СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Нормирование и оплата труда

Нормирование и оплата труда Нормы труда. Формы и системы оплаты труда. Особенности оплаты труда. Премии. Бенефиты. Индексация заработной платы

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.02.2014, 12:02   #41
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
...Прописываем в КД дополнительный оплачиваемый отпуск:
Но у них нет колдоговора:
Цитата:
Сообщение от irэn Посмотреть сообщение
Частное предприятие, нет колдоговора
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 12:06   #42
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Но у них нет колдоговора:
Я читала!
Был вопрос:
Цитата:
Сообщение от irэn Посмотреть сообщение
как вы оформляете подобные ситуации, когда за стаж мотивировать хотите
Я - ответила. В чем проблема?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 12:12   #43
irэn
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.02.2014
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

спасибо отзвавшимся, но уточняю вопрос,
может ли предприятие прописать в Положении об оплате в составе дополнительной заработной платы НАДБАВКУ ЗА СТАЖ или НАДБАВКУ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ (именно в такой трактовке, которой нет ни Законе об оплате, в Инструкции по зп, ни в Генеральном соглашении). и спокойно спать, относя ее на затраты?
irэn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 13:08   #44
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

irэn, прописать только в Положении будет не достаточно. Это должно быть либо в колдоговоре (которого у вас нет), либо в трудовом договоре с каждым работником. Поэтому, если вы хотите это относить на расходы, сделайте доп.соглашения к трудовым договорам и добавьте туда планируемые премии. В Единой базе налоговых знаний (http://minrd.gov.ua/ebpz/#answer-block) есть ответ на ваш вопрос в подкатегории "102.07.17", а именно
Цитата:
- Чи включаються до складу витрат витрати на виплату премій, якщо їх виплату встановлено винятково трудовим договором, що укладається з кожним працівником?
- Відповідь Повна:
Відповідно до п. 142.1 ст. 142 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755 – VI зі змінами та доповненнями (далі – ПКУ) до складу витрат платника податку включаються витрати на оплату праці фізичних осіб, що перебувають у трудових відносинах з таким платником податку (далі - працівники), які включають нараховані витрати на оплату основної і додаткової заробітної плати та інших видів заохочень і виплат виходячи з тарифних ставок, у вигляді премій, заохочень, відшкодувань вартості товарів, робіт, послуг, витрати на оплату авторської винагороди та за виконання робіт, послуг згідно з договорами цивільно-правового характеру, будь-яка інша оплата у грошовій або натуральній формі, встановлена за домовленістю сторін (крім сум матеріальної допомоги, які звільняються від оподаткування згідно з нормами розділу IV цього Кодексу).
Пунктом 138.2 ст. 138 ПКУ встановлено, що витрати, які враховуються для визначення об’єкта оподаткування, визначаються на підставі первинних документів, що підтверджують здійснення платником податку витрат, обов’язковість ведення і зберігання яких передбачено правилами ведення бухгалтерського обліку, та інших документів, встановлених розділом II Кодексу.
Трудовий договір – це угода між працівником і власником підприємства, установи, організації або уповноваженим ним органом чи фізичною особою, за якою працівник зобов’язується виконувати роботу, визначену цією угодою, з підляганням внутрішньому трудовому розпорядку, а власник підприємства, установи, організації або уповноважений ним орган чи фізична особа зобов’язується виплачувати працівникові заробітну плату і забезпечувати умови праці, необхідні для виконання роботи, передбачені законодавством про працю, колективним договором і угодою сторін (ст. 21 Кодексу законів про працю України).
Згідно зі ст. 2 Закону України від 24 березня 1995 року № 108/95-ВР «Про оплату праці» зі змінами та доповненнями премії, пов’язані з виконанням виробничих завдань і функцій, належать до додаткової заробітної плати.
З урахуванням викладеного, платники податку на прибуток підприємств мають право включати до складу витрат витрати на оплату праці (зокрема, виплату премії) фізичних осіб, що перебувають у трудових відносинах з таким платником податку за умови документального підтвердження відповідних витрат.
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 13:28   #45
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Можно, как вариант, в положении о системе компенсаций или О ЗП. Раздел "Дополнительные выплаты и надбавки", там и прописать
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 13:48   #46
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irэn Посмотреть сообщение
может ли предприятие прописать в Положении об оплате в составе дополнительной заработной платы НАДБАВКУ ЗА СТАЖ или НАДБАВКУ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ (именно в такой трактовке, которой нет ни Законе об оплате, в Инструкции по зп, ни в Генеральном соглашении). и спокойно спать, относя ее на затраты?
Так, може. Але за умови погодження такого положення з відповідним органом трудового колективу та обовязкового доведення до відома працівників цього положення.
КЗпП:
Цитата:
Стаття 97. Оплата праці на підприємствах, в установах і організаціях
.............
Форми і системи оплати праці, норми праці, розцінки, тарифні сітки, ставки, схеми посадових окладів, умови запровадження та розміри надбавок, доплат, премій, винагород та інших заохочувальних, компенсаційних і гарантійних виплат встановлюються підприємствами, установами, організаціями самостійно у колективному договорі з дотриманням норм і гарантій, передбачених законодавством, генеральною та галузевими (регіональними) угодами. Якщо колективний договір на підприємстві, в установі, організації не укладено, власник або уповноважений ним орган зобов'язаний погодити ці питання з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником), що представляє інтереси більшості працівників, а у разі його відсутності - з іншим уповноваженим на представництво трудовим колективом органом.
...............
ЗУ "Про оплату праці":
Цитата:
Стаття 15. Організація оплати праці на підприємствах

Форми і системи оплати праці, норми праці, розцінки, тарифні
сітки, схеми посадових окладів, умови запровадження та розміри
надбавок
, доплат, премій, винагород та інших заохочувальних,
компенсаційних і гарантійних виплат
встановлюються підприємствами у колективному договорі з дотриманням норм і гарантій, передбачених законодавством, генеральною, галузевими (міжгалузевими) і територіальними угодами. У разі, коли колективний договір на підприємстві не укладено, роботодавець зобов'язаний погодити ці питання з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником), що представляє інтереси більшості працівників, а у разі його відсутності - з іншим уповноваженим на представництво органом...........................
.......................................

Стаття 29. Повідомлення працівників про умови оплати праці

При укладанні працівником трудового договору (контракту)
роботодавець доводить до його відома умови оплати праці, розміри,

порядок і строки виплати заробітної плати, підстави, згідно з
якими можуть провадитися відрахування у випадках, передбачених
законодавством. .....................
__________________
Олена Саврова
esar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» esar за это полезное сообщение:
Inka (06.02.2014), irэn (06.02.2014)
Старый 06.02.2014, 16:00   #47
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

С одной стороны я согласна, т.к. в КЗоТ это предусмотрено, а с другой стороны есть некоторый конфликт в этом вопросе с Налоговым кодексом, т.к. "витрати, які враховуються для визначення об'єкта оподаткування, визначаються на підставі первинних документів, що підтверджують здійснення платником податку витрат, обов'язковість ведення і зберігання яких передбачено правилами ведення бухгалтерського обліку, та інших документів, встановлених розділом II Кодексу."
Чтоб документ считался первичным у него должны быть определенные реквизиты и он должен отражать согласие двух сторона на осуществление каких-либо операций и условия их оплаты. А Положение об оплате труда этим критериям не отвечает. Оно является не договорным документом, а распорядительным. И некоторые разъяснения налоговой подчеркивают необходимость наличия либо коллективного договoра, либо трудового, чтоб такие расходы можно было относить на валовые.
Можно потом при проверке пытаться спорить с налоговой, но это будет проблематичным. Если глав.бух готова взять на себя миссию такого доказывания, то хорошо. А если не удастся? Потом лишние проблемы. Почитайте еще статью - юридическую консультацию, возможно она вам поможет принять решение.
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 16:08   #48
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Злость

Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
И некоторые разъяснения налоговой подчеркивают необходимость наличия либо коллективного договoра, либо трудового,

Т.е., я правильно поняла?:
Если на предприятии имеется КД, то с принимаемыми работниками можно НЕ заключать трудовой договор!
А как это? Не можете пояснить?
Если нет ТД, то нет и трудовых отношений. И тогда, если нет трудовых отношений - работник не является работником, а является посторонним лицом. И причем тут постороннее лицо и какая-то надбавка?
Я просто в шоке каждый день от каких-то новшевств, которых я не видела в КЗоТУ с 1971 года....
А кто эти изменения вносит каждый день, можно узнать? И почему их нет в официальных источниках?
Ссылку можно попросить? На НПА!
Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
Почитайте еще статью - юридическую консультацию, возможно она вам поможет принять решение.
Ахха..только, прежде - проверьте - не содержит ли она полного маразма типо этого:
Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
И некоторые разъяснения налоговой подчеркивают необходимость наличия либо коллективного договoра, либо трудового,
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
EllE HRD (06.02.2014)
Старый 06.02.2014, 16:17   #49
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение

Т.е., я правильно поняла?:
Если на предприятии имеется КД, то с принимаемыми работниками можно НЕ заключать трудовой договор!
Нет. Имеется в виду, что чтобы отнести такие расходы на валовые, на предприятии эти премии должны быть оговорены либо в коллективном, либо в трудовом договоре, заключенном в письменной форме.

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Ахха..только, прежде - проверьте - не содержит ли она полного маразма типо этого:
И при чем тут ваше ЕДКОЕ заявление о маразме??? А то вы не знаете, что на предприятии может не быть коллективного договора или трудовые отношения могут быть заключены в устной форме и подтверждаться только приказом о приеме???
У Вас ко мне какая-то личная неприязнь, что вы позволяете себе хамские высказывания??? По-моему в другой ветке вы позиционировали себя как вежливую!
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 16:34   #50
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
Нет, не совсем.
Простите, это Вы писали?:
Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
И некоторые разъяснения налоговой подчеркивают необходимость наличия либо коллективного договoра, либо трудового,
Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
Имеется в виду
А почему я или другие форумчане должны угадывать: что же имеется ввиду?
Я читаю только то, что написано, а не то, что же там имелось ввиду!!!!
Почему Вы сразу не написали - что имелось ввиду? Потому, что в источнике, с которого Вы это взяли - было так по-дурацки написано, а Вы даже глазом не моргнув - содрали! Не задумываясь даже, что там написана полнейшая чушь!
Разве так можно?

Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
А то вы не знаете, что на предприятии может не быть коллективного договора или трудовые отношения могут быть заключены в устной форме и подтверждаться только приказом о приеме???
А Вы-то в курсе, что, если трудовые отношения, как Вы пишете, заключены в устной форме, то это и есть заключение трудового договора в устной форме.
И причем тут хамские высказывания, если Вы пишете чушь:
Цитата:
И некоторые разъяснения налоговой подчеркивают необходимость наличия либо коллективного договoра, либо трудового,
Я сказала, что это - чушь, но не хамила и не оскорбляла.
Вы разницу видите?
Или я должна была согласиться с этим диким высказыванием насчет ЛИБО КД ЛИБО ТД?
Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
У Вас ко мне какая-то личная неприязнь,
С чего Вы взяли? Вы мне глубоко симпатичны, и я писала об этом не раз. Просмотрите темы...Но если человек мне симпатичен, то это вовсе не означает, что я с ним буду всю жизнь соглашаться или не буду с ним спорить или не могу сказать, что он написал чушь!
Другу надо говорить в лицо: "Шарик, ты балбес"! Ну, это я уже шучу, конечно!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA