СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.10.2012, 14:55   #121
Ирина1977
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.10.2012
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

почему не хотела? я хотела! написала же - не отпускали. у нас - сотрудник (с моим перечнем обязанностей) - нужен всегда. поэтому уйти в полноценный отпуск не получалось. спасибо за ссылку на письмо минсоцполитики.
Ирина1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 16:22   #122
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина1977 Посмотреть сообщение
почему не хотела? я хотела! написала же - не отпускали. у нас - сотрудник (с моим перечнем обязанностей) - нужен всегда. поэтому уйти в полноценный отпуск не получалось. спасибо за ссылку на письмо минсоцполитики.
И как это было? Писали заявление на отпуск, а на нем директор писал резолюцию "отказать, такой специалист нужен всегда?"
Если у вас государственное предприятие, то там и профсоюз наверное имеется, или нет?
И отраслевое соглашение профсоюз не подписывает?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 11:27   #123
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
И как это было? Писали заявление на отпуск, а на нем директор писал резолюцию "отказать, такой специалист нужен всегда?"
Почему вы вину работодателя перекладываете на работника? Он и не должен проситься в отпуск! В ст. 10 ЗУ "Об отпусках" ничего о заявлениях не написано. Зато там написано о графике отпусков, и о том, что отпуск предоставляется по графику, а работодатель письменно об этом предупреждает работника за 2 недели. Так что если работодатель исполняет закон - у сотрудников вообще не возникает такого понятия как задолженность по отпускам за несколько лет.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Befis (24.10.2012), Inka (24.10.2012)
Старый 24.10.2012, 12:02   #124
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
В ст. 10 ЗУ "Об отпусках" ничего о заявлениях не написано.
А вы сами заявление на отпуск пишете?
Я, честно признаюсь, - пишу... График графиком, но если я не напомню работодателю, что пора бы мне и в отпуск, то он и не вспомнит А потом буду рассказывать, что отпуск мне не давали...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 12:36   #125
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А потом буду рассказывать, что отпуск мне не давали...
И будете совершенно правы, потому что обязанность предоставлять отпуск работнику лежит на работодателе.
В данном случае у Ирина1977 есть основание уволиться по ч.3 статьи 38 КЗоТ с выплатой 3-месячного заработка, и пусть потом работодатель в суде рассказывает, что сотрудница не писала заявление на отпуск.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Befis (24.10.2012), dautina (24.10.2012), Inka (24.10.2012), Мотя (30.10.2012)
Старый 30.10.2012, 16:34   #126
Ирина1977
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.10.2012
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

у нас это по-другому - подходишь к руководителю подразделения, и говоришь, я мол, собираюсь в отпуск. причем говоришь за пару месяцев до даты отпуска - а в ответ всегда одно: "ой, как же это так, у нас как раз и петров, и сидоров в этом время уходят - не получится..... давай ты попозже..." и это "попозже" растягивается на неск. лет)))) так что работодатель в суде будет говорить, что я не просилась в отпуск, и не хотела... нет же заявления - значит нет проблемы. в суде доказательства нужны документальные. Хотя, я понимаю, что если я не была уже в отпуск. пару лет - то это нарушение со стороны работодателя. вот здесь написали, что я могу уволиться и получить 3 оклада. только, мне незачем увольняться. к тому же - перед увольнением я могу и так взять компенсацию за неиспольз. отпуска. правильно? скажите а в чем разница. например, я напишу заявление в просьбой дать мне все отпуски подряд с последующим увольнением.так можно же сделать? то, что я буду увольняться - никак не может заставить меня взять деньги (компенсацию), а не взять и отгулять все эти отпуска, а уволиться после того, как я их всех использую.
Ирина1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 10:20   #127
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина1977 Посмотреть сообщение
что я буду увольняться - никак не может заставить меня взять деньги (компенсацию), а не взять и отгулять все эти отпуска, а уволиться после того, как я их всех использую.
Да.
Ст. 3 Закона "Об отпусках":
За бажанням працівника у разі його звільнення (крім звільнення за порушення трудової дисципліни) йому має бути надано невикористану відпустку з наступним звільненням. Датою звільнення в цьому разі є останній день відпустки.

Цитата:
Сообщение от Ирина1977 Посмотреть сообщение
так что работодатель в суде будет говорить, что я не просилась в отпуск, и не хотела... нет же заявления - значит нет проблемы. в суде доказательства нужны документальные.
в суде пусть работодатель оправдывается, непредоставление отпусков - это его вина
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 13:43   #128
Derolvlad
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Последовательность предоставления неиспользованных отпусков

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, существует ли какая-то норма по предоставлению неиспользованных отпусков? А именно, ситуация выглядит так: директор заявил, что согласно графика отпусков на 2012 год, сотрудникам давать отпуска только за текущий период. А прошлые периоды - лишь по использованию текущего или при увольнение, путем компенсации.
Буду благодарна за ответы. Никогда не сталкивалась, давали обычно лишь в строгой последовательности периодов. Поправьте меня, если ошибаюсь.
Спасибо.


Derolvlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 00:14   #129
Kseniy@
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Kseniy@
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 85
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Доброго вечерочка! Скажите, пожалуйста, можно ли взять, например, в 2012 году отпуск на 48 дней, если в 2011 году сотрудник не брал отпуск ?
__________________
Всем хорошего настроения!!!
Kseniy@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 08:08   #130
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kseniy@ Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, можно ли взять, например, в 2012 году отпуск на 48 дней, если в 2011 году сотрудник не брал отпуск ?
Да.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
Kseniy@ (04.12.2012)
Ответ

Метки
Компенсация отпуска, Отпуска



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA