СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ

Опции темы
Старый 03.08.2007, 16:11   #11
tipatov
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 944 раз(а) в 348 сообщениях

Цитата:
Сообщение от EvgeNTA
Если Ландолльт автоматизирован (комп.обработка и процедура), то предпочту таки его, при тех же затратах вынимаем больше полезной информации.
да, конечно, согласен
Старый 16.08.2007, 16:51   #12
Runa
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

hr@lko.kiev.ua
Что касается подбора персонала, то конечно Вам никто не заменит собственного чутья и умения разбираться в людях даже за очень короткий промежуток времени.
Я не приверженец тестов и многочисленных опросов и скажу прямо, когда я устраивалась на работу все эти тесты меня слегка отпугивали и не внушали доверия. Тот будет отличным менеджером по персоналу, который сумеет по первым так сказать признакам определить подходит ли данный человек на эту должность. А это несомненно достигается опытом. Мой директор отличный человек, очень энергичный, я бы даже сказала, в какой-то мере энергетический вампир, но чего у него нет, так это умения подбирать персонал и от этого страдает вся фирма. Было даже время на предприятии, что он так увлекся всеми этими тестами, социометрией, что попросту растерял все своих лучших сотрудников и оплочил против себя весь остальной коллектив. Но в скором будущем это Слава Богу сошло на нет и мы стали заниматься работой, а не разрабатыванием различного рода тестов на выявление кандидатов на ту или иную должность. А для персонала, работающем на складе, главное чтобы он был внимательным и дотошным, пусть это в повседневной жизни и вызывает отталкивание, но только у такого человека все будет в порядке, организованно и под отчетом.
Так что дерзайте и знайте, что Вы на верном пути.
P.S.
Не подумайте, что я ярая противница социометрии. Просто все должно быть в меру.
Runa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 11:24   #13
Goltseva
Участник HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от Runa
hr@lko.kiev.ua
Что касается подбора персонала, то конечно Вам никто не заменит собственного чутья и умения разбираться в людях даже за очень короткий промежуток времени.
Я не приверженец тестов и многочисленных опросов и скажу прямо, когда я устраивалась на работу все эти тесты меня слегка отпугивали и не внушали доверия. Тот будет отличным менеджером по персоналу, который сумеет по первым так сказать признакам определить подходит ли данный человек на эту должность. А это несомненно достигается опытом. Мой директор отличный человек, очень энергичный, я бы даже сказала, в какой-то мере энергетический вампир, но чего у него нет, так это умения подбирать персонал и от этого страдает вся фирма. Было даже время на предприятии, что он так увлекся всеми этими тестами, социометрией, что попросту растерял все своих лучших сотрудников и оплочил против себя весь остальной коллектив. Но в скором будущем это Слава Богу сошло на нет и мы стали заниматься работой, а не разрабатыванием различного рода тестов на выявление кандидатов на ту или иную должность. А для персонала, работающем на складе, главное чтобы он был внимательным и дотошным, пусть это в повседневной жизни и вызывает отталкивание, но только у такого человека все будет в порядке, организованно и под отчетом.
Так что дерзайте и знайте, что Вы на верном пути.
P.S.
Не подумайте, что я ярая противница социометрии. Просто все должно быть в меру.
Спасибо за ответ))))) Очень приятное для меня мнение.
Всем огромное спасибо за советы и мнения.
Мне действительно было важно услышать их.
Goltseva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 11:43   #14
amarena
Участник HR-Лиги

По умолчанию Все отлично

Я считаю, что если у Вас уже есть налаженная система и все сотрудники ее довольны, то это редкий случай и это очень хорошо. Я могу сказать, что не каждая компания может похвастаться низкой текучестью кадров технического уровня персонала. Это уже Ваш плюс.
Самое важное - это сдерживать те обещания, которые Вы даете кандидатам на собеседовании и не утаивать проблем.
На мой взгляд стоит следовать интуиции и проверять максимально тщательно рекомендации.
Остальные методики оставьте на более серьезные позиции, но не перебарщивайте. Поставьте себя на место кандидата.
amarena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 11:58   #15
Goltseva
Участник HR-Лиги

Да, обещания сдерживать очень важно! Мне как-то пришлось поработать в системе найма, где приходилось врать соискателям. Продержалась 3 недели. И то, только потому, что самой недосказали всю правду при приеме. Вообще, лично меня многое раздражает в эчарах.
-слишком прямые вопросы (типа, как Вы переманиваете персонал у конкурентов?!!!!)
-высокомерный вид (к сожалению часто встречается)
-обман (опять же) при найме
- и еще, это когда меня вызывали на собеседование, а потом удивлялись, что я не подбирала топов!!!! (Почему они пренебрегают резюме и теряют мое время!!!)
В общем, и тему эту я подняла после общения с очередной эчар.
Goltseva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 13:34   #16
kichkaev
Эксперт HR-Лиги

Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях

Чутье - это хорошо, но и инструменты должны использоваться, например интервью. Месяца четыре назад прочитал интересную книгу Пьер Морнель "Технологии эффективного найма". Многим уже рекомендовал, хоть написана американцем, советы годятся и для наших людей.
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 13:44   #17
Гость

По умолчанию Re: Все отлично

Цитата:
Сообщение от amarena
Поставьте себя на место кандидата.
Не более 30% своего времени, остальное время ставьте себя на место собственников бизнеса. Если баланс будет обратным, то в скором времени сами станете кандидатом ищущим работу.
Ответ

Опции темы