СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Профессиональная классификация

Профессиональная классификация Классификатор профессий ДК 003:2010. Справочник квалификационных характеристик ДКХП. Составление должностных инструкций

Ответ

Опции темы
Старый 19.12.2007, 14:24   #1
Lenchen
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Приложения к ДИ

HR-ры, помогите советом!
Я сейчас пишу должностные инструкции, но руководство имеет привычку переодически перебрасывать обязанности с одной должности на ругую, письменно это нигде не фиксируется, а потом не знаешь с кого спрашивать.ДИ переделывать каждый месяц, откровенно говоря, не в кайф. Подскажите пожалуйста, не будет ли нарушением закона делать приложения к ДИ?
Lenchen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 14:37   #2
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях

Эт вряд ли
Скорее новая редакция.
Старый 26.12.2007, 15:23   #3
nicety
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Утверждается новая должностная инструкция и вводится отдельным приказом. Приложения к должностным инструкциям - это самодеятельность.
"не будет ли нарушением закона делать приложения к ДИ?" - нарушением какого закона?
nicety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 16:18   #4
Lenchen
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Цитата:
Сообщение от nicety
Утверждается новая должностная инструкция и вводится отдельным приказом. Приложения к должностным инструкциям - это самодеятельность.
То есть, как я понимаю, в любом случае нужно переделывать ДИ и вводить ее внутренним приказом?

Цитата:
Сообщение от nicety
"не будет ли нарушением закона делать приложения к ДИ?" - нарушением какого закона?
Я имела в виду общие положения справочника квалификационных характеристик профессий работников. Могут ли наложить штраф?
Lenchen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 16:51   #5
olievych
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 499
Поблагодарили 74 раз(а) в 43 сообщениях

Я была на семинаре "Организация работы кадровых служб...", и там на вопрос, можно ли дорабатывать ПИ, был получен категорический ответ: НЕТ!!! поскольку работник при приеме на работу был ознакомлен именно с первичным вариантом ПИ, и изменение ее есть существенным изменением условий труда с вытекающими отсюда последствиями (сами знаете, какими). Думаю, в этом есть резон. Я бы предложила приказом вменить в обязанность такому-то работнику с его согласия (с подписью в приказе о согласии и при наличии его заявления "Прошу вменить мне в обязанности..."). Может, вам подойдет такой вариант? И потом работникам одной должности иногда вменяются несколько отличительные друг от друга обязанности (например, бухгалтеры).
olievych вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы