и Head Hunting, всего за месячную З/П кандидата.
Сразу скажу, цена эта нереальна. Скорее всего, под видом этих услуг вам продают обычный отбор резюме, найденных в открытых источниках.
Самая дорогая составляющая в себестоимости услуг Executive Search и Head Hunting - оплата консультанта-рекрутера. Только комиссионные специалиста, который может качественно отработать вакансию могут составлять указанную в предложении сумму.
Leva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 17:11   #5
runway
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для runway
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 179
Вы сказали Спасибо: 41
Поблагодарили 88 раз(а) в 45 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vsepro100 Посмотреть сообщение
Добрый день уважаемые форумчане.
Указанными в заголовке способами закрытия вакансий я не пользовался, но слышал не однократно, в том числе на форуме лиги, что это сложные и дорогостоящие методы.
Дело в том, что мне пришла рассылка от компании "Бизнес - система" которая предлагает закрыть любую вакансию в компании с использованием любого способа, будь то обычный Рекрутинг или экзотические Executive Search и Head Hunting, всего за месячную З/П кандидата.
В чем собственно мои вопросы:
1 Неужели так подешевели услуги подбора персонала? Это наверное, к рекрутинговым агенствам.
2 Кто-то работал с компанией "Бизнес - система", интересует качество подобных услуг. Уж очень доступно как- то, прям пугает :-)

P.S. Это не пиар, действительно интересно.
Ну демпингуют ребята, как им это запретить. Правда, работодатель должен понимать, что за одну з/ плату даже обычный рекрутинг становится убыточным, кроме случаев с паралельным закрытием подобной вакансии. А уж если говорить за Executive Search и Head Hunting, то первый рентабелен с 15% годового дохода, а второй с 20%. Это минимум при котором можно гарантировать качество подбора.
runway вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 17:41   #6
Kurator
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Kurator
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Украина. Лемберг
Сообщений: 435
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 48 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Ну да, буду я заказ ковырять на одного человека за 1 з\п, если человек упирается скажем 3-4, или больше месяцев.) Не выгодно, каким бы профи не был бы хантер, но попадаются такие кандидаты, никуда не денешся, особенно если рынок узкий (это так, про между прочим, про хедхантинг).
Kurator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 13:59   #7
korelija
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для korelija
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 363
Вы сказали Спасибо: 167
Поблагодарили 101 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Якщо ніхто про них не чув - цілком можливо припустити,що то рекламний хід нового КА, які намагаються заявити про себе на даному ринку і пропонують високий рівень послуг за поки що низьку ціну.
__________________
Істина має усміхатися, щоб бути привабливою
korelija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 14:05   #8
hr_galina
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для hr_galina
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Львів
Сообщений: 218
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 40 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

В одній РА (я там працювала) вартість закриття вакансії не змінювалася від методів пошуку... Прямий пошук проводили регулярно, закривали завдяки йому ряд вакансій. Але вартість від цього не змінювалася :rolleyes:
hr_galina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 14:20   #9
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hr_galina Посмотреть сообщение
В одній РА (я там працювала) вартість закриття вакансії не змінювалася від методів пошуку... Прямий пошук проводили регулярно, закривали завдяки йому ряд вакансій. Але вартість від цього не змінювалася :rolleyes:
а разве это не в убыток было?
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 14:58   #10
hr_galina
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для hr_galina
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Львів
Сообщений: 218
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 40 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Тоді - не думаю. Вакансій було багато, більшість яких закривали.
Зараз думаю з тим складніше...
Та і прямий пошук робили ресечери - студенти, які пройшли попереднє навчання... Тому платили їм копійки.
А за теперішніх умов, можливо це було б у збиток.

Последний раз редактировалось anatol_ua; 01.10.2009 в 13:29.
hr_galina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA