СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ

Опции темы
Старый 28.01.2007, 15:29   #21
Гость

Упс, сорри, совета просил dreamer, а не ocean, была невнимательна

Да, у меня образование не психологическое, а управление персоналом, и работаю я во внешнем рекрутинге, а там психология только мешает, т.к. специалсит с таким образованием не может жестко и объективно отбирать нужных кандидатов, он приделяет внимание самой личности...
А не слишком ли много вы на себя берете, вынося вердикты, кто прав, кто не прав : Вы написали, что готовы подискуссировать, я предложила разобрать ваш вопрос, и тут же вы его не понимаете, а сами то хоть поняли что написали..
И читаете вы невнимательно, я не заявляла, что отбрасываю тесты, как метод оценки, мы их всегда используем, просто я допускаю, что их результаты содержат погрешность, что это не 100%-й результат. А рекомендации еще никто не отменял, и способ очень действенный, проверено на практике
Старый 03.03.2007, 19:13   #22
ocean
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Вернулсяне для того, чтобы спорить. А сообщить тем, кому интересно, что проверить нравственную порядочность можно, и должно. Недавно закончили проект для одного из банков: в течение 3 дней было проведено тестирование 25 филиалов по всей Украине, одновременно. Через 24 часа банк имел развернутую характеристику по каждому служащему + прогноз чего и в каком месте можно ожидать от конкретного служащего. К чести департамента персонала банка и его руководителя - ни одного негативного результата! А негатив иногда бывает 10-15%.
ocean вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2007, 16:44   #23
Мельник
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях

Оййй! Как тут у вас душевно ...
Слова ocean меня сильно удивляют. Один мой коллега говорит "Я не могу быть объективным, потому что я- субъект". А У Галича есть слова в песне "Не верьте тому, кто скажет: я знаею, как надо. Не верьте ему, не верьте ему - он врет: он не знает как надо".
Не хотелось бы быть столь категоричной, как Галич ... но когда меряют "нравственную порядочность" и за 3 дня тестируют 25 филлиалов по всей Украине и через 24 часа банки получают "развернутую характеристику по каждому служащему + прогноз чего и в каком месте можно ожидать от конкретного служащего." .... меня изумляет трудоспособность и приводит в ужас самоуверенность.
Когда речь идет о Человеке ( а все, кого тестировали - люди) я не верю ни одному тесту, ни одному методу, тем более такому экспресс-100%-ному. Главное - не навредить : этого никто не отменял.

А ведь определять-то надо ... Мне кажется, что стоит сочетать все способы, о которых тут говорили. И тесты, и Обязательно рекомендации ( можно позвонить на бывшее место работы без разрешения кандидата )
Еще есть такой простой метод как диагностика лжи. Вы задаете вопросы, просите рассказать о своем отношении к чему-то, кому-то и т.д. , а сами наблюдаете за его реакцией. Освоить умение диагностировать несложно. Однако, и тут никаких 100% - для половины диагностических признаков надо занть правша перед вами или левша. При этом правша ( пишет правой) может быть на самом деле левша ( переучили в детсве - а мозг остался прежним ).
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2007, 09:49   #24
ocean
Участник HR-Лиги

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

: Ребята, без комментариев. Система на рынке 30 лет, её у нас диагностировали специалисты-психологи всех силовых структур, в коих я прослужил 20 лет, а также люди, которые серьезно занимаются психологией. Поэтому наше общее мнение и реальные результаты, которые подтверждает сама жизнь по сравнению с подобными высказываниями 25-летних рекрутеров............сами поимаете
Не хочу никого обидеть, но наберитесь жизненного опыта, а не газетных статей.
Всем удачи.
ocean вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2007, 10:35   #25
kichkaev
Эксперт HR-Лиги

Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях

Хотелось бы отметить, что у адекватного интервьюера целью является не "загнать кандидата ниже плинтуса", а отследить необходимые качества, тем самым минимизировав риск принятия кандидата, не соответствующего профилю должности.

Я вот только одного не понимаю, почему тогда многие интересуются на лиге стрессовыми интервью, а не интервью скажем, по компетенциям. Почему использование полиграфа становится все более популярным.
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2007, 13:23   #26
Gefest
Заслуженный участник HR-Лиги

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Согласен, что 100% никогда не будет.
В психологии, психотерапии проверяют на адекватность, вменяемость собеседуемого, т.е. т.н. баласн внешней и внутренней реальности. В этом проверяется позиция человека, и дальше уже оцениваете, нужен вам такой человек с такой позицией или нет, и его соответствие этому данному должности и не нужно ни к какому детектору подключать
Эти техники и методики вполне приминимы и в управлении персоналом, единственное "но", интервьюер должен иметь пси образование. :wink:
Gefest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2007, 13:45   #27
Мельник
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях

Уважаемый ocean, «благодарю за комплимант»
Я, правда, в беседе с незнакомым человеком стараюсь что-то о нем узнать до того… ну, чтобы глупость не сказать ненароком … но, может, это и ни к чему … :wink:
Не думаю, правда, что мнение 25-летнего рекрутера не стоит рассмотрения. То есть не вижу ни одной причины для такого подхода.
Стереотипы
1)30 лет – это уже 100% истина, «проверено – мин нет»
2)МВД – ну… если в МВД, тогда уже все … обсуждению не подлежит
на меня не действуют.
А вот объективную аргументацию рассмотрела бы с удовольствием.
Уточню: у меня нет никаких сомнений в эффективности предлагаемого Вами метода ( я его просто в глаза не видала ). Мой вопрос : и только? Почему?

Gefest, можно добавить и чувство своей бооольшой ответственности?
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2007, 14:13   #28
Gefest
Заслуженный участник HR-Лиги

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Мельник

Gefest, можно добавить и чувство своей бооольшой ответственности?
Можно всё добавлять
Можете не беспокоиться, её в любом случае никто у Вас не отберет!
Gefest вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы