СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.03.2011, 13:21   #61
Lia
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 52
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Как Вы собираетесь в ШР отобразить неполное рабочее время? Написав 0,5 оклада?
Почему 0,5 оклада? 0,5 шт.ед, которые подразумевают 4 часа за которые будет оплачиваться 0,5 ставки (фонд з/платы) от должностного оклада.

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
При чем, когда приходить на работу, когда уходить - догадывайся сам?
Совместители работают в свободное от основной работы время и получают з/плату за фактично выполненную работу.

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно видеть ШР.
Если в графе "должностной оклад" стоит эта сумма, то это и есть 100% оклада. Если бухгалтер работал 4 часа в день, то соответственно, оплата должна была производиться пропорционально отработанному времени.
А вот в графе "фонд з/п" нужно отображать не 1700, а 850 в данном случае.
Но основанием для того, чтобы бухгалтер работал 4 часа в день является приказ о установлении неполного рабочего времени!
Я уже писала, какое было составлено штатное расписание бухгалтером
Список профессий и напротив каждой цифра, какую получает работник и все!
Бухгалтер - 1700 грн.
Уборщица - 900 грн. и.т.д. Поэтому и задавался вопрос, как это считать? Как 100% оклада?
Lia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 13:49   #62
Lia
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 52
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
В ст.56 КЗоТУ сказано:
Стаття 56. Неповний робочий час

Оплата праці в цих випадках провадиться пропорціонально відпрацьованому часу або залежно від виробітку.
Мотя, у меня в книге Научно-практический комментарий КЗоТУ, 7 изд. авторы Ротань, Зуб, Стычинский, написано так, как я написала выше.

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Ваш бух, правильно, должен получать пропорционально отработанному времени...Если...он написал соответствующее заявление....
Но, откуда Вы знаете, что 1700 - это не есть его зарплата пропорционально отработанному времени + премия, которые вместе составляют 1700 грн?

Так она работает 4 часа или полный день? Я окончательно запуталась....
Если не было заявления о приеме по совместительству, то почему это должно еще дополнительно где-то оговариваться?
И еще у меня вопрос остался открытым: почему у вас бух работает по контракту?
Поэтому я у Вас и спрашивала совета, что считать за основу и как разобраться в том бардаке, что они наделали.
Председатель и бухгалтер являлись мужем и женой, что хотели, то и творили, соответственно всех попринимали по контракту. Нигде ни в приказе, ни в контракте, ни в ш/р не видно, что люди работают по совместительству, хотя таковыми являются, а в табелях у них стоит по 4 часа.
Я знаю, что бухгалтер, является совместителем и у нее есть основное место работы. И еще на основных работников должны быть трудовые книжки, а их нет.
Lia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 13:57   #63
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
Почему 0,5 оклада? 0,5 шт.ед, которые подразумевают 4 часа за которые будет оплачиваться 0,5 ставки (фонд з/платы) от должностного оклада.
Кто это подразумевает? Вы или работник?

Вы конечно можете продолжать все вести также как и раньше, но основанием для того, чтобы сотрудник работал 4 часа, является не строчка в ШР, а соответствующий приказ!
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
Iren@ (02.03.2011)
Старый 01.03.2011, 14:08   #64
Lia
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 52
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Кто это подразумевает? Вы или работник?

Вы конечно можете продолжать все вести также как и раньше, но основанием для того, чтобы сотрудник работал 4 часа, является не строчка в ШР, а соответствующий приказ!
Я соглашусь с Вами, но тогда, точно так же можно сказать и об з/ плате, когда пишут в приказе согласно ШР и не указывают точный должностной оклад, разве не так? Работник подразумевает одно, а я другое!?

Почему у меня нет смайликов и я не могу выделять текст??
Lia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 14:12   #65
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
когда пишут в приказе согласно ШР и не указывают точный должностной оклад, разве не так? Работник подразумевает одно, а я другое!?
Так! Именно так и пишут: согласно ШР..
А что тут можно подразумевать разное?
Разве тут двоякая трактовка?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 14:19   #66
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
Я соглашусь с Вами, но тогда, точно так же можно сказать и об з/ плате, когда пишут в приказе согласно ШР и не указывают точный должностной оклад, разве не так? Работник подразумевает одно, а я другое!?
Это совершенно разные примеры, постарайтесь это понять.
Хотя и оклад должен указываться в приказе о приеме на работу. Посмотрите типовую форму.
Если Вы человека переводите на работу, Вы указываете на какую должность Вы его переводите, или отсылаете к ШР? Отпуск предоставляете приказом, а не по умолчанию, на основании графика отпусков, в табеле ставите букву "О"?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 14:48   #67
Lia
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 52
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Так! Именно так и пишут: согласно ШР..
А что тут можно подразумевать разное?
Разве тут двоякая трактовка?
Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Это совершенно разные примеры, постарайтесь это понять.
Хотя и оклад должен указываться в приказе о приеме на работу. Посмотрите типовую форму.
Если Вы человека переводите на работу, Вы указываете на какую должность Вы его переводите, или отсылаете к ШР? Отпуск предоставляете приказом, а не по умолчанию, на основании графика отпусков, в табеле ставите букву "О"?
Все правильно, Вы правы!
Тогда в приказе нужно убрать строчку, согласно ШР!!!

В статье "Кадрові рішення: ухвалення рішень про прийняття на роботу" Рожнова Віктора НАПИСАНО:
Узгодження умов трудового договору
Ця процедура передбачає узгодження між власником і особою, яка працевлаштовується, умов трудового договору (на практиці — умови пропонує власник). Зазвичай умови трудового договору поділяються на:
• обов’язкові (передбачені нормами чинного законодавства):
місце роботи; трудові функції; оплата праці; дата початку роботи;
• додаткові (не є обов’язковими, можуть включатися як з ініціативи власника, так і особи, яка працевлаштовується):
строк трудового договору (який може бути:безстроковим, строковим, таким, що укладається на час виконання певної роботи); випробування; укладення договору про повну матеріальну відповідальність;

режим робочого часу (як правило, ініціюється особою, яка працевлаштовується на певний час. Це може бути неповний робочий день, неповний робочий тиждень тощо); інші умови (передбачені частиною третьою ст. 120 КЗпП).

Какой можно сделать вывод, что режим рабочего времени относится к дополнительным/ необязательным...?

Мотечка, для Вас есть еще выше сообщение!
Lia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 14:54   #68
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
Все правильно, Вы правы!
Тогда в приказе нужно убрать строчку, согласно ШР!!!
Вы ее "уберете", если будете пользоваться типовой формой П-1.
Если от руки, то убрать никак нельзя.
Цитата:
Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
Какой можно сделать вывод, что режим рабочего времени относится к дополнительным/ необязательным...?
Тут я са-а-авсем запуталась и не пойму о чем речь...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 14:55   #69
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
Какой можно сделать вывод, что режим рабочего времени относится к дополнительным/ необязательным...?
Дополнительные и необязательные в данном случае - не синонимы.
Если работник и работодатель договариваются о испытательном сроке - это обязательно указывается в приказе о приеме на работу.
То же и с неполным рабочем временем.
В статье к обязательным отнесены те условия, которые есть обязательно, всегда, у всех. А дополнительные - те, которых может и не быть. Но если они есть - они обязательно в приказе указываются.

Ну и потом, это ведь статься, а не НПА!
Да, кстати, в этой же статье дальше написано: "Незалежно від форми наказу в ньому мають бути відображені як основні, так і додаткові умови трудового договору, обумовлені сторонами під час його укладення."
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
Lia (02.03.2011)
Старый 02.03.2011, 14:01   #70
Lia
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 52
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Почему я в своем сообщении не могу подчеркивать/выделять текст, вставлять смайлики???

Mardge, спасибо за исчерпывающий ответ!!!

Хочу вернуться к вопросу о бухгалтере, как разобраться в том бардаке, что наделали.
Нигде ни в приказе, ни в контракте, ни в ш/р не видно, что люди работают по совместительству, хотя таковыми являются, а в табелях у них стоит по 4 часа.
Я знаю, что бухгалтер, является совместителем и у нее есть основное место работы. И еще на основных работников должны быть трудовые книжки, а их нет.
А ШР представляет из себя перечень должностей напротив которых стоит цифра в грн.
Lia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Штатное расписание


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA