СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Результаты опроса: Как часто Вы сталкиваетесь с тем, что руководитель отдела "перебирает" кандидидатами?
Никогда 1 1.89%
Иногда 30 56.60%
Всегда 19 35.85%
"Я ему повыделываюсь!" 3 5.66%
Голосовавшие: 53. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 05.11.2008, 16:16   #11
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 4,553
Поблагодарили 4,094 раз(а) в 1,690 сообщениях

бывают такие "руководители", которые руками водят, а решения принять боятся и по любой мелочи бегут к более выскому руководству. Попробуйте с ними не миндальничать, а поставить жесткие сроки. Мол, если не примете решение до завтра до 14.00, то это решение приму я, оформлю кандидата, который набрал большее количество "зачетных" баллов.
у меня тоже такие господа были. правда я после второго кандидата, которого мы "отложили", потому что самый генеральный директор был в командировке, а он его еще не видел, вынесла вопрос о целесообразности нахождения таких товарищией на рукводящих позициях. Они могут заниматься исполнительными делами, а примают решения пуская те, кто может нести за них ответственность. Помогло.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 10:47   #12
ЮлияГалкина
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях

Спасибо всем за ответы-советы На каждое обсуждение кандидата прихожу с профилем должности и тыкаю. Просили в профиле то-то и то-то, у кандидата это есть? Есть. Какие вопросы? А еще всплывает такая инфа, что новый сотрудник вроде и нужен, но не срочно, поэтому мы и перебираем.
Старый 06.11.2008, 10:51   #13
Молли
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях

Людей, отвечающих поставленным требованиям много. А вот людей которые еще и "способны на большее" мало. Он, начальник, может, как раз и хочет - как плюс к соответствию требованиям - еще и человека неординарного?
Молли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 10:54   #14
ЮлияГалкина
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях

Молли, Вы что нибудь слышали про KPI? Есть ключевые показатели эффективности для меня, для внутреннего заказчика, из этого расчинывается наша зарплата. А если кандидат по 10бальной шкале занимает 10 баллов я не вижу смысла искать 11бального чела. За идеалом можно всю жизнь бегать. А работать надо сдесь и сейчас. И с тем материалом, что имеется в наличии. Пока официально не разрешили применять к людям генную инженерию или на работу не начнут ходить киборги. Впредь, Молли, попросила бы на мои вопросы ваысказываться по существу, или не замечайте моих постов. Зараннее благодарна.
Старый 12.11.2008, 11:14   #15
temka
Ветеран HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 279 раз(а) в 125 сообщениях

Хорошо, когда нерешительный и перебирающий - это внутренний заказчик.
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 11:24   #16
kichkaev
Эксперт HR-Лиги

Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях

Нам мой взгляд, сложилось ошибочное убеждение, что за рекрутинг отвечает исключительно рекрутер. А между тем во многих книжках и статьях уже тысячу раз говорено - надо разделять ответственность, в частности в данном вопросе. Нужно больше общаться с линейными менеджерами, чаще их приглашать на собеседования, чтобы они тоже принимали участие. И коль эйчары претендуют на роль активных коммуникаторов, то именно от них во многом зависит эффекитвность подобных взаимодействий. Если же вдруг, линейным менеджером оказался натуральный козел и все попытки общения блокируются, а кандидаты отвергаются им без объяснений, то значит надо привлекать высшее руководство.
Старый 12.11.2008, 11:49   #17
daliflor
Участник HR-Лиги

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Не знаю, на сколько это поможет Вам Юля, но я в своей практике, использую такой метод, как подготовку кандидата к собеседованию с руководством. Зная всех своих руководителей достаточно хорошо и зная, какое поведение для соискателя более выигрышно выглядит в их глазах, настраиваю соискателя на определенную «волну» подсказываю, как себя вести, что говорить, на что не реагировать и.т.д. Но это только в тех случаях, когда кандидат, по моему мнению, идеально подходит.
daliflor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 13:12   #18
Uspeh
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях

daliflor писал (а):
Цитата:
но я в своей практике, использую такой метод, как подготовку кандидата к собеседованию с руководством.
ОГО! Зачем? Поставить себе галочку?

Хотя, я бы Вас поняла, если бы речь шла о внешнем рекрутинге, а если я правильно Вас поняла, Вы работаете во внутреннем?
Приходит кандидат на собеседование, Вам он по каким-то причинам понравился и Вы делаете всё, чтобы он понравился линейному руководителю :
Вы никогда не думали, что кандидату нужно будет работать именно с этим линейным руководителем, а не с Вами?
Старый 12.11.2008, 13:27   #19
lyubchic
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 309 раз(а) в 121 сообщениях

"Не знаю, на сколько это поможет Вам Юля, но я в своей практике, использую такой метод, как подготовку кандидата к собеседованию с руководством. Зная всех своих руководителей достаточно хорошо и зная, какое поведение для соискателя более выигрышно выглядит в их глазах, настраиваю соискателя на определенную «волну» подсказываю, как себя вести, что говорить, на что не реагировать и.т.д. Но это только в тех случаях, когда кандидат, по моему мнению, идеально подходит."

А почему бы и нет? И дело даже не в "галочке". Я иногда с некоторыми кандидатами тоже подобный метод практикую. Бывают руководители, которые действительно не очень хорошо представляют, кто же им нужен на самом деле. Перебирает-перебирает, а потом остановит свой выбор на совершенно неподходящем человеке, и как результат, через месяц увольняет. Зная данную специфику некоторых руководителей, действительно иногда полезно "готовить" хороших кандидатов к собеседованию: немножечко подсказать, помочь сформулировать мысли таким образом, чтобы руководитель услышал именно то, что ему в данный момент необходимо слышать.
lyubchic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 14:12   #20
Uspeh
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях

Цитата:
Бывают руководители, которые действительно не очень хорошо представляют, кто же им нужен на самом деле.
Это, конечно же, никуда не годится, но действительно бывает. В таком случае, я считаю более разумным как-то договориться с этим руководителем. Уделить то время, которое Вы тратите на беседу с кандидатом на объяснения, беседе с руководителем, возможно, что совместно с первым руководителем. Поднять этот вопрос, показать реальную картину по результатам, скорее всего, в цифрах. Но объяснять кандидату, тем самым, обманывая этого линейного руководителя (каким бы он не был, его же назначили руководителем), это не совсем корректно и на мой взгляд, не столь эффективно, как Вам кажется.

Опции темы